В МУЗЕЕ ДЕНВЕРА ОСКВЕРНЕНА КАРТИНА, СТОЯЩАЯ 40 МЛН. ДОЛЛАРОВ

В МУЗЕЕ ДЕНВЕРА ОСКВЕРНЕНА КАРТИНА, СТОЯЩАЯ 40 МЛН. ДОЛЛАРОВ

Возмутительный случай произошел в музее произведений известного американского художника-абстракциониста Клиффорда Стила (Clyfford Still Museum) в Денвере, штат Колорадо.

Как сообщила представитель городской прокуратуры Линн Кимбро (Lynn Kimbrough), днем 29 декабря в музей явилась местная жительница Кармен Тиш (Carmen Tisch). Будучи сильно нетрезвой, 36-летняя Тиш подошла к полотну Стила под названием «1957-J-No. 2», повернулась к нему спиной, подняла юбку и стала тереться о холст размером 10х13 футов голой задницей. Затем обессиленная этим актом Кармен рухнула на пол и обмочилась. Последнее юридически важно, так как подтверждает, что на картине следов мочи нет, а потому нанесенный урон не столь велик.

По словам сотрудников музея, на полотне есть царапины, а эксперт-искусствовед Ивар Зили Ivar Zeile, владелец денверской Plus Gallery, считает, что даже если картина Стила не пострадала, от такой позорной истории ее цена сильно упадет. Оскверненное полотно оценивалось в 30-40 млн. долларов, а нанесенный картине ущерб оценен в 10 тысяч.
Кармен Тиш арестовали, обвинили в преступном причинении вреда и посадили в тюрьму графства Денвер с правом освобождения под залог в 20 тыс. долларов. В прошлом году ее арестовали за вооруженный грабеж, а в 2008 году за управление машиной в нетрезвом виде.

Музей Стила открылся 18 ноября прошлого года, через 7 лет после того, как вдова художника согласилась передать городу сотни работ мужа. Клиффорд Стил родился в Дакоте в 1904 году и умер в 1980 в Мэриленде. Его считают лидером первого поколения художников-экспрессионистов, появившихся сразу после Второй мировой войны.

Александр ГРАНТ, runyweb.com