ЧТО ТАКОЕ ИЗРАИЛЬ ДЛЯ НАС?

ЧТО ТАКОЕ ИЗРАИЛЬ ДЛЯ НАС?

Мирон Я.АМУСЬЯ, профессор физики
"Новости недели" — "Континент"

Одной из наиболее важных, если не важнейшей проблемой Израиля, я считаю противостояние левых и правых. Особенную остроту ему придает тот факт, что незначительное меньшинство населения абсолютно доминирует в СМИ, судебной системе и, по-видимому, в верхах полиции. Это меньшинство навязывает свое видение мира, свою мораль и нормы отношений абсолютному большинству. Как правило, не признавая прошлых ошибок, например провала процесса Осло, голосистое меньшинство добилось "размежевания" в Газе, кончившегося непрестанными ракетными обстрелами Юга Израиля. Его волю выполнял Ариэль Шарон, к тому моменту, судя по дальнейшему развитию болезни мозга, вполне возможно, уже не контролировавший свои, увы, необратимые действия.

Отмечу, что это же меньшинство сеет капитулянтские настроения, держа множество людей в страхе перед то приемом Палестинской автономии в ООН, то полной дипломатической изоляции Израиля, то бойкота его предприятий и институтов. От всех реальных трудностей и мнимых напастей это меньшинство предлагает одно и то же "лекарство" — новые и новые уступки требованиям вожаков автономии.

Противостояние левых и правых проявляется и сегодня, когда левые политики и СМИ "увидели" в радикальной части поселенческого движения, части того, что в прессе именуется "молодежью холмов", огромную угрозу армии и стране. Полностью распоясавшись, член кнессета от "Аводы" Бен-Элиезер, когдатошний министр обороны, потребовал стрелять в нападающих на армию поселенцев. При этом им напрочь забыта причина, толкнувшая молодежь на протест. Эта причина сама по себе не оправдывает насилия, но могла быть властью сравнительно легко ликвидирована.

Кстати, Бен-Элиэзер и иже с ним не вспоминают о необходимости стрелять каждую пятницу, когда шпана — группа арабских подростков, "леваков" из-за рубежа и евреев-анархистов, атакует израильских солдат и полицейских, нередко причиняя им увечья, в Биилине, что в 30 километрах от Иерусалима. Замечу, что шпану, в отличие от "молодежи холмов", никто не предлагает считать террористами. Им не грозят военным судом (!) или административным арестом.

Отмечу, что в эти самые дни в Израиле идет громкая дискуссия по поводу того, позволительно ли министру культуры учреждать особую премию за патриотически-ориентированные произведения искусства. Около двухсот видных "интеллектуалов" подписали петицию против подобной инициативы!

Замечу также, что не военный суд рассматривал дело Анат Кам, передавшей множество секретных документов ЦАХАЛа своему приятелю-журналисту для дальнейшего распространения "заинтересованным лицам". Не занимался военный суд и перекрывшим Тель-Авив на три месяца "палаточным движением". Никого в СМИ не заботят и не пугают угрозы Дафны Лиф и Ко, а также возможность эволюции этого движения в сторону печально известной группы Баадер-Майнхоф, лозунги которой были у некоторых "палаточников". Эти тоже сначала увлеклись борьбой против "прогнившего" государственного аппарата и буржуазии, а потом стали просто бандитами.

Усилиями "леваков" еврейские жители Иудеи и Самарии, как еще недавно и Газы, нормальные, законопослушные в основной массе, исключительно преданные стране и ее армии люди, превращены во "врагов народа". Я с этой лживой манерой приклеивания ярлыков столкнулся давно. "Левобережные" коллеги говорили мне, что их взгляды элитарны, представляют мнение интеллектуалов, а противоположная точка зрения - соответствует уровню торговцев на иерусалимском рынке. Это была ложь, но сколько людей приспосабливали, да и приспосабливают свои воззрения так, чтобы не покинуть стан "интеллектуалов". Вижу, однако, что морочить людям голову становится все труднее. Не последнюю роль здесь играет наличие врага — не придуманного, а вполне реального, террористов не из числа еврейских жителей Иудеи и Самарии, а из другой среды и иных этнических и религиозных групп.

Ускользающие позиции леволиберальная часть общества стремится восстановить волной забастовок по надуманным поводам, протестами внезапно оказавшегося в загоне "среднего класса", упорной борьбой за дегероизацию своего народа — и в прошлом, и в настоящем. Да что говорить о дегероизации, когда сам факт существования этого народа ставится некоторыми "интеллектуалами" под сомнение!

Мне кажется, что посильное участие в идеологической войне на стороне Израиля — важная и решаемая задача. Здесь представители разных землячеств, да и существующие вне их люди, могли бы найти достойное применение своим силам. На сцене, где это происходит, полезно понимание, что эта семимиллионная Гекуба нам, как и мы ей — не посторонние. По крайней мере, в идеале.