ВНИМАНИЕ, ФОТОКОНКУРС: \"МОЁ ОТКРЫТИЕ ИЗРАИЛЯ\"!

ВНИМАНИЕ, ФОТОКОНКУРС: \

Географическое общество Израиля ("Исрагео", группа "Израиль: история, география, экскурсии" в Фэйсбуке www.facebook.com/groups/175759102984/) уполномочено сообщить о проведении первого международного фотоконкурса "Моё открытие Израиля".

Фотоконкурс состоит из четырех географических этапов. По результатам каждого из них определяются победители и вручаются призы. Лучшие работы выходят в финал, где претенденты смогут побороться за гран-при.

Первый этап конкурса посвящен Иерусалиму (фотоработы и заявки принимаются до 31 января 2012-го), второй — Северу Израиля (от Метулы до Хадеры, фотоработы и заявки принимаются с 25 января до 28 февраля 2012 года), третий — центру страны (от Нетании до Явне, фотоработы и заявки принимаются с 25 февраля до 31 марта 2012 года), четвертый — южным районам — от Мертвого моря и Ашдода до Эйлата, фотоработы и заявки принимаются с 25 марта до 30 апреля 2012 года). О требованиях, предъявляемых к участникам и работам, а также иных подробностях вы можете узнать в Фэйсбуке по адресу https://www.facebook.com/groups/175759102984, а также в журналах "Исрагео" и "Секретный портал" по адресам http://isrageo.livejournal.com/16346.html, http://velelens.livejournal.com/888263.html

Победителей конкурса ждут солидные призы. Лучшие работы конкурсантов будут опубликованы в СМИ и на различных блогах. По окончании конкурса Географическое общество планирует провести фотовыставки с участием лучших работ как конкурсантов, так и членов жюри.

На данный момент Географическое общество Израиля включает в себя более 5300 участников из 60 стран. Среди них — министры (включая министра туризма Стаса Мисежникова), депутаты Кнессета, представители турбизнеса, экскурсоводы, литераторы, издатели, журналисты, блогеры, художники, артисты, врачи, бизнесмены и др. В Совет "Исрагео" входят экскурсоводы и журналисты Рина Жак, Элеонора Хризман, Вадим Малев, Владимир Плетинский, Моше Варшавский и Игорь Хаят. Представителем "Исрагео" в США является глава издательского дома "Континент" Игорь Цесарский. Кроме ИД "Континент" в США информационным спонсором фотоконкурса является редакция газеты "Русский базар", а в Канаде — редакция газеты "Наша Канада".

В состав жюри входят известные фотографы и журналисты — редактор портала Mignews, блогер и экскурсовод Эйнат Калинина, редактор портала zahav.ru Гарри Резниковский, редактор агентства "Курсор" Макс Лурье, популярный журналист и фотохудожник Максим Рейдер, представители Совета Географического общества экскурсовод и журналист Вадим Малев и редактор еженедельника "Секрет" Владимир Плетинский (все — Израиль), глава издательского дома "Континент" Игорь Цесарский (Чикаго, США), главный редактор газеты "Наша Канада" Владимир Туровский (Торонто), фотохудожник и преподаватель фотоискусства Александр Беленький (Санкт-Петербург, Россия), фотохудожник и литератор, председатель фотоклуба "Остров" Алексей Кузнецов (Штутгарт, Германия) и другие.

В числе проектов Географического общества Израиля — виртуальный журнал "Исрагео" (http://isrageo.livejournal.com), а также Международная ассоциация содействия израильскому туризму (The International Association for Assistance to the Israeli Tourism, IAAIT, адрес в Фэйсбуке www.facebook.com/IAAIT).

Первым конкурсным опытом было проведение международной викторины "Где эта улица?", в котором члены сообщества должны были определить, где сделаны те или иные фотографии, запечатлевшие различные малоизвестные обычному туристу израильские "объекты". Что примечательно, победительницей этого конкурса стала москвичка Ольга Кузьмина, призом для которой стала индивидуальная бесплатная экскурсия, проведенная для нее Вадимом Малевым.

Недавно Вадим Малев, а также активисты Географического общества экскурсоводы Белла Халимская и Михаил Довжик, сотрудница фонда "Генезис" Татьяна Манусова и другие по инициативе менеджера украинского "Лиммуда" Галины Рыбниковой провели цикл бесплатных экскурсий для инвалида детства из Украины Любови Вайнер.

Руководители и рядовые члены Географического общества принимают активное участие и в проекте "Арцейну" Совета по охране исторических памятников и министерства абсорбции (руководитель этого проекта Романа Гишер — также среди членов-корреспондентов сообщества). Вместе с группой журналистов "географы" побывали в музее "Лагерь нелегальных эмигрантов" в Атлите, опубликовали весьма интересные отчеты об этом, и готовы продолжить работу над продвижением этого замечательного начинания.

В сообществе "Израиль: история, география, экскурсии" в Фэйсбуке постоянно проводятся дискуссии, обмен мнениями, даются полезные советы туристам. Кроме того, выявляются недостатки и пути их устранения. Например, о недружелюбном отношении к русским туристам в ряде православных церквей, расположенных на территории Израиля, члены Совета сообщили в министерство туризма.

В планах — новые благотворительные акции, а также мероприятия, поднимающие рейтинг израильского туризма в глазах иностранных путешественников и способствующие повышению обслуживания туристов. Руководители и участники самого популярного в израильском секторе виртуального русскоязычного сообщества всегда рады пополнению своих рядов.