ГЕРМАНИЯ КАК УЧИТЕЛЬ ЖИЗНИ

ГЕРМАНИЯ КАК УЧИТЕЛЬ ЖИЗНИ

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ, «Новости недели» — «Континент»

СМИ сообщили: "20 декабря, по завершении заседания Совета безопасности ООН по вопросам ближневосточного конфликта, представители Великобритании, Франции, Германии и Португалии опубликовали совместное заявление, осуждающее расширение израильских населенных пунктов за пределами "зеленой черты" и эскалацию "поселенческого экстремизма".

Очередной юдофобский ход англичан, французов и португальцев — дело обычное и привычное. Эти за счет Израиля давно зарабатывают популярность среди растущего исламского населения. Окрик России или ЮАР другим и не мог быть. Настораживает позиция немцев. Этих я бы выделил в особую строку.

Меня не удивляли восторги Берлинского кинофестиваля на откровенно антиизраильские фильмы, сделанные в самом еврейском государстве, как и призы, награды, гранты каждому еврею, посмевшему плюнуть в лицо своему государству. Леволиберальная Европа всегда была тайным врагом Иерусалима, но политика совсем другое дело. Здесь до недавних пор соблюдались особые правила игры.

Похоже, они решительно пересматриваются. Невольно приходишь к выводу, что и нам жаловаться на такую позицию Берлина не приходится, раз позволили немцам оплатить смерть каждого еврейского ребенка во рвах и газовых камерах.

Напомню: 10 сентября 1952 года было подписано соглашение, по которому Германия должна была выплатить в товарной форме Израилю 3 млрд. марок в течение 14 лет. Средства инвестировались в основной капитал, сыграв важную роль в образовании израильской экономики. Выплаты были завершены в 1965 году. Бен-Гурион добился своего. Правая оппозиция была категорически против сделки, считая, что таким образом будут прощены и забыты преступления нацистов. Лозунг правых тех времен гласил: "Нашу честь не продадут за деньги, наша кровь не искупится поставками товаров! Протестуем против позора!". Менахему Бегину было, конечно же, проще, чем премьер-министру. Бегин, в оппозиции, не отвечал за развитие и оборону страны, но тем не менее никуда нам не деться: "честь была все-таки продана за деньги". Причем, насчет крови правые были не совсем правы. По соглашению хитрые немцы платили не за 6 миллионов убитых евреев, а за рабский труд потомков Иакова и реквизированное имущество. Подлая тем самым получилась сделочка: должок, выходит, оплачен и можно ставить точку. И точка эта крайне опасна. Кому, как не немцам, пришла пора всеми силами стремиться доказать, что и сам народ Торы опасен, зловреден, порочен и еврейское государство одним своим наличием мешает миру во всем мире. От мук совести, от давнего комплекса вины пришла пора избавляться, не так ли?

Нет, я вовсе не за то, что Израиль должен объявить себя врагом Федеративной Республики Германии и, не дай Бог, разорвать дипломатические отношения. Здесь другое. В очередной раз убеждаешься, что сделка с совестью, как бы полезна она не была, неизбежно чревата горькой расплатой. Приходится так же вспомнить об особом виде беспамятства, пусть дозволенного детям палачей, но немыслимого для детей жертв. Реакция МИДа Израиля последовала мгновенно. Была она жесткой и справедливой, но я бы напомнил лично госпоже Меркель, что до сих пор в Израиле можно встретить граждан с лагерной татуировкой на руке…