ВЛАДЕЛЕЦ ПАРФЮМЕРНОЙ КОМПАНИИ ПОЛУЧИЛ 20 ЛЕТ ТЮРЬМЫ ЗА ОТМЫВАНИЕ 18 МЛН. НАРКОДОЛЛАРОВ

ВЛАДЕЛЕЦ ПАРФЮМЕРНОЙ КОМПАНИИ ПОЛУЧИЛ 20 ЛЕТ ТЮРЬМЫ ЗА ОТМЫВАНИЕ 18 МЛН. НАРКОДОЛЛАРОВ

В федеральном суде Манхэттена приговорили к 20 годам лишения свободы иммигранта из Индии Викрама Датта (Vikram Datta) из техасского города Ларедо на границе с Мексикой. Там 51-летнему Дата принадлежит крупная парфюмерная компания La Versailles Fragance, которую он в свое время основал в Манхэттене.

По словам федерального обвинителя Питера Скиннера, подсудимый был «успешным бизнесменом, который зарабатывал огромные деньги, десятки, если не сотни, тысяч долларов в день».

Датта был арестован год назад, и в конце сентября присяжные признали его виновным в отмывании больше 18 млн. долларов для мексиканского наркокартеля Синаола. Виновным он себя не признавал с самого начала, при аресте заявив, что «это недоразумение».

Перед приговором судья Льюис Каплан отметил, что Дата не проявляет признаков раскаяния, и к тюремному заключению добавил конфискацию имущества на сумму 40 млн. долларов.

В суде Викрам Датта молчал, но перед приговором направил судье письмо, где на 22 страницах сообщил, что у него «нет слов, чтобы выразить, как я сожалею, и каким болезненным оказалось положение, которое я создал своей болтовней и безответственным поведением».

Александр Грант
runyweb.com