ИЗНАСИЛОВАНИЕ ПО-АМЕРИКАНСКИ

ИЗНАСИЛОВАНИЕ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Администрация США существенно расширила определение термина «изнасилование».
Новое определение заменит дефиницию, использовавшуюся на протяжении восьми десятилетий. Потенциально это может привести к значительному увеличению количества подобных преступлений, которые фиксирует статистика ФБР.

Новое определение вступает в силу немедленно, однако оно не повлияет на ход судебных процессов, которые ныне идут на уровне юрисдикций штатов.

Согласно новому определению, изнасилованием считается преступление, жертвой которого может быть и женщина, и мужчина. Изнасилованием считается насильственный половой акт, совершенный с помощью любого рода предметов и частей тела; изнасилованием ныне считается также оральный и анальный секс.

Принуждением к изнасилованию отныне считается не только применение силы — жертвой изнасилования может быть признан человек, находившийся под воздействием алкоголя или наркотиков, или не дававший отчета в своих действиях по причине возраста.
Организации, защищающие интересы жертв сексуального насилия и некоторые сотрудники правоохранительных органов на протяжении долгого времени призывали внести эти изменения в законодательство.

На протяжении почти 80-ти лет ФБР собирает данные о совершенных в США изнасилованиях, под которыми понимались акты вагинального секса, обычным образом совершенные с женщиной против ее воли.

По статистике ФБР, в 2010 году в США было совершено почти 85 тыс. изнасилований. Наказание за изнасилование зависит от законодательства штата. Согласно федеральному закону, насильник может быть приговорен к пожизненному заключению.

VOA

Американские школьницы выступают в защиту изнасилованной девушки. На плакате надпись, которую можно перевести, как "Не считайте жертву виновницей преступления".