60 ТЫСЯЧ БАКСОВ ЗА ЖИВОГО ЙЕРЕНА

60 ТЫСЯЧ БАКСОВ ЗА ЖИВОГО ЙЕРЕНА

Андрей ХОТЕНОВ, «Аномальные новости»

Йереном в Китае называют местного снежного человека. Встречи с реликтовым гоминоидом неоднократно фиксировались в этой стране, однако неопровержимых доказательств его существования до сих пор так и не удалось раздобыть.

Персонаж китайского фольклора
Из поколения в поколение в китайском фольклоре передавались истории об огромных волосатых прямоходящих похожих на человека, существах. А вот первому письменному упоминанию о диких людях уже около двух тысяч лет, его сделал китайский министр и поэт Кью Юань. В своих произведениях он написал о «горных великанах-людоедах». Через несколько столетий после Юаня историк Ли Яншу описал волосатых людей, обитающих в лесах провинции Хубэй. Еще более интересные сведения о китайских реликтовых гоминоидах оставил поэт Юан Мей, который в ХIХ веке лично видел в провинции Шанси существ, «похожих на обезьян, но обезьянами не являющихся».

Новые встречи с китайским реликтовым гоминоидом принес и ХХ век. В книге профессора Б. Поршнева был приведен любопытный факт наблюдения в 1914 году русским натуралистом Н. Байковым в горных лесах Южной Маньчжурии этого обезьяноподобного существа. Оно проживало в фанзе местного охотника Фу Цая, причем носило человеческое имя — Лан Жень. Волосатый человек помогал своему хозяину на охоте, ловко загонял в силки и ловушки птиц и животных.

Вот как описал это существо Н. Байков: «На голове у него спутанные и всклокоченные волосы образовали шапку. Лицо его, красно-бурого цвета, напоминало морду хищного зверя, сходство это еще усиливалось открытым большим ртом, в глубине которого сверкали ряды крепких зубов с острыми выдающимися клыками».

Как был упущен уникальный шанс
Исключительное по своей важности событие произошло 23 мая 1957 года возле деревни Жуанксиян (провинция Чжэцзян), здесь подстрелили странное существо, похожее как на человека, так и на обезьяну. Школьный учитель Чжоу Шусонь заинтересовался странным существом, он попробовал привлечь к нему внимание ученых, но эта попытка закончилась только обвинением в «распространении феодальных суеверий». Продолжать попытки взывать к научной общественности стало опасно, и Шусонь отсек у существа кисти рук и стопы ног, высушил их и решил сохранить до лучших времен.

Конечно, остальное, наиболее ценное, для науки пропало бесследно. Только в 1981 году сохраненные конечности оказались в Пекине, их исследовали под руководством профессора Чжоу Госиня. Удалось установить, что кисти рук и стопы ног принадлежали крупному примату, неизвестному науке. Если бы в 1957 году ученые откликнулись на призыв Шусоня, скорее всего, существование снежного человека было бы доказано более 50 лет назад!

Сенсационные встречи с йереном
В мае 1976 года лунной ночью коммунистический деятель местного масштаба Рен Ксинун вместе с пятью своими товарищами возвращался на машине с очередного партийного собрания. Неподалеку от деревни Чуньхуа (провинция Хубэй) фары выхватили из темноты какое-то «странное бесхвостое существо с красноватыми волосами», стоящее на дороге. Водитель остановил машину, удерживая в свете фар это существо, а партийные лидеры вышли и направились к нему, чтобы рассмотреть его поближе. Им удалось подойти к странному созданию на расстояние в несколько метров. Казалось, оно было также крайне заинтриговано появлением людей, однако их приближение все же заставило волосатое существо быстро скрыться в темноте. Утром очевидцы происшествия направили телеграмму в Пекин, в Академию наук, они были уверены, что видели самого настоящего йерена, легендарного «волосатого человека» Китая.

В октябре 1977 года о своей встрече с йереном рассказал ученым 33-летний крестьянин Панг Енсенг. Он встретил «волосатого человека» в лесу на склоне ущелья, куда он пошел за дровами. У Панга было время детально рассмотреть реликтового гоминоида, поэтому крестьянин дал ученым весьма подробное его описание:
«Он был более двух метров ростом, плечи шире, чем у человека, нависающий лоб, глубоко сидящие глаза и широкой нос со слегка вывернутыми ноздрями. У него были впалые щеки, уши, похожие на человеческие, но крупнее, круглые глаза, также более крупные, чем глаза человека. Выпирающая вперед нижняя челюсть, выступающие губы. Передние зубы крупные, как у лошади. Глаза черные. Волосы темно-каштановые, длинные, 50 сантиметров длиной, свободно свисали на плечи. Все лицо, за исключением носа и ушей, было покрыто короткой шерстью. Руки висели ниже колен. Кисти рук большие, пальцы около четырнадцати сантиметров длиной, сочленения пальцев лишь слегка выделены. Хвоста у него не было, и тело было покрыто короткой шерстью. У него были тяжелые бедра, короче, чем голени. Он шел прямо, широко расставляя ноги. Ступни были более тридцати трех сантиметров длиной и примерно пятнадцати шириной — спереди шире, чем сзади. С плоскими ногтями. Это был мужчина».

Осенью 1993 года свидетелями, наблюдавшими китайского снежного человека, стали не полуграмотные крестьяне или охочие до выдумок туристы, а вполне авторитетные люди — технические специалисты и инженеры, прибывшие в провинцию Хубэй для участия в осуществлении крупного гидротехнического проекта. Очевидцы ехали на автобусе по горной дороге и вдруг увидели, как ее переходят три человекоподобных волосатых великана. Конечно, автобус тут же остановился, и наиболее смелые пассажиры даже попытались догнать необычных существ, однако они быстро удалились в лес. После таких очевидцев в среде китайских ученых резко сократилось количество тех, кто заявлял, что йерен — это просто миф.

Приз за дикого человека
В новом тысячелетии тоже появились очевидцы, которым посчастливилось встретить йерена, один из них репортер Тзянг Женгмин. Вот его рассказ:
«Я возвращался из города Мию, где брал интервью у местных жителей, видевших йети. Вдруг на обочине появилось странное существо: оно выскочило из леса и застыло на мгновение в свете фар, так что мне удалось его рассмотреть. Ростом оно было больше полутора метров, кожа сероватого цвета, длинные спутанные волосы… Я надавил на газ, чтобы поскорее приблизиться к йети, но он, вероятно, опомнился от шока, развернулся и мгновенно исчез в зарослях».

В 1980—90-х годах было организовано несколько научных экспедиций для поиска снежного человека. Однако найти йерена не удалось. Правда, один раз ученые заметили издалека волосатое человекоподобное существо, которое чесалось о дерево, но заснять его не удалось. Обнаружили только его следы и клочки шерсти, которые не принадлежали ни одному виду животных, обитающих в Китае. Относительно следов йерена в отчете сказано: «отпечатки принадлежат продолговатой стопе, расширенной спереди и суженной сзади. Следы идут друг за другом в одном ряду, расстояние между ними от 20 дюймов до ярда».

В Китае даже был создан специальный призовой фонд. Тому, кто поймал бы живого снежного человека, полагалось 60 тысяч долларов. За шкуру, скелет, отдельные кости, качественные фотографии или видеосъемку можно было получить 6 тысяч. Даже экскременты реликта оценили в тысячу баксов… 60 тысяч так никто и не получил, хотя желающих было немало.

Основные поиски китайского снежного человека сосредоточены в лесах провинций Хубэй, Шанси и Сычуань, а особые надежды исследователи возлагают на уникальный национальный парк Шэньнунцзя (провинция Хубэй), за сто лет именно в этой местности произошло около 360 мимолетных встреч с реликтовым гоминоидом.