СМЕРТЕЛЬНАЯ УГРОЗА СО СТОРОНЫ ИРАНА

СМЕРТЕЛЬНАЯ УГРОЗА СО СТОРОНЫ ИРАНА

Предполагать то, что Иран не перекроет Ормузский пролив, это всё равно, что предполагать, что примитивные религиозные фанатики станут проводить анализ затрат и результатов так же, как это делается в Вартоне (бизнес-школа при университете штата Пенсильвания — прим. ред.). Они не станут это делать, особенно если под угрозой окажется нефть — источник их жизненной силы. Если Иран всё же перекроет пролив, то мы будем вести войну в воздухе и на море, проистекающую и тем не менее второстепенную по отношению к иранской ядерной программе — смертельной угрозе, к которой президент Соединённых Штатов относится неадекватно.

Смертельная угроза, при которой Иран пока ещё не владеет ядерным арсеналом? Да, потому что сразу же, как только он его получит, все решения этого вопроса будут сильно ограничены. Иран, вне всякого сомнения, давно хочет получить ядерное оружие — чтобы сдержать американскую интервенцию на своей территории и на соседних территориях; чтобы угрожать Европе и тем самым отколоть её от американских интересов на Ближнем Востоке; чтобы противодействовать ядерному присутствию в прилегающих Пакистане, России и США в Персидском заливе; чтобы нейтрализовать ядерные средства устрашения Израиля так, чтобы ослабить его до ведения обычной войны или уничтожить их одним удачным ударом; чтобы возглавить исламский мир; чтобы исправить дисбаланс с Саудовской Аравией в области безопасности, которая благодаря географическому положению и американскому оружию намного превосходит его; и чтобы угрожать напрямую США.

В отсутствие мер, помимо точечных санкций и невыполнимых резолюций, Иран получит ядерное оружие, которое, по его мнению, является жизненной необходимостью. Мы давно знали это и ничего не делали по этому поводу, предпочитая танцевать с абсурдным иранским утверждением, что он стремится получать электричество. При свирепствующей инфляции и безработице, кризисе с жильём и нормировании горючего, зачем тратить 1000-2000 долларов за киловатт, чтобы построить АЭС, вместо того, чтобы потратить 400-800 долларов на газ, когда у вас вторые в мире крупнейшие запасы газа в мире? В 2005 году Иран потребил 3,6 триллиона кубических футов из своих 974 триллионов кубических футов доказанных запасов, которых хватит на 270 лет. Мы знаем, что в 2006 году — когда выработка электроэнергии превысила потребление на 10% — Иран экспортировал электричество и планировал строительство линии электропередачи высокого напряжения в Россию, чтобы экспортировать ещё больше.

Примиренцы говорят, что рассудительный Иран можно сдержать. Но не Иран с почитаемой традицией обмана; который во время войны с Ираком заставил 100000 своих детей пойти на смерть, зачищая минные поля; который делает 15% своего населения "добровольными мучениками"; который скандирует "Смерть Америке" на каждом заседании парламента; и чей президент заявляет, что "нет прекраснее искусства, чем искусство смерти мученика". Не Иран, находящийся в плену у средневековых правил и страдающий от беспрестанных кризисов и напряжённости.

Его представления о ядерной стратегии наверняка будут более свободными, а пороговый уровень ниже, чем у России и Китая, которые, в свою очередь, как известно, свободнее и ниже, чем наши стратегии и наш порог. И всё же Эйзенхауэр и Черчилль обдумывали ядерный вариант в Корее, Кеннеди — превентивный удар по СССР, а Уэстморленд — по Северному Вьетнаму. Как мы можем быть уверены, что Иран рассудителен и сдерживаем?

Несведущие эксперты заявят, что Иран не сможет использовать ядерное оружие. Но давайте посчитаем способы. У него есть воздушная топливозаправка для поддержания одного-двух самолётов, которые могут проскочить мимо ПВО, Европой или США, объединив РЛ-сигнатуры с получившими разрешение на пролёт коммерческими рейсами. По мере того как Иран увеличивает дальность полёта своих баллистических ракет, а мы душим свою противоракетную оборону, Америке будет грозить потенциальный запуск (ракет) с иранской территории.

Иран может запустить ракеты у нашего побережья. Германия планировала это во время Второй мировой войны. Впоследствии США выполнили 67 запусков с моря, завершив их в 1980 году; у СССР было две подобных программы; и сам Иран делал запуски с катера в Каспийском море. И если в 2007 году, например, из Южной Америки были беспрепятственно провезены контрабандой 1100 метрических тонн кокаина, то мы не можем игнорировать возможность того, что иранские ядерные заряды в 500 фунтов (приблизительно 227 кг — прим. перев.) или менее того окажутся на Манхэттене или на Пенсильвания-авеню.

Вероятность вышесказанного зависит от распространения ядерного оружия. Из всех проблем, касающихся иранского ядерного вопроса, эта наиболее упускается из виду. 1 шанс из 20 сломать ногу существенно отличается от 1 шанса из 20 умереть, что само собой отличается от 1 шанса из 20 гибели полумиллиона человек. Цена коренным образом меняет характер риска, хотя мы упорно продолжаем это игнорировать. Что же можно сделать, учитывая, что мы являемся народом, который заслуживает защиты.

Намного легче до того, как Иран начал недавно зарываться в горную породу, для США всё ещё возможно — и даже для Израиля с большим риском — заблокировать иранскую ядерную программу на годы вперёд. Боеприпасы большой мощности заглубляющегося типа; меньшие, но высокоточные боеприпасы заглубляющегося типа, "буравящие" один за другим; взрывы топливовоздушной смеси, почти имеющие силу ЯО; атака микроволновым оружием высокой энергии; уничтожение лабораторий, мишеней незаглублённого типа и иранской электросети; и другие средства можно сочетать, чтобы достичь большого эффекта.

В отличие от Северной Кореи, Иран пока не обладает ядерным оружием, не имеет потенциала, чтобы сокрушить американского союзника, и не достаточно беспокоит Россию и Китай — его равнодушных покровителей — чтобы они воевали в его интересах. Он не в состоянии приостановить поставки своей нефти, не нанеся при этом самому себе непоправимый ущерб, и даже если он полностью прекратит добычу нефти, саудовцы — в интересах которых ликвидация иранского ядерного потенциала является важнейшей — смогут легко восполнить недостающие объёмы. Хотя Иран может атаковать саудовские нефтяные объекты, но он не сможет повредить их полностью. Персидский залив окажется перекрытым до тех пор, пока иранские воздушные, военно-морские и ракетные силы не будут уничтожены Соединёнными Штатами, а возможно, Францией и Британией и Саудовской Аравией за несколько недель.

Это верно, что агенты Ирана попытаются шантажировать террором по всему миру, но это не ново, мы будем готовы к ответным действиям, и хотя теракты достигнут максимума, но потом они пойдут на убыль. Цена будет намного меньше, чем если позволить получить силу ядерного разрушения мстительному, одержимому мученичеством государству на фоне никогда не утихающей ярости в отношении Запада.

Любой президент Соединённых Штатов, подходящий для этой должности, должен будет однажды в скором времени сказать американскому народу, что, на его взгляд, Иран — из-за его давнего и неумолимого стремления получить ядерное оружие, его явно выраженной враждебности к США, Израилю и Западу и его прошлого варварства и террора — должен быть лишён возможности ранить эту страну и её союзников так, как они никогда ранее не были ранены.

Полагаясь исключительно на свою присягу, отсрочив любые политические соображения или преходящие мнения, и стремясь защитить своё решение в мельчайших деталях, ему следует отдать приказ вооружённым силам Соединённых Штатов атаковать и уничтожить иранский комплекс ЯО. Когда они это исполнят, и наши пилоты будут лететь обратно домой, то они тем самым защитят наших спящих детей — и детей наших детей на многие годы вперёд. Пусть эта страна всегда имеет достаточно ясное видение и достаточно сильную волю, чтобы защитить себя от смертельной угрозы — и своевременно.

Марк ХЕЛПРИН, The Wall Street Journal
Perevodika.ru

Mark HELPRIN, старший научный сотрудник в Институте Клермонта, является автором, среди прочего, романов "Зимняя повесть" (Harcourt) и "Солдат Великой войны" (Harcourt).