ГУБЕРНАТОР КУОМО ДОБИВАЕТСЯ РАСШИРЕНИЯ БАЗЫ ДНК

ГУБЕРНАТОР КУОМО ДОБИВАЕТСЯ РАСШИРЕНИЯ БАЗЫ ДНК

База ДНК, созданная властями штата Нью-Йорк, позволила за минувшие пять лет привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших 51 убийство, 222 преступления сексуального характера, 117 ограблений и 407 краж с взломом. ДНК-материал — бесценная помощь для работников прокуратуры в привлечении к ответственности опасных преступников.

ДНК-материал, обычно образец слюны, берется в принудительном порядке у тех, кто арестовывается по подозрению в уголовном преступлении. Губернатор Куомо предлагает теперь собирать ДНК-материал у тех, кто привлечен к ответственности за вождение в нетрезвом виде и даже у тех, кто совершил преступления в финансовой сфере.

За незначительным правонарушением может последовать значительное и первым и основным оружием в борьбе с преступностью Куомо хочет сделать более обширную базу ДНК. Его главный довод сводится к тому, что с 1996 года, наличие этой базы позволило доказать вину 2700 человек и освободить из-под стражи 27 невинных.

На сегодня в базе ДНК Имперского штата хранятся данные 386 тысяч уголовников, совершивших серьезные преступления и данные, собранные на месте 38 тысяч преступлений. Нью-йоркская база данных является частью общенациональной базы, находящейся в ведении ФБР, где хранятся образцы ДНК 10 миллионов человек и ДНК-материалы, собранные на месте 400 тысяч преступлений.

Для расширения базы данных ДНК требуется соответствующий закон. В прошлом году обе палаты легислатуры проголосовали за свои версии законопроекта, но так и не договорились о компромиссном варианте. Инициатива заглохла.

Нижняя палата добивалась упрощения доступа к базе ДНК для адвокатов, усиление ответственности за фальсификацию ДНК-материалов и письменное соглашение подозреваемого на получение у него образца ДНК.

Бруклинский Демократ Джозеф Лентол считает, что законопроект должен включать пункт, который бы облегчил доступ к базе ДНК юристов, представляющих тех, кто считает себя невинным.

База ДНК была создана в Нью-Йорке в 1996 году и первоначально включала образцы генетического материала, полученного у убийц и насильников. Ее расширяли трижды, последний раз в 2006 году, добавив новые категории правонарушений, в том числе около 40 различных мелких нарушений.

Депутат верхней палаты легислатуры республиканец Стивен Сэланд из Покипси считает, что генетические образцы должны браться у всех арестованных без исключения, включая тех, кто, например, пытается проехать бесплатно в сабвее.

Многие законодатели считают, что законопроект не будет возрожден и утвержден, пока за него не возьмется губернатор лично. В то время, когда обе палаты решали его судьбу, перед губернатором стояла другая задача — он пытался ликвидировать 10-миллиардную бюджетную дыру.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ, runyweb.com