В США РАСТЕТ ЧИСЛО НОВОСТРОЕК

В США РАСТЕТ ЧИСЛО НОВОСТРОЕК

В ноябре число построенных в стране новых домов достигло рекордного за 19 месяцев уровня

Объемы строительства в США в ноябре достигли рекордного за последние 19 месяцев уровня. При этом, однако, число строящихся домов остается значительно ниже, чем, по мнению экономистов, должно быть.

20 декабря Министерство торговли США сообщило, что количество новостроек увеличилось по сравнению с октябрем более чем на 9%, составив 685 тысяч единиц. Такие темпы строительства значительно превышают уровень, зафиксированный в разгар экономической рецессии в 2009 году — тогда строилось лишь 554 тысячи домов. Впрочем, эксперты отмечают, что экономика страны пока находится далеко от здорового уровня, который оценивается в один миллион единиц недвижимости.

Рынок недвижимости по-прежнему остается одним из самых слабых секторов американской экономики. Миллионы домовладельцев, потеряв работу, вынуждены были отказаться от своей собственности из-за неспособности выплачивать долги по ипотеке.

Новостройки составляют лишь 5% от общих продаж недвижимости, в то время как основная масса домов переходит от одних владельцев к другим. Однако строительство новых домов оказывает мощный положительный эффект на состояние экономики, поскольку каждая стройка создает около трех рабочих мест и приносит в казну 90 тысяч долларов за счет налогообложения.

VOA