ФАКТЫ ОПРОВЕРГАЮТ ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ ПАНИКУ

ФАКТЫ ОПРОВЕРГАЮТ ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ ПАНИКУ

И при возникновении современного сионизма в 1897 году, и при создании еврейского государства в 1948 году пророки демографического "конца света" утверждали, что евреи обречены стать меньшинством к западу от реки Иордан. Факты доказывают, что они ошибались

В нарушение этого фатализма еврейская демография в 2011 году работает на еврейский Израиль, в то время как на всем Ближнем и Среднем Востоке арабская рождаемость уменьшается. Например, ежегодное число еврейских родов с 1995 года выросло на 56%, в то время как число детей, ежегодно рождающихся у израильских арабов, увеличилось всего на 10%. Ежегодное число еврейских родов в Израиле увеличилось с 69% от общего числа родившихся в 1995 году до 76% от общего числа рождений в 2011 году. В 1995 году на рождение каждого арабского ребенка приходилось по 2,3 еврейских рождения, а в 2011 году на каждое арабское рождение приходилось уже 3,1 еврейских.

За последнюю демографическую волну в еврейском секторе Израиля ответственны в основном светские евреи, особенно олим из бывшего СССР и "яппи" из Тель-Авива и окрестностей. В то же время в ультраортодоксальном секторе рождаемость падает в результате постепенной интеграции его представителей в рынок труда и увеличения тех из них, кто проходит службу в Армии обороны Израиля.

Разница в уровне рождаемости в арабском и еврейском секторах в расчете на одну женщину в 1969 году составляла 6 новорожденных, а к 2011 году разрыв этот сократился до 0,5. Сегодня показатели рождаемости в обоих секторах практически сровнялись, а в Иерусалиме еврейский коэффициент рождаемости (4,3 новорожденных) даже превышает арабский (3,9).

В действительности показатели рождаемости в еврейской общине Израиля выше, чем показатели рождаемости в большинстве арабских стран, за исключением Йемена, Саудовской Аравии, Ирака и Сирии. Например, в Иордании на одну женщину приходится 2,8 рождений, в Египте рождаемость упала до 2,5 новорожденных на одну женщину, даже в неарабском радикально-исламистском Иране этот показатель снизился до 1,7 рождений на одну женщину (напомним, что 2,1 — минимальное количество, необходимое для воспроизводства существующего населения).

Резкое снижение рождаемости арабского населения, живущего к западу от реки Иордан, является результатом успешной интеграции арабов в современную инфраструктуру. Израильские арабы вписались в израильскую структуру образования, медицины, занятости, досуга, финансов, сельского хозяйства, спорта, политики, научных занятий, средств массовой информации и искусства. Большинство арабских женщин сегодня выходят замуж в возрасте 20+, а не в 15-18 лет, как ранее, и прекращают репродуктивный процесс в возрасте 40+, а не в 50+, как ранее. В арабской общине исчезает такое явление как подростковая беременность. Планирование семьи и использование контрацептивов стало среди арабов допустимой нормой. Среди арабов, живущих в Иудее и Самарии, процесс этот шел быстрее из-за стремительной урбанизации (70% сельского населения в 1967 году и 75% городского — в 2011 году, причем арабы-горожане страдают от 30-процентной безработицы и гражданской войны между ФАТХом и ХАМАСом, к тому же в городах Иудеи и Самарии отмечается резкий рост количества разводов).

Естественный прирост (рождение минус смерть) арабского населения также снизился из-за уменьшения количества рождений с одной стороны и увеличения количества пожилых людей - с другой (последнее — результат быстрого роста продолжительности жизни среди арабского населения, что вызывает быстрое уменьшение показателей естественного прироста).

Эмиграция арабского населения из Иудеи и Самарии, начиная с 1950 года, превосходила иммиграцию сюда (за исключением 6 лет). При этом большинство арабских эмигрантов находятся в репродуктивном возрасте. А вот уровень еврейской иммиграции (алии) в Израиль намного превышает эмиграцию из страны, при этом большинство олим находятся в репродуктивном возрасте. Волны еврейской иммиграции (алия) имели место каждые 20 лет: 1950, 1970 и 1990 гг. Следующая волна также вполне возможна, если Израиль сделает это своей приоритетной целью. Необходимо решить проблемы гиюра для 300 тыс. репатриантов-неевреев и использовать экономические, социальные и образовательные реалии в России, Украине и других бывших республиках СССР, а та же во Франции, Англии, Аргентине и США.

В 1898 году известный еврейский демограф и историк Шимон Дубнов сделал прогноз о том, что к 2000 году на Земле Израиля будет 500 тысяч еврейского населения. Он ошибся более чем на 5 миллионов. В 1948 году основатель Центрального статистического бюро Израиля и учитель сегодняшних пророков "демографической гибели" профессор Роберто Баки предсказывал, что в 2001 году в Израиле будет 2,3 миллиона евреев, которые составят здесь меньшинство (33% от общего населения). Он "потерял" 3,5 миллиона евреев.

С 1967 года демографы Израиля уверяли, что евреи обречены стать меньшинством на территории, лежащей к западу от реки Иордан. В качестве панацеи от демографической угрозы они предписывали географические уступки в Иудее и Самарии. Вопреки прогнозам этих демографов более 6 миллионов евреев составляют 66% населения Израиля, включая Иудею и Самарию, но не включая Газу (с учетом Газы — 57%). С момента приезда одного миллиона олим из СССР число арабов Иудеи и Самарии было завышено на один миллион человек (в частности, путем учета тех из них, кто живет за границей, двойного учета иерусалимских арабов, преувеличения количество рождений и т.д.).

Итак, факты свидетельствуют: предположение о том, что евреи обречены стать меньшинством на западном берегу реки Иордан, либо резко ошибочно, либо намеренно вводит мир в заблуждение. Общественное мнение и политика должны основываться на фактах, а не на легко опровергаемых цифрах!

* * *
Между тем в канун наступления 2012 года Центральное статистическое бюро Израиля опубликовало новую демографическую сводку, согласно которой на 31 декабря 2011 года, в Израиле проживали 7, 836 млн. человек, из них 5, 901 млн. (75,3%) — евреи. В 2010 году этот показатель составлял 5,802 млн. (75,4%). В Израиле также проживают 1,610 млн. арабов (20,5% населения) и 320 тысяч (4,2%) представителей других национальностей. Отметим, что в 2010 году в стране проживали 1,573 млн. арабов, что составляло 20,4% населения. За истекший год население Израиля в целом выросло на 141 тысячу человек (1,8%).

Д-р Йорам ЭТИНГЕР, «Новости недели» — «Континент»