УЛЬТРАОРТОДОКСЫ ПРОТИВ ИЗРАИЛЯ — НЕЛЮБОВЬ ТРЕБУЕТ ВЗАИМНОСТИ

УЛЬТРАОРТОДОКСЫ ПРОТИВ ИЗРАИЛЯ — НЕЛЮБОВЬ ТРЕБУЕТ ВЗАИМНОСТИ

Борис РАППОПОРТ, cursorinfo.co.il

"Патриотические" законопроекты — не только для арабов. Есть еще и ультраортодоксы

Массовая демонстрация в Бейт-Шемеше 27 декабря против бесчинств ульраортодоксов с подачи ее приватизаторов и интерпретаторов — влиятельных женских организаций, вечно резвых феминисток, а главное вырвавшихся благодаря ей в заголовки и на трибуну первых дам израильской политики (министра от Ликуда Лимор Ливнат, главы оппозиции и Кадимы Ципи Ливни, лидера Аводы Шели Яхимович) и заточенных на либеральные лозунги израильских СМИ — объявлена демонстрацией против сегрегации женщин.

Так ее справедливые мотивы того и гляди останутся в общественном сознании в одном ряду с хватанием за задницу стюардесс, надоевшими исками офисных львиц к своим начальникам о сексуальных домогательствах при отказе в повышении зарплаты, и падкий до секретарш президент Кацав будет только тем отличаться от негодяя в шляпе, плюющего в первоклассницу за ее нескромное платьице, что Кацав учит Тору уже в тюрьме, а тот — еще в иешиве.

Типичная подмена общего частным, целого частью, вопиющего заурядным. Следуя этой логике, протесты против ограничения езды в субботу надо объявить борьбой за права автомобилистов или вообще — двигателей внутреннего сгорания.

Не дайте себя обмануть — постарайтесь отделить мух от котлет. Что бы вам ни говорили звонкоголосые попутчицы бейтшемешских демонстрантов, это борьба не за мини-юбки, кофточки без рукавов, свиные ребрышки в сметане и большое женское счастье сидеть рядом с ортодоксом в автобусе. Если бы это было так, можно было бы, во-первых, ее не вести — по крайней мере, тем, кто в штанах и без мини-юбки, во-вторых, в ней не участвовать и, в-третьих, с дорогой душой отдать на откуп женсоветам и их партиям, хотя достаточно во-первых.

Мы должны осознать, что наше противостояние с воинствующими ультраортодоксами — стратегическое. По вектору и антагонизму это та же война цивилизаций, которая идет между исламским фундаментализмом и западным миром, в чем тот из соображений политкорректности стесняется признаться — впрочем, так же как и мы в отношении фундаменталистов своих. Прорываются лишь отдельные голоса — и гаснут в отвлекающем примиренческом хоре.

Не так давно бывший глава Моссада Эфраим Халеви публично заявил, что внутренняя угроза ультраотодоксального засилья гораздо опаснее главной внешней угрозы Израилю — со стороны Ирана. Эфраим Халеви (между прочим, выходец из семьи великого европейского и еврейского мыслителя Исайи Берлина) — один из самых интеллектуальных глав Моссада в истории Израиля, а на эту должность дурачков вообще не принимают, и в силу своего прошлого опыта, нынешнего аналитического багажа, он в состоянии оценивать и угрозы, и тенденции, и риски. Это мнение профессионала. К тому же он знает цену публичных заявлений — и не стал бы поднимать ветер, не предчувствуя надвигающейся бури. Его словам следует доверять. Если не доверяешь собственному взгляду на вещи — вполне очевидные.

В Израиле существует два значительных и стремительно растущих сектора общества, которые нелояльны к государству, не разделяют идеалы, стремления и заботы основной части общества, но цинично стремятся жить за счет его, одновременно выдвигая этому обществу все новые требования по их обслуживанию — в материальной сфере, оборонной, идеологической и даже поведенческой. Это арабы и ультраортодоксы.

С арабами как бы все ясно: это наше бремя, это наша плата за право жить здесь и считаться (относительно, конечно) цивилизованными людьми. И по поводу их нет никаких иллюзий, признаемся мы себе в этом или нет.

С ультраортодоксами ясно не все. Они как бы наши. Так? Не совсем. Это мы — их.
Они считают себя вправе жить за наш счет. Но не считают нас вправе жить, как мы хотим. Точно так же, как израильские арабы.

Они так же не платят налогов. Если работают — то по-черному. Послушны только своим лидерам. Шельмуют израильский флаг. Игнорируют израильские праздники. Презирают израильскую историю и ненавидят государство Израиль. Не служат в армии. Игнорируют социальную службу. И только Институт национального страхования — Битуах леуми — у них в чести, и в умении выдаивать его прижимистые для нас фонды они могут сравниться опять же лишь с израильскими арабами.

Так почему мы должны относиться к ним иначе?
А мы относимся иначе?

Если отбросить вызванную политкорректностью стеснительность, надо признать, что к арабам, включая израильских, "русские" израильтяне относятся плохо. И на этом часто играют политики, приманивая перед выборами наши голоса.

Давайте еще раз отбросим политкорректность и подскажем политикам — из Ликуда, Кадимы, а особенно из НДИ: "русские" в массе своей не любят не только арабов, но и ультраортодоксов. Не потому что они все сплошь воинствующие безбожники. А потому что адекватны: никто в израильском обществе, в целом относящемся к "русским" с предубеждением, не относится к ним с таким презрением и неприятием, как ультраортодоксы. Это во-первых.

А во-вторых, через 20 лет "большой алии" большинство "русских" относится к тому самому среднему классу, который несет основное бремя содержания ультраортодоксов.
Так что у нас к ним еще и классовое чувство.

Они едят из нашего кармана, но при этом еще и заглядывают нам в тарелки, называют наших женщин "шиксами", гонят их на задние места в автобусах, купленных на наши деньги, заставляют нас жениться в их раввинатах, да и то пускают туда не всех — проверяя на кошерность до белья и глубже.

Что заставляет нас мириться с этим, а наших избранников в кнессете молчаливо поощрять? Пресловутое "статус-кво" в отношениях между религиозным и светским Израилем, на которое все ссылаются, но никто не знает, в чем оно конкретно состоит? Но они же его постоянно нарушают, вмешиваясь в нашу жизнь все глубже и грубее, о чем лишни свидетельство — события, вызвавшие демонстрацию в Бейт-Шемеше, стыдливо сведенную к проблеме женской эмансипации, о которой в цивилизованных странах стыдно даже вспоминать.

Мы платим за это постоянно — прямо и косвенно. Через 20 лет наших налогов не хватит, чтобы содержать эту непрерывно растущую армию дармоедов. Нам уже не хватает — только на днях в кнесете с трудом отложили повышение пенсионного возраста для женщин: в пенсионных фондах не хватает средств. И не хватит, когда громадная часть страны живет на пособия.

Экономисты утверждают, что только привлечение к труду ультраортодоксов поднимет ВВП на треть. Но Израиль упорно сохраняет привилегию, имеющуюся у еврейских ультраортодоксов только в еврейской стране, — жить за счет общества и презираемого ими государства.

Даже налоговых инспекторов, пытающихся проверить кассу в их магазинах, они забрасывают камнями. Инспекторы боятся заходить в религиозные районы. Ультраортодоксальный сектор — крупнейший по обороту средств, минующих налоговую казну. Он живет по законам криминального мира. Здесь действуют свои законы, своя милиция, своя страховая система, свои суды, все конфликты в этом замкнутом пространстве решаются внутри его, государство не решается вмешиваться в их дела и диктовать свою волю и право.

Зато они диктуют государству. Только недавно министр инфраструктуры Узи Ландау — министр от НДИ! — подписал указание акт, предписывающее привести нормы деятельности государственной Электрической компании (Хеврат хашмаль) в соответствие с законами Галахи. Это неизбежно отразится на тарифах за электричество. За это заплатим мы — голосовавшие за партию НДИ. Знали, за что голосовали?

Опыт партии Шинуй, в свое время перекрывшей ультраортодоксам значительную часть финансовых потоков, текущих им из казны, свидетельствует, что они понимают только язык силы. Нет ничего зазорного в том, что в ответ на их попытки насильственно заставит нас жить по их правилам, применим силу и мы. Нет никаких противопоказаний к тому, чтобы внесенные в последнее время законопроекты о патриотизме были направлены не только на арабов (для которых они, вероятно, и предназначались прежде всего, по замыслу авторов) распространялись и на ультраортодоксов — все так все.

Никто из нас не всплакнет, если израильского гражданства лишат за отказ присягнуть на верность еврейскому государству принципиального в отрицании Израиля иешиботника. Если за отрицание Катастрофы пойдет в тюрьму не только английский профессор, но и раввин из Бней-Брака, позволяющий себе публично заявляющий, что Катастрофа обрушилась на европейское еврейство за отход его от религии. Если в районы, где бесчинствуют иешиботники будут так же вводиться вооруженные части МАГАВа, как они вводились в арабские города Галилеи в начале второй интифады.

Наши избранники должны доказать уже сегодня, что они в состоянии исполнить наш социальный заказ — и указать ультраортодоксам на их место. Мы должны громко заявить, что не готовы не только мириться, но и платить за последовательное превращение Израиля в Иран. И наши голоса получат только те политики, которые еще до выборов продемонстрируют на деле, что они с нами заодно в отстаивании светского характера этого государства.