А ТАКЖЕ В ОБЛАСТИ ХАЙ-ТЕК...

А ТАКЖЕ В ОБЛАСТИ ХАЙ-ТЕК...

Казалось бы, Израиль славится во всем мире передовыми технологиями. Ну, собственно, больше нам и заработать то не на чем — полезных ископаемых не много, да и те почти целиком в морях — Мертвом (все больше "мертвеющем") и Средиземном (а тут с соседями проблемы). Зато еврейскими мозгами мы богаты. И только в реальной жизни почему-то мы всех этих технологий не видим. Хотя, возможно, их сразу же продают куда-то за границу. Помните, сколько Советский Союз добывал камчатского краба и разной икры... А часто вы эти продукты встречали в магазинах?

Судя по всему, такая же доля постигла местные высокие технологии. Впрочем... Однажды я лично столкнулся с современной техникой израильского производства. Ко мне пришел мастер чинить стиральную машину и предложил новейший приборчик для очистки воды. Портативный.

— А можно его осмотреть? — заинтересовался я.
— Разумеется! — ответил он, и протянул мне какой-то параллелепипед, покрытый пластиком, а внутри — дырка для шланга стиральной машины. Коробочку следовало просто нацепить на шланг. Парадоксальным образом вода, которую прибор должен был очищать, никак с прибором не взаимодействовала. А стоила вся эта радость каких-то сто шекелей — недорого для высоких технологий.
Чудо техники я покупать не стал, мотивировав это тем, что пять лет проучился в университете на физфаке как раз для того, чтобы не покупать всякую ерунду.
Однако на "приборе для очистки воды" мысль израильских "нанотехнологов" не остановилась.

Даниэль П. прочел на одном израильском сайте о новейшем приборе, который призван уменьшать количество топлива, потребляемого автомобилем. В наше время, когда цены на бензин растут не по дням, а по часам, это немаловажно. На сайте можно было прочесть восторженные отзывы академиков о том, какие выгоды дает прибор каждому автолюбителю. За 700 шекелей прибор доставили Даниэлю прямо на дом. Он тут же установил его — на приборе, в знак того, что он установлен правильно, должна была загореться маленькая желтая лампочка.

Примерно через неделю Даниэлю показалось, что топливо не экономится. А еще через неделю эти смутные сомнения превратились в окончательную уверенность. Даниэль отогнал машину к знакомому механику, который установил, что прибор для экономии топлива работает в штатном режиме. Внутри него оказался светодиод и пьезодатчик. Проще говоря, он чем-то напоминал портативный фонарик, работающий от нажима. При правильной установке определенная деталь мотора давила на датчик, и лампочка загоралась. Правда, на экономию топлива это чудо новаторской мысли повлиять абсолютно не могло, но и дополнительного расхода не требовало.

Как выяснилось, уже несколько потребителей "прибора для экономии топлива" подали на фирму в суд. Сейчас ее сайт закрыт — деньги же обиженным автолюбителям никто не вернул.

Но самым главным шедевром я считаю гениальный "водный двигатель", разработанный совместными усилиями американских и израильских ученых (ссылку на сайт давать не буду, так как по этому делу только начато уголовное разбирательство).

В Интернете некоторое время назад начали рекламировать "гибридный" двигатель, который может работать как на бензине (причем любой марки и качества), так и на воде! Уже долгое время Всемирную сеть будоражат разговоры о том, что учеными разработаны альтернативные источники энергии, и если бы не всемирный заговор нефтяных компаний, то давно бы уже мы ездили на экологически чистой воде. А двигатели вместо вредного угарного газа выделяли бы водяной пар. Двигатель, работающий на воде, стоил три тысячи долларов. Столь солидная цена давала приятную уверенность в том, что уж за такие-то деньги не обманут!

Надо сказать, что в Израиле "водяной двигатель" купили всего лишь несколько человек. Видимо, недоверчиво у нас в стране еще относятся к передовым технологиям! А вот в США их раскупали, как горячие пирожки.

Вы думаете, это было мошенничество? В какой-то степени да, поскольку обычную машину "водяной двигатель" потянуть не мог. А чтобы на нем ездить, как оказалось, нужно самостоятельно построить легкую машинку из железных трубок (и совершенно за дополнительную плату).
— В чем тут фокус? — удивитесь вы. — Неужели гении разработали двигатель, работающий на воде?

Нет, конечно. Они всего лишь предлагали… обычный паровой двигатель, который американцам, слабо изучавшим физику в школе, казался чудом техники. Действительно, паровой двигатель потребляет воду, правда, и обычного топлива жрет гораздо больше, чем двигатель внутреннего сгорания. Собирали это "чудо техники", насколько я понимаю, где-то в Китае. Посему себестоимость этой паровой машины, состряпанной последователями братьев Черепановых, была копеечной, а с каждого покупателя "изобретатели" имели по три тысячи долларов.

Считать ли их мошенниками? Двигатель все-таки как-то крутился! В отличие, кстати, от "прибора для очистки воды", с водой никак не контактировавшего, и "прибора для экономии топлива", хитро мигающего желтым огоньком.

Список лжечудес лженауки я мог бы продолжать бесконечно, но нас интересуют только созданные в Израиле, поэтому позволю себе сразу перейти к советам.

Если вам предлагают какое-то суперсовременное устройство, о котором вы раньше не слышали, подумайте сначала, а как оно работает? Вы не понимаете — загляните в Интернет. Все равно не понимаете — найдите знакомого, который понимает. Не торопитесь покупать. Пускай вам говорят, что "водяной двигатель" находится в открытой продаже последний день — это ерунда. Если какой-то прибор изобрели, то дальше он будет только совершенствоваться.

Сравните цены на прибор с уже существующими аналогами. Вам говорят, что аналогов не существует? Опять же ерунда. Если бы Даниэль П. попытался найти аналогичную машинку для экономии топлива, то очень скоро убедился бы, что ею торгует всего один самопальный израильский сайт.

Если же ни вы, ни кто-либо из ваших знакомых не понимает, каким образом действует шедевр современной технологии; если аналогов ему в мире нет — то и вам, скорее всего, это не пригодится. Внутри дорогущего прибора окажется копеечная китайская лампочка. Потому что не только в области высоких технологий Израиль находится на одном из первых мест, но и в области мошенничества с нами мало кто посоревноваться может.

Александр РЫБАЛКА, «Новости недели» — «Континент»