СТРАНА ЧУДЕС

СТРАНА ЧУДЕС

Виктор БОРОВИКОВ

«В течение 3-4 лет доля лекарственных средств отечественного производства на рынке составит 60-70%».
Премьер-министр Украины Н. Азаров.

«И слышат голос громкий…
через четыре года здесь будет город-сад!..»
В. Маяковский,
«Рассказ о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка».

«АНТИКОАГУЛЯНТЫ, ов, ед. антикоагулянт, а, м. [фр. anticoagulant
< греч. anti… противо… + лат. coāgulātio свертывание, застывание]. мед. Лекарственные вещества, препятствующие свертыванию крови и образованию тромбов1; противоп. коагулянты1».
Энциклопедия Кирилла и Мефодия.


СУБМАРИНА ДОНЕЦКИХ СТЕПЕЙ
Когда в стране украденной демократии и неоплачиваемого интеллекта, где разъезжающая на «Майбахах» и «Бентли» элита вылупилась из советско-кагэбэшно-уголовных кланов-коконов, раздаются призывы «создавать отечественные лекарственные препараты — наши, украинские!», понимаешь, чего добиваются жулики, чем гордятся физики, и зачем, тем и другим вся эта пафосная лирика. Мы не о т.н. «лекарствах», изготовленных известным киевским фарма-производителем из действующего вещества — недорогого генерика китайского, корейского происхождения, иногда-таки расфасованного и упакованного в Украине — о новом препарате антикоагулянте, идея которого родилась в донецких учёных головах. Из амбиций тамошнего профессора физики, знакомого с бывшими советскими оборонными технологиями, фамилия которого начинается на «С», и профессора медицины, академика, хирурга и Героя Украины с именем слишком известным, чтобы открывать только одну букву.

Хотя, тот, кто на «С», говорит о своём первенстве. Когда в дружеском кругу поведал о свойствах одного, в прошлом, вероятно, секретном веществе, разжижающем окружающую водную среду, благодаря чему уменьшается сопротивление, и потому применяемом советскими подводниками для увеличения скорости субмарин. Почему бы не использовать эффект в мирных целях, для уменьшения свертываемости крови, к примеру, в хирургии. Сказано — сделано. Новая разработка препарата с рабочим названием «полиокс», находится в экспериментальной стадии. Иными словами, вещество испытывают на крысах, собачках. Без патента, под крышей Донецкого научного центра Национальной академии наук Украины, где председателем другой академик и Герой Украины со знаковой фамилией на «Ш». Идея озвучивается и интенсивно пропагандируется, на высоком представительном уровне заслушан соответствующий, едва не сенсационный, доклад, доводами смахивающий на адаптацию лозунга об «отечественном производителе». Показатели т.н. «пирогенности» — это когда под воздействием вещества меняется температура тела, токсичности, а также изменяет ли вещество состав крови, могут быть выяснены лишь после опытов на Homo Sapiens.

В общем, беспатентный процесс вельми рискованный, зато в долгосрочной перспективе обещает немалые суммы. На цивилизованном Западе аналогичные препараты разрабатываются годами и на испытания затрачиваются миллиардные суммы. В Украине пока достаточно лозунга и громкого имени. Зато долгосрочная перспектива обещает немалые финансовые вливания творческому коллективу, состоящему из влиятельных персон, да и кто ныне осмелится возразить донецким. Пусть даже быстрого взгляда в интернете довольно, чтобы навскидку определить четыре-пять десятков существующих препаратов европейского, американского производства, прекрасно зарекомендовавших себя в медицине и на фармацевтическом рынке. Если даже новый украинский «велосипедный» аналог будет доведен и получит фармакомитетское добро, вряд ли позже обойдётся без скандалов и жертвоприношений на алтарь конверсии в здравоохранении. Однако прежде на привлекательном лозунге, сродни тому, что когда-то воспевал «советскую гордость», заработают т.н. «отечественные производители».

Итоги вполне предсказуемые. Ибо красноречив памятный прецедент с препаратом «Украин», наделавший много шуму, ан, вопреки заявлениям, оказавшийся чересчур дорогим и, по меньшей мере, неэффективным. Впрочем, в случае с «полиоксом», не исключено, шум окажется более рентабельным. Т.к. важен сам процесс. Нечто подобное наблюдалось в истории с построением «больницы будущего» под патронатом супруги предыдущего украинского президента. Средства поступали, а больницы как не было… Полковник КГБ-СБУ, а также гетман украинского реестрового казачества А. Шевченко, в недалёком прошлом возглавляя институт искусственного интеллекта, затребовал и получил из бюджета полтора десятка миллионов гривен… на создание т.н. «образного компьютера». Стоило только изобразить на ватмане компьютерный монитор с «руками-манипуляторами», «обоняторами» и «очами», оказавшимися при ближайшем рассмотрении обычными веб-камерами, что, однако, не помешало восторженным публикациям в украинском правительственном издании… Безтендерная подготовка чемпионата Евро-2012, смахивающая на крупнейшую аферу в ручном управлении теперешнего президентского клана, по масштабам сравнима разве с газотрейдерскими посредническими мухлёвками РосУкрЭнерго… «Полиокс» выводится на академическую орбиту близкими по этому духу региональными кланами.

Представляю как высокопоставленный доктор в обмен на разрешение — т.н. «информированное согласие» испытать новацию, втолковывает пациенту донецкой больницы о «секретном и оборонном происхождении нового супер-препарата — мол, это как советские омолаживающие, кремлёвские таблетки, помните? — но с другим замечательным эффектом». Вот Нью-Васюки похоже громоздились…

"МЯГКАЯ" ДИКТАТУРА ИМПОТЕНТОВ
Аккурат под Рождество, на ТВ-канале Интер, которым руководит пред. СБУ Хорошковский, в программе Е. Киселёва, чьё имя упоминают обычно в связи с принадлежностью к российским спецслужбам, показали активисток движения Femen, поведавших о своих злоключениях, избиениях, прессинге и проч. издевательствах белорусского КГБ. Трое приглашённых на передачу молодчиков, один из которых, стриженый как члены организации российских фашистов (недоставало только фолькштурмистской коричневой рубашки), известный, как некий "блогер", пытался высмеять девушек, бездоказательно утверждая, что украинских активисток в Белоруссии никто не избивал, не чинил произвол, передал слово некоему А. Мандичу. Последний ("Санёк") представился "активистом налогового майдана".

Стоило бы добавить о провокаторской принадлежности этого парня к спецслужбам на ул. Владимирской, ужимками и скабрезностью пытавшегося запутать происшествие не белорусского масштаба. Девицы, увы, не блистали интеллектом. Скорее всего, не понимая, почему провокаторам уделили драгоценное эфирное время. Меж двумя юными пакостниками восседал провокатор опытнее — некий А.Ч., подвизавшийся в президентской прессе. Вероятно, продолжая спецоперацию кагэбэшных опричников, это когда на "чёрное" говорят "белое" — парень, напомнивший актёра Ламберта из кино про Горца, но только, если бы тот несколько часов закусывал в киевской «Пузатой хате», перевёл провокацию в оптимистичную тональность "ля-ля-мажор". Ну да, мол, у белорусского бацьки исчезают люди, но не сотнями же, и кого-то таки преследуют, т.к. "в Белоруссии мягкая диктатура", но зато "царит порядок". Возмущённых этим враньём девушек заболтали при умолчании Киселёва. Было странно видеть и слышать, как ухмыляясь, т.н. "блогер" и "активист налогового майдана" намекали на древнюю профессию четырёх украинских Femenistok, которых белорусские гэбэшники заставляли раздеваться догола на холоде, обливали машинным маслом и зелёнкой, обрезали ножом волосы, оскорбляя матерно и обещая убить…

А перед тем, рассказали украинки вТВ-эфире, часами возили в спецавтобусе, устрашая и ударами не давая поднять головы... Собираясь на программу Киселёва, протестовавшие против тоталитарного режима феминистки, испытавшие на себе методы белорусской "мягкой диктатуры" вряд ли подозревали, что в ТВ-студии настигнет следующая часть кагэбэшного "балета". Сам Киселёв, комментируя, аппетитно причмокивал, подтверждая московское прозвище "фуа-гра" и по обыкновению довольно посапывал, чем вызывал аналогию с персонажем «Скотного двора» Орвелла. Чего уж, очередная корпоративная ТВ-КГБ-ФСБ-СБУ-провокация удалась, и кому-то, наверное, "белое" показалось "жёлтеньким". С голубеньким лубянским огоньком.


ПО-ЧЕКИСТСКИ
С неделю мою электронную почту атаковали тревожные письма с пометкой «SOS». Рассылка веером взывала предотвратить принятие законопроекта, ущемлявшего права собак и кошек в одной европейской стране. Для этого всех желающих просили выразить солидарность — направить свое несогласное «фе» авторам «не легитимного проекта». Наверное, е-мэйл угодил в чьи-то адресные списки, т.к. незадолго до этого предлагалось поспособствовать «увеличению ассигнований» на какое-то, ну, очень важное «кошачье» начинание.

В Украине памятны инициативы зам. городского головы Киева И. Кильчицкой, в прошлом машинистки КГБ, востребовавшей из бюджета 15 миллионов гривен (около 2 миллионов долл.)… на кастрацию бродячих кошек и собак. Кагэбэшная пани скалькулировала современный «отдел подочистки» с большим размахом, нежели во времена Шарикова и Швондера. Не изменились разве только давительные рефлексы. Опыт подхватили последователи партии регионов. В Луганской области попавших под руку собак сжигают в специальных машинах-душегубках. Дабы братья меньшие не обеспокоили футбольную тусовку на предстоящем чемпионате Евро-2012, и фанаты не ужахнулись бы дикости украинских аборигенов, позволяющих собачье-кошачье соседство в самом что ни есть центре Европы.

Между тем, донбасские ударники — живодёры-командос, повергли в шок европейскую общественность. Министр инфраструктуры и вице-премьер, ведающий подготовкой к Евро-2012, Б. Колесников, перед этим требовавший решительных мер, был вынужден заявить о том, что-де применяются более гуманные методики. Кажется, европейцы поверили…