АНТИВОЗРАСТНЫЕ ИНЪЕКЦИИ МОГУТ СТАТЬ СЛЕДУЮЩИМ СКАНДАЛОМ В КОСМЕТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ

АНТИВОЗРАСТНЫЕ ИНЪЕКЦИИ МОГУТ СТАТЬ СЛЕДУЮЩИМ СКАНДАЛОМ В КОСМЕТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ

Антивозрастные инъекции могут стать следующим скандалом в индустрии косметической хирургии, предупреждают эксперты.

Лазейка в законе означает, что в Британии сертифицированы к продаже 160 инъекционных наполнителей по сравнению лишь с 6, разрешёнными в США, где Управление США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств причисляет такие наполнители к лекарственным препаратам.

Салли Тейбер, директор Независимой консультационной службы в области здравоохранения — организации индустрии косметической хирургии, предупредила, что наполнители окажутся следующим скандалом, который ударит по индустрии косметической хирургии, если срочно не предпринять меры.

Это последовало после крупной паники в связи с протезами для коррекции формы молочной железы, которая может заставить Государственную службу здравоохранения оплатить предполагаемые 150 миллионов фунтов стерлингов расходов на удаление дефектных имплантатов.

Примерно 40000 женщин в Британии, как считается, имеют протезы, изготовленные французской компанией Poly Implant Prostheses (PIP), включая около 3000 пациентов Государственной службы здравоохранения, для которых они использовались при реконструкции молочной железы после онкологических операций. Более чем 1/10 часть всех имплантатов груди могли прорваться, согласно одному ведущему пластическому хирургу.

Не требуется никакой медицинской подготовки для введения кожных наполнителей, которые предназначены для того, чтобы разглаживать морщины и наполнять щёки и губы, и многие из них продаются в интернете, что позволяет пациента делать инъекции самостоятельно.

Г-жа Тейбер сказала, что это является "совершенно неприемлемым" и что необходимы меры, чтобы защитить пациентов и прекратить повторение скандала с протезами PIP.

"Если мы не приведём это в порядок, то кожные наполнители станут следующей катастрофой", — сказала она "Таймс". "В следующий раз это будет пациент, который использовал кожный наполнитель, поступивший из Китая, и это будет звучать "Как же мы это допустили?". Нам нужно работать вместе, чтобы прекратить эту ужасающую практику".

Фазел Фатах, президент Британской ассоциации эстетических пластических хирургов (BAAPS), заявил газете, что такая практика "крайне широко распространена, это многомиллиардная индустрия и сфера, которая совершенно не регулируется, где это делается всеми — от косметологов до хирургов, специализирующихся на пластической хирургии".

Он сказал, что наполнители следует классифицировать как лекарственные средства, как это сделано с "Ботоксом", и что законодательство следует ужесточить, чтобы гарантировать, что только прошедшие специальный курс хирурги имели право выполнять косметические операции.

"Некоторые из наполнителей являются перманентными и поэтому, если у пациента начнутся проблемы, то они будут пожизненными", — предупредил он. "Есть сотни женщин, у которых такие проблемы".

Четверть членов BAAPS сталкивались с пациентами с осложнениями от перманентных косметических наполнителей, и эти осложнения были настолько тяжёлыми, что требовались хирургические операции, чтобы это исправить, согласно одному исследованию.

Дэниел Пултер, член парламента от Консервативной партии и доктор, входящий в специальный комитет по здравоохранению, сказал: "Что касается наполнителей, то к ним относятся как к коммерческим вещам, а не лекарствам, и к ним не применяется такое же регулирование и исследования. Это вопрос вызывает огромное беспокойство.

"Много случаев (введения инъекций) людьми, которые не имеют вообще никаких знаний об анатомии. А это то, что может менять внешний вид людей".

Он сказал, что правила, регулирующие индустрию косметической хирургии, следует полностью пересмотреть, чтобы они соответствовали остальной медицине.

Telegraph
Perevodika.ru