ЦИВИЛИЗАЦИЯ ОТСТУПАЕТ

ЦИВИЛИЗАЦИЯ ОТСТУПАЕТ

Мы тоже можем утратить свою цивилизацию

Прорицательница Кассандра из греческой мифологии была обречена говорить правду и оставаться неуслышанной. Наша современная версия — это обанкротившаяся Греция, пример которой мы, похоже, предпочитаем игнорировать.

СМИ полны историй о том, как обнищавшие афиняне выпрашивают в аптеках дефицитный аспирин, в то время как Греция вынуждена уплачивать проценты скаредным немецким банкам.

Возможно, эти истории — преувеличение, но они должны служить нам предостережением о том, что поступательный прогресс вовсе не гарантирован. На самом деле, история полна примеров того, как жизнь становилась гораздо хуже, чем столетиями раньше. Биограф Плутарх, писавший через 500 лет после расцвета античной Греции, сетовал на то, что в его время среди пустых колоннад некогда величественных греческих городов-государств прорастала сорная трава. Большинство американцев предпочло бы жить в Детройте 1941 года, нежели в Детройте 2011 года. Качество сегодняшних авиаперелетов уступает атмосфере вчерашних автобусных перевозок.

В 2000 году греки, видимо, полагали, что напали на золотую жилу, наладив новые отношения с европейскими кредиторами, хотя разбогатели они не благодаря повышению производительности труда, открытию месторождений природных ресурсов или повышению уровня коллективных инвестиций и сбережений.

Краткий евромираж растаял. Жизнь в Афинах все больше напоминает доеэсовские семидесятые. Тогда большая часть импортных товаров была слишком дорогой, здравоохранение во многих случаях было отсталым, а город больше напоминал турецкий Стамбул, чем европейский Мюнхен.

Соединенные Штаты должны прислушаться к голосу современной греческой Кассандры, поскольку мы сами стремительно приближаемся ко встрече с реальностью. Стоимость обслуживания растущего государственного долга, превышающего 15 трлн. долларов, уже заставляет нас урезать другие расходные статьи бюджета. Американцы уже не настолько богаты, чтобы брать взаймы сотни миллиардов долларов на импорт нефти, но при этом мы воротим нос от новых гигантских месторождений нефти и газа в собственных недрах и на шельфе.

Власти моего штата, Калифорнии, 40 лет поднимали налоги, расширяли государственный аппарат, увеличивали социальные выплаты, запрещали эксплуатацию все новых сельскохозяйственных земель, лесов, месторождений нефти и газа и открывали границы миллионам нелегальных мигрантов. Видимо, они полагали, что унаследовали от предыдущих поколений такие богатства, что благосостояние их штата имеет совершенно естественный характер, а неизменное повышение качества жизни принадлежит им по праву рождения.

Они ошибались. Сегодня в Калифорнии, как и в Греции, оказывается, что налет цивилизации довольно тонок. У больниц больше нет денег на оказание дорогостоящей долгосрочной медицинской помощи неимущим. У городов больше нет средств, чтобы застраховать себя от постоянного потока судебных исков. Когда воры вырывают медную проволоку из уличных фонарей, улицы погружаются во тьму. Сегодня большинство жителей штата предпочло бы пойти к дантисту, а не стоять в очереди за номером в департаменте транспортных средств. В отделениях неотложной помощи нет свободного места, а работа идет так, словно помощь вовсе не неотложная.

Ситуация с пробками на большинстве автострад штата не лучше, чем 40 лет назад — а зачастую гораздо хуже, поскольку инфраструктура ветшает, а движение становится более интенсивным. Некогда великолепные двенадцатилетние школы сегодня оказываются в нижней части общенациональных рейтингов. Система государственных университетов Калифорнии наращивает число администраторов, так что теперь их почти столько же, сколько преподавателей, хотя половине студентов, поступающих в Университет штата Калифорния, недостает навыков чтения и математики. Хотя на систему наставничества тратятся миллионы долларов, половина студентов бросает вузы. В публичных выступлениях налогоплательщика постоянно бранят за то, что он дает недостаточно денег, но никто не указывает на вину администраторов в отсутствии реформ.

В 1960 году было гораздо меньше государственных чиновников, гораздо меньше тюрем, гораздо меньше законов — и юристов, однако штат был куда более безопасным, чем полвека спустя. Технологический прогресс — будь то iPhone или Xbox — зачастую сопутствует моральному регрессу. Наши города еще не поросли бурьяном, но это, возможно, не за горами.

Среднестатистический калифорниец, как и среднестатистический грек, забыл, что цивилизация хрупка. Поддержание ее существования требует уважения к закону, практичного образования, бережливости общества, частных инвестиций, привычки людей полагаться на себя и единых кодексов поведения и культурности — и исключений из этих правил не должно быть ни для кого. Такое знание и модели цивилизованного поведения, медленно накапливающиеся веками, могут быть утрачены за время жизни одного поколения.

Наблюдательный гость Афин — или Лос-Анджелеса — в последнее десятилетие мог заметить не только то, что ситуация становится нездоровой, но и то, что дальше так продолжаться не может. И, действительно, как раньше уже не будет.

Вашингтон, прислушайся к голосу Кассандры.
Виктор Дэвис ХЭНСОН (Victor Davis Hanson), National Review
rus.ruvr.ru

Об авторе. Виктор Дэвис Хэнсон — филолог-классик и историк в Гуверовском институте Стэнфордского университета, автор недавно опубликованной книги «Конец Спарты» (The End of Sparta)