НЕЗАВИСИМОСТЬ — 20 ЛЕТ СПУСТЯ: КТО ПРОИГРАЛ, А КТО И ВЫИГРАЛ

НЕЗАВИСИМОСТЬ — 20 ЛЕТ СПУСТЯ: КТО ПРОИГРАЛ, А КТО И ВЫИГРАЛ

Хикмет ГАДЖИ-ЗАДЕ
Президент, THE FAR CENTRE (Think tank)
Бывший посол Азербайджана в России

Боже мой, неужели прошло уже 20 лет с тех событий, и все они отчетливо стоят у меня перед глазами. Я был счастлив тогда, что был участником всего этого и я счастлив сейчас что это произошло. Как бы высокопарно это не звучало, но я видел рождение свободы, рождение самоопределяющегося человека — гражданина и появление общественной морали. И все это рождалось на моих глазах волшебным образом — как бы из ничего. Без уничтоженных Сталиным корней, свобода рождалась так же, как и Венера родилась из морской пены. Поэтому, происходившие тогда спонтанные процессы, безусловно, представляет собой еще и антропологический интерес.

Развал СССР и освобождение человека из-под ярма коммунистической системы, по своему цивилизационному значению, сравним, например, с освобождением людей от рабства и крепостничества в 19 веке и крушением мировой системы колониализма в 20 веке. Произошедшие перемены сегодня позволяют человеку быть самим собой, жить в согласии со своей совестью, что раньше, при советском режиме удавалось лишь единицам…

Такие фундаментальные преобразования всегда затрагивают судьбы каждого человека и каждой семьи, и, наряду с обретенной свободой, человек тут сталкивается с непреодолимыми личными и общественными проблемами, а порой и трагедиями.

В самом начале процесса, после 70 летнего застоя, перемен хотели все, даже и номенклатурные коммунисты. Но цели у различных групп населения были разными. Кто-то все еще хотел «советского социализма с человеческим лицом», кто-то желал свободно заниматься своим бизнесом, кто-то хотел полного разрушения тюрьмы под названием СССР, а большинство, после 70 летнего застоя, просто хотело любых перемен ибо, как писал Вашингтон Ирвинг: «Перемены приносят определенное облегчение, даже если это перемены от плохого к худшему; я обратил на это внимание, путешествуя в почтовой карете: часто бывало приятно переменить положение и получить синяк в новом месте».

В целом, оценить перемены возможно, но этого недостаточно, ведь они повлияли на судьбу каждого человека и каждый имеет право рассказать свою славную или печальную историю. По оценке многих наблюдателей, большинство населения бывшего СССР все еще переживает стресс вызванный развалом СССР и часто оборачивается назад в свое советское прошлое ища и не находя там ответов на вопрос: «за что мы были так наказаны историей?». «Плохие факты», свидетельства своей личной вины или преступной бездеятельности, имеют свойство вытесняться из обыденной памяти и, в результате, виновными в нашей драме оказываются все, кто угодно, кроме нас самих…

***
Чего мы, сторонники демократии, рынка и независимости, хотели в конце 1980-х?
В духовной сфере мы хотели восстановления репрессированной коммунистами национальной идентичности, гражданских свобод и британской демократии; в материальной сфере все хотели американских зарплат и шведской системы государственной опеки. Но получилось все, как видно, немножко по-другому. На большей части бывшего СССР возобладали авторитарные режимы, коррупция, ксенофобия, развал экономики, падение жизненного уровня, безработица, гастарбайтерство, у нас еще и армяно-азербайджанская война, а также стратегическая уязвимость Азербайджана расположенного между не столь дружественными Россией и Ираном. Как видно, в этих сферах дела идут неважно.

Но, в духовной сфере достижения, по сравнению с советской системой, несомненны, даже для Азербайджана, признанного несвободной страной со стороны Freedom House: границы открыты, раньше мы были частью СССР, теперь мы — часть всего мира, —можно наводить контакты и сотрудничать уже повсюду на планете, можно путешествовать или уехать вовсе из страны. Контроль властей над средствами коммуникации потерян, а значить, авторитарная власть над духовной сферой человека разрушена; появилась некоторая свобода слова и возможность для самовыражения (отметим, особенно, Интернет); появилась возможность для независимого бизнеса. Эти новые условия позволяют многим у нас теперь жить в согласии со своей совестью — не продавшись и не сломавшись. В СССР такой возможностью обладали лишь единицы.

Ну и, наконец, наша независимость — ведь это наивысшее национальное достижение. Наша национальная идентичность — история, культура, язык, религия, репрессированные при СССР восстанавливаются. Видеть по ТВ, как на международных форумах реет твой флаг, рядом с флагом других наций — это, много стоит и ради этого люди могут на многое закрыть глаза. Ведь теперь, скажем, наша нефть принадлежит НАМ, а не ИМ!

Хотел бы остановиться на разнице восприятия произошедших перемен между Россией и Азербайджаном.

Для многих в России развал СССР воспринимается как потеря их высокого национального статуса — статуса великой державы. Для многих в Азербайджане развал СССР — это повышение национального статуса, до статуса независимого государства.

Как отмечали многие социологи, Россия — это страна «православного коммунизма». В такой культуре главной ценностью является равенство и солидарность: здесь в общественном сознании конкуренция — это грызня и «крысиные гонки»; торговля — это воровство и спекуляция; разрыв между успешными и неудачниками воспринимается, как противоестественный, а бедность близка к святости. Согласно опросам общественного мнения около 15% населения России воспринимает распад СССР, как катастрофу*. Судя по популярности Коммунистической партии России тут много не только сторонников СССР, но и сторонников сталинского СССР.

В Азербайджанской культуре отношение к коммунизму, к уравниловке — отрицательное; капитализм и торговля приветствуются, социальное неравенство не воспринимается как трагедия, а «деньги мужчины красят мир».

Соответственно все, что принесла с собой независимость и свободный рынок воспринимается в Азербайджане с бoльшим понимаем и, даже, симпатией, чем в России.

Разумеется, есть в Азербайджане много и тех, кто пострадал от перемен и считает, что при СССР было лучше. Среди таковых — представители партийной и хозяйственной номенклатуры (хотя у нас часть из них довольно быстро восстановили свои привилегии); большое количество тех, кто не смог найти себе места в рыночных отношениях; те, кто пострадали от всевозможных этнических конфликтов; те, кто не воспринимает новую азербайджанскую идентичность и все еще чувствует себя, в большей степени, представителем «советского народа»; это и те, кто готов пожертвовать своей свободой ради стабильности (такие настроения наблюдались и при освобождении рабов и при освобождении крестьян. Некоторые рабы не хотели освобождаться…)

Но как бы там ни было, все эти люди — наши граждане и можно лишь сожалеть об ухудшении их состояния, их жизненных драмах, но назад пути уже нет!

СССР, это кафкианское создание, с Артеком на Черном море и ГУЛАГОМ на Тихом океане, уже не вернуть. Последнее подтверждает и мировой опыт, ведь подобные системы рухнули повсюду на планете (остались лишь Куба, да Северная Корея).

Итак, я в целом оцениваю перемены как положительные. Я счастлив, что видел великий планетарный процесс освобождения человека в 1960-х, что происходило и у нас в стране, и я видел великий планетарный процесс освобождения человека в конце 1980-х. И надеюсь к концу жизни увидеть и конец этой истории, то есть фукуямовский «Конец Истории».

Человек получил свободу… получил больше свободы, а то, что мы не можем, пока, ею правильно распорядится, так это уже наша вина. Считаю, что переходный период от сталинизма к демократии для наших стран пока продолжается. Нам предстоит еще «Долгий путь демократии».

* Cм. доклад Ин-та Социлогии АН РФ совместно с Фондом Эберта, «Двадцать лет реформ глазами россиян».
http://www.isras.ru/files/File/Doklad/20_years_reform.pdf
http://www.isras.ru/files/File/Doklad/Analit_doc_reforms/Glava_11.pdf