ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА РАКА ГРУДИ?

ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА РАКА ГРУДИ?

Джон ЛАФОРЖ
Автор состоит в штате Nukewatch, организации, занимающейся ядерным мониторингом в штате Висконсин, и редактирует ее ежеквартальный вестник.

Вред компьютерной томографии

Бизнес, наживающийся на медицинской компьютерной томографии. Получил на прошлой недели серьезный удар в виде опубликованного правительственного доклада о причинах рака груди.

В подробном анализе Института медицины, подразделения Национальной Академии наук, говорится, что медицинская радиация, особенно большие дозы радиации. Получаемые при компьютерной томографии, являются главной выделенной причиной рака груди.

В этом году в Соединенных Штатах будет выявлено почти 230.480 новых случаев рака груди, а около 40.000 женщин умрут от него, это, грубо говоря, каждая из 3875 женщин.

Доклад Института медицины как-то не радует промышленность, больницы и клиники, которые делают огромные деньги, продавая и чрезмерно активно используя это оборудование. Авторы предлагают женщинам избегать «ненужной» или «неподходящей» медицинской радиации — это слегка завуалированная критика той промышленности, которая предложит вам компьютерную томографию, если у вас болит зуб и вы не возражаете против нее.

В 1980 году в стране было проведено 3 миллиона обследований с помощью компьютерной томографии. К 2006 их число выросло до 62 миллионов, а в 2007 — до почти 70 миллионов, а в этом году, согласно NBC, достигнет 72 миллионов. Это такой рост промышленности, которую не волнует, вызывает ли она рост злокачественных опухолей.

Комиссия Института медицины предложила некоторые меры профилактики, которые могут предпринять женщины, и первая из этих мер — «избегать ненужного воздействия медицинской радиации». В разделе вопросов и ответов на сайте онлайновой версии анализа его авторы рекомендуют «избегать медицинской радиации и гормонотерапии, если они не показаны с медицинской точки зрения».

Этот вывод вызывает раздражение, поскольку так называемая маммография – это та же радиация, только уменьшенной дозы, которая направляется на ткани груди. «Признавая опасность воздействия ионизирующей радиации, особенно в высоких дозах (как при компьютерной томографии), комиссия не намерена отговаривать женщин от прохождения обычной маммографии». Однако польза от маммографии подвергалась нападкам с тех пор, как британский медицинский журнал Ланцет в октябре 2006 года опубликовал исследование Петера Гёцше, который обнаружил, что она не приносит никакой пользы. Покойный доктор Джон Гофман на протяжении всей своей карьеры утверждал, что рентгеновские лучи вызывают больше случаев рака, чем выявляют. Это мнение аргументировано защищал доктор Сэмюэль Эпштейн в своей книге «Политика рака».

Сканирование на компьютерных томографах каждый год может вызывать 29000 случаев рака и 15000 случаев смерти от него.

Телекомпания NBC в 2009 году сообщила в новостях, что любая компьютерная томография всего тела в течение 10 минут подвергает человека такой же радиации, что и 440 флюорографий грудной клетки.

Авторитетное предупреждение Института медицины об опасности КТ-сканирования следует рассматривать в связи проведенным в 2009 году исследованием Национального Онкологического Института, в котором показано, что проведенные в одном только 2007 году томографии, вероятно, привели к появлению 29000 новых случаев рака в США и к смерти 15000 онкологических больных. NBC News сообщила об этом 14 декабря 2009 года под заголовком «15000 человек умрут от КТ, проведенной в течение одного года».

Доктор Рита Редберг из университета Калифорнии в Сан-Франциско сообщила NBC: «Мы получаем большую дозу радиации от КТ, ее уровни значительно различаются при разных видах томографии, и дополнительных случаев рака очень много.

Учитывая, что компьютерной томографии выдана лицензия на убийство, пациентам, которые раздумывают о компьютерной томографии, можно задать себе известный вопрос Грязного Гарри: «Повезет ли мне?» (Цитата из фильма «Грязный Гарри» 1971 г. – прим. переводчика).