КТО ЖЕ МЫ — “РУССКИЕ ЕВРЕИ”?

КТО ЖЕ МЫ — “РУССКИЕ ЕВРЕИ”?

Зиновий КРАСТОШЕВСКИЙ

По данным переписи 2010 года в Америке проживают не менее 3 миллионов выходцев из бывшего СССР, для которых родным языком был русский. Считается, что евреи составляют не менее 40% из их числа. Евреев из этой последней, начиная с 70-х годов прошлого столетия, волны эмиграции из бывшего СССР американцы называют “русскими евреями” или просто “русскими”, в отличие от евреев, эмигрировавших в Америку в более ранние годы и живущих здесь уже в 3м-5м поколениях. Это “американские евреи”. К сожалению, отношения между “американскими” и “русскими” евреями довольно прохладны. Мы часто не понимаем их, они — нас.

Большинство из нас, “русских евреев“, прибыло в Америку по статусу “беженцев”, мы не советские люди, но мы еще и не американцы. У нас отличная от “американских евреев” ментальность, у нас отличная от них социальная и политическая ориентация, словом — мы другие. “Американцами” практически можно назвать наших детей и внуков, тех, кто родился в Америке, учится или уже закончил американские учебные заведения, для кого родной язык — английский.

С точки зрения этнических русских мы и не русские, что, в общем-то, справедливо. Но оказывается, по мнению “американских” и, особенно, ортодоксальных евреев, мы и евреи-то не очень. За время советской власти мы потеряли связь с иудаизмом, забыли, кто еще знал, еврейские обычаи и традиции. Еще немного и единственным напоминанием о нашем еврействе был бы пресловутый пятый пункт в нашем паспорте.

Так кто же мы, беженцы из Советского Союза?
Этой неопределенностью — не этнические русские, еще не американцы и “не совсем” евреи - пытаются воспользоваться люди, никем не избранные и не уполномоченные нами на то, чтобы представлять наши интересы где бы то ни было, в различных организациях и под различными вывесками. В том числе и в организациях, деятельность которых никак не отвечает интересам евреев, эмигрировавших из стран бывшего СССР.

В последние годы Россия создала различные международные организации, основная официальная цель которых — содействовать повышению имиджа России на Западе, косвенная — лоббировать ее интересы на Западе, а скрытая цель — организация пророссийской 5-ой колонны в странах диаспоры.

Вот, что пишет об этом один из бывших руководителей КГБ генерал О. Калугин: "Мы всегда искали среди эмигрантов "ностальгирующих — русских" и делали их своими агентами. Сегодня в российских спецслужбах создан мощнейший отдел по работе с бывшими соотечественниками, который располагает огромным количеством денег и сил для работы в Израиле, США и Европе“.

Не надо долго искать “ностальгирующих русских”. Достаточно послушать выступления некоторых комментаторов, выступающих на некоторых русскоязычных радио. Сколько яда в их речах о жизни в Америке, о политике Америки, о ее людях и руководителях. И как прекрасна, говорят они, жизнь в России сегодня, которую они довольно часто посещают и даже откуда вещают на Америку. Не за получением ли руководящих указаний от соответствующих организаций едут они туда? Так и хочется сказать им: “Господа, вы считаете себя российскими соотечественниками, вы очень скучаете по покинутой родине. Возьмите билет в одну сторону и не возвращайтесь в страну, которую вы так не любите”.

Но оказывается есть и “ностальгирующие евреи” Одной из организаций, которой поручено использовать их в проведении зарубежной политики России, является Всемирный конгресс русскоязычных евреев — ВКРЕ, родное дитя путинской администрации. Это подтвердил Берл Лазар, “главный еврей России” (он же и главный раввин российской администрации), сообщивший, что инициатором появления этой новой структуры является “сам Владимир Владимирович“. А вот и мнение президента ВКРЕ Бориса Шпигеля: "Я считаю, что нам нужно поблагодарить нашего президента Владимира Путина за ту возможность самореализации, которую он предоставляет всем народам, живущим в России“.

На сайте ВКРЕ записано: “Конгресс считает своими задачами консолидацию русскоязычного еврейства в поддержку Израиля, а также интеграцию русскоязычных евреев в еврейскую национальную жизнь в странах постоянного проживания“. Возникает законный вопрос: “Зачем для такой благородной цели нужно было создавать организацию под эгидой Кремля?”

О том, что в создании ВКРЕ чувствуется “рука Кремля”, свидетельствуют данные об источниках финансирования этой структуры. Как подтвердил один из руководителей организации “95 процентов (финансирования) выделено Федерацией еврейских общин России (ФЕОР)”, т.е. фактически главным раввином российской администрации г-ном Б. Лазаром. Вот и ответ на вопрос — с чего бы это так озабочены реабилитацией России в глазах Запада самозванные “руководители” “русских” евреев?

Деньги Конгрессу идут от контролируемых Кремлем людей и организаций. А это с какой-такой целью?

Корреспондент газеты “Коммерсант” отчет о Генассамблеи Всемирного конгресса русскоязычных евреев, состоявшейся в Иерусалиме в мае 2008 года, назвал так: “Евреи выделили России русскоязычную помощь”. По мнению этой же газеты, главный результат этого сбора в том, что “участники Генассамблеи похлопотали за Россию перед США… Они единодушно обратились к президенту Бушу и Конгрессу США с просьбой "в кратчайший срок решить вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении РФ в связи с тем, что причины, вызвавшей ее, более не существует". Российская власть попыталась использовать дополнительный рычаг воздействия па США — помощь еврейских лоббистов. Самозванцы похлопотали, репутацию потеряли, а поправка пока еще действует.

Репутация потеряна, но имеет ли это значение для псевдо-лидеров так называемого “русскоязычного еврейства”, которые были “избраны” ими же подобранными группами сторонников.

Руководители ВКРЕ не только лоббируют интересы России, но и активно работают над повышением ее имиджа. Показательны высказывания президента ВКРЕ — бывшего российского сенатора, а теперь “просто” крупного бизнесмена Бориса Шпигеля:
— Русскоязычные евреи превратились во влиятельную силу в еврейском мире, во многом благодаря росту авторитета России,

— Русскоязычное еврейство будет развивать особые отношения с Россией — центром нашего языка и колыбелью нашей особой ментальности и культуры,

— Русскоязычное еврейство может сыграть роль посредника в расширении диалога между Россией и Израилем, Россией и Европой, Россией и США, а также способствовать сохранению интеграционных связей между Россией и странами бывшего СССР.

В резолюции о положении с русским языком в мире делегаты Генассамблеи выразили протест против "усилившейся в последние годы в ряде государств бывшего СССР тенденции резкого сокращения русскоязычных культурных программ". Действительно, русский язык является языком общения для многих пожилых “русских” евреев, которые, главным образом, в силу возраста не смогли осилить язык страны их теперешнего проживания. На этом языке они смотрят телевидение, читают газеты и книги, общаются, наконец, со своими внуками. Можно понять их ностальгию к стране, где они родились, где жили и похоронены их предки, но трудно понять тех, кто при этом предпочитают считать себя российскими соотечественниками, забывая о том, как по-хамски и бесчеловечно относилось “родное отечество” к евреям, выезжавшим из СССР в недавнее время. И хотя, как сказал г-н Шпигель "ни для кого не секрет, что новые репатрианты тоскуют по родным местам, по близким людям, оставшимся в России“, не требуется им помощь пророссийской организации для утоления их тоски по стране, из которой они бежали, и не их это задача проявлять заботу о ней.

Что же касается отношения г-на Шпигеля к политике России на Ближнем Востоке, то достаточно познакомиться с одним из его выступлений по израильскому государственному радио, в котором он, в частности, заявил, что министр иностранных дел РФ г-н Лавров провел встречу с лидерами террористической организации ХАМАС в Дамаске для того, чтобы... защитить интересы Израиля. И что, после этой встречи ХАМАС прекратил обстрелы Израиля российскими “градами”?

И еще одна характерная деталь того, как оценивает деятельность ВКРЕ мировое, и в частности, европейское еврейство. В Брюсселе 1 декабря состоялась конференция, организованная Европейским еврейским союзом, собравшая еврейских адвокатов и юристов со всего континента. После долгих дебатов было принято важное решение о создании общеевропейской правовой целевой группы по борьбе с антисемитизмом. Представителей ВКРЕ на этой конференции не было. Не пригласили? Значит, оценили ВКРЕ по их заслугам.

В 2005 году в Нью-Йорке прошла Учредительная конференция первой в рамках ВКРЕ “континентальной межгосударственной общинной организации русскоязычных евреев-иммигрантов из бывшего СССР“. Новая организация, получила название Американский Форум Всемирного конгресса русскоязычного еврейства. Для чего создана эта структура, кто ее создатели и какие задачи она должна решать?

Как заявил в интервью один из создателей и руководителей Форума Л.Бард “ … главная цель нашей организации — это интеграция русскоязычного еврейства в еврейскую общину Америки, поддержка государства Израиль, еврейское образование, возврат к традициям, изучение и развитие еврейской культуры, борьба с неонацизмом, антисемитизмом и антиизраилизмом“.

Очень правильные и благородные цели провозгласил г-н Бард. Но ничего такого в их деятельности нет. В демократическом обществе, а именно в таком обществе мы живем, только легитимно избранные лидеры, при жестком контроле и гласности в состоянии решать проблемы, которые они декларировали и решение которых соответствуют чаяниям основной массы избравших их людей. Инициативные же люди создали структуру "под себя" под названием “Форум русскоязычного еврейства” и решают собственные амбициозные задачи. Ни о каком общинном характере их действий от имени, в данном случае — “русскоязычного еврейства“, не может быть и речи. Это сплошное лицемерие и обман.

Руководители Форума имитируют бурную деятельность (то, что в народе называют ИБД). Они созывают конференции, участвуют в различных форумах, встречаются с очень ответственными людьми. При этом полезный результат их деятельности отсутствует.

Недавно в Вашингтоне состоялась встреча “лучших из лучших представителей общины русскоговорящих американцев” (слова президента Форума Игоря Бранована. Кстати, всех “русскоговорящих” или только “русскоговорящего еврейства”? — З.К.) с ведущими американскими политиками. На встрече был также посол России. Руководители Форума не воспользовались встречей с Российским послом, чтобы задать ему нелицеприятные вопросы о гнусной политике России на Ближнем Востоке. Вместо них это сделала хозяйка встречи председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США республиканка Илеана Рос-Лехтинен. Вот и ответ на вопрос: “Нужен ли нам филиал ВКРЕ в Соединенных Штатах? Нужны ли нам такие “представители”, которые даже не воспользовались представленной возможностью рассказать российскому послу все, что думают о его стране “русские” евреи в Америке”. Этой возможностью воспользовалась республиканский представитель в Конгрессе.

Только демократически избранные руководители “русских” евреев, могут направить усилия не на дешевый собственный пиар, а на достижение тех целей, о которых говорил г-н Бард, в т.ч. на организацию посильной реальной помощи Израилю, на помощь в интеграции “русских” евреев в общеамериканскую еврейскую жизнь и т.п. И тогда-то приблизится время, когда “русские” евреи превратятся, наконец, в американских евреев и не будет поводырей, которые ведут неизвестно куда.