ПОВОРОТ

ПОВОРОТ

Виталий ЩИГЕЛЬСКИЙ

Удивительно, но четыре года страна жила без президента, без парламента и судов.
И прожила, между прочим.
Выжила силами граждан, которых как будто бы нет в нашем обществе.
Вопреки стараниям так называемых "государственников" и прочих медийных задниц.
Мало того, в сознании большинства наметился поворот.

Большинство уже понимает, что единоличное национальное лидерство приводит к общенациональному лузерству. Что Владимир Владимирович Путин — существо мезозойской эпохи. Что он не любит людей — женщин, детей, стариков, хотя иногда имитирует это чувство, подкидывая деньжат. Как неорганическое существо, он по-настоящему влюблен только в нефть и газ и спокойно себя чувствует только в тесном воньком окружении телехомячков и ФСО.

На открытом же пространстве вслед ему несется массовое осознанное: «Фу-у-у!»
Большинство уже не ведется на подсадных и коверных типа косноязычной оглобли Прохорова и Г. Онищенко, помешавшегося на курином помете.

В обществе появляется солидарность, общество сместило наконец внимание со статусных политиков с перезрелым стажем на самих себя как субъектов истории, и еще — что немаловажно — на тех, кто в беде, на политзаключенных.

Очень скоро стоит ждать появления настоящей независимой журналистики, благо здесь всего-то и нужно, что взять тряпку и соскрести некоторое количество налипшей на монитор канделаки.

И пусть мы еще стоим на сотых, даже на стопятидесятых местах, но мы уже понимаем, что это ненормально. И ни ложь, ни угрозы, ни лесть не остановят нас.