НАШ ДУРДОМ ГОЛОСУЕТ ЗА…

НАШ ДУРДОМ ГОЛОСУЕТ ЗА…

Дмитрий Карасёв,
Главный редактор городской деловой газеты «Бизнес в Сибири»

Вот и случилось то, чего так ждали и так боялись наши неолибералы – выборы в российский парламент. Событие оказалось предсказуемым и непредсказуемым одновременно. Предсказуемым потому, что и раньше было ясно - монополии партии власти на ближайшие несколько лет ничего не угрожает. Несменяемость ведущих политических фигур стала очевидной, когда российское чиновничество слилось в экстазе с «ЕдРом». Таким образом деньги де-факто слились с властью. Кто нашу малохольную российскую девушку «обедает», тот её и «танцует». А тут еще пресловутый «административный ресурс»…

Судя по сообщениям с мест, не обошлось без подтасовок и давления на избирателей. Недаром максимальный «нужный» результат показали регионы с патриархальным укладом (вроде национальных республик) либо области с тоталитарными руководителями (вроде Амана Тулеева). Но даже полное отсутствие нарушений процесса демократического волеизъявления граждан вряд ли бы существенно повлияло на результат. Ведь за то, чтобы все осталось «как есть» проголосовали самые многочисленные и политически активные слои российского народонаселения. В новом секторе экономики, где, как известно, каждый за себя, многие рассуждали вроде: «От меня в этих политических играх власти давно ничего не зависит.

В списке допущенных к выборам политических движений привлекательных для меня партий и лиц нет, а проголосовать «против всех» нельзя. Может, схожу на эти выборы, может, нет». Тогда как чиновники дружно голосовали за «своих» из лояльности, а бюджетники по принципу «лишь бы не было войны» или «Мне «эти» в следующем году прибавку обещали. Что будет, если они уйдут?». Хотя в некоторых случаях ситуация доходила до абсурда. Например, наш гражданский министр обороны Анатолий Сердюков раньше Центральной избирательной комиссии радостно отрапортовал руководству страны и партии власти, как «правильно» голосовали военные и члены их семей. Непонятно, как это возможно, учитывая тайну итогов голосования до их объявления и то, что военнослужащие голосовали на общих участках. Видимо, «страшную тайну» знает лишь сам Сердюков да грозное Главное разведывательное управление (ГРУ) Министерства обороны РФ.

Другим союзником власти оказались пенсионеры, уже несколько лет (дай бог им здоровья!) получавшие ежегодную индексацию к пенсии. Последняя не всегда покрывала инфляцию, но все таки помогала хоть как-то «поддержать штаны». Все лучше, чем ничего. Например, в ряде «частных» секторов экономики номинальные и реальные доходы работников последние годы только падали. Немаловажную роль сыграли и федеральные СМИ упорством, с достойным лучшего применения, муссировавшие успехи и маскировавшие неудачи текущих властей. Достаточно вялая предвыборная компания тоже объяснялась заведомой безальтернативностью выборов. Конечно оппозиция попыталась поэксплуатировать с легкой руки блогера Алексея Навального запущенное в информационное пространство словосочетание о «жуликах и ворах». Однако нападки на власть приняли скорее форму Интернет-андеграунда и «настенной живописи» на заборах и подъездах. Ведь в федеральные и многие региональные СМИ «голоса оппозиции» в порядке самоцензуры не пустили. Заплатить столько чтобы СМИ потом и «закрыться» было не жалко, оппозиционерам «кишка тонка» – никакой «спонсор» не станет финансировать провальные политические проекты. Поэтому денег на них много не заработаешь, а в некие «черные списки» можно попасть запросто. Тогда или рекламодатели побоятся с тобой связываться или проверками замучают или все вместе…

Что до неожиданного, то самым неприятным для ведущей политической и административной силы страны, по-видимому, стало падение численности «группы поддержки» среди населения. А также протестные митинги и демонстрации, наиболее проявившиеся в Москве и Санкт-Петербурге и благодаря соцсетям прокатившиеся по другим городам и весям страны. И это вопреки учреждению партией власти всевозможных «народных фронтов», «общественных советов» и иже с ними. Другим пренеприятнейшим для нашей партии известием стало то, что в паре дюжин субъектов Федерации доля проголосовавших «за» (продолжение не нашего с вами) «банкета» скатилась до 30 с небольшим процентов. В связи с чем соответствующим губернаторам высочайше «поставлено на вид». Оргвыводы, конечно, будут, но не сразу, не раньше президентских выборов в марте 2012 года – коней на переправе не меняют…

Забавно, что по предварительным данным в избирательных списках практически всех «допущенных» политических движений значилось около 50 лиц с уголовным прошлым, замешанных во взяточничестве, грабежах и изнасилованиях. Ведь, по российским законам, если судимость погашена (т. е. подсудимый понес суровое и неотвратимое наказание нашей Фемиды), бывшему зеку уже ничего не препятствует «избирать и быть избранным». Кстати, интересно было бы узнать «процент» попадания в Госдуму среди судимых и несудимых кандидатов. Это бы нам многое объяснило. Хотя, «что в кувшин наливают, то из него и льется!».

Кстати, о зеках. Самый известный «политический уголовник» России Михаил Ходорковский в предвыборном интервью Интернет-изданию gazeta.ru предрек стране новые беды в случае повторного прихода к верховной власти небезызвестной нам политической персоны. По его (в буквальном и переносном смысле этого слова) авторитетному мнению, в последние годы руководство нашей страны так усиленно через СМИ насаждало искаженную картину мира, что само попало в замкнутый круг: «Телевидение показывает то, что власти хотят видеть, а свои действия власть соразмеряет с картиной мира, почерпнутой из новостных программ». В связи с чем «Ходор» проводит прямые аналогии с брежневской эпохой застоя.

Кстати говоря, комментируя опасения о новой эпохе застоя, пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков авторитетно заявил, что Брежнев положительно повлиял на состояние страны. Тогда как сам премьер поправил своего «спикера» словами о том, что советские вожди не могли работать так эффективно как они с президентом Дмитрием Медведевым «и в силу физического состояния, и в силу непонимания». Вам нравится? Мне тоже!

По мнению «иркутского сидельца», утрата чувства реальности нынешним руководством напоминает то, что было на закате Советской власти и «…все мы помним, куда это привело страну». Переосмысливая свое положение и экстраполируя его на других новорусских капиталистов, Ходорковский заявляет: «На моем месте может оказаться любой бизнесмен. Но не по причине тотального несоблюдения законов, а потому что для уголовного дела и тюрьмы сейчас объективные основания не обязательны… Коррупция и несоблюдение законов со стороны власти стали тотальными». Забавно, что при таком суровом прагматизме Михаил остается бизнес-романтиком и видит выход в «социальной ответственности и просветительской деятельности бизнеса»…

Надо ли после этого винить людей за то, что они голосуют «как надо» чтобы жить если не «хорошо», то хотя бы «стабильно». Недаром ряд публичных «россиян» (таких как как бы фигурист и участник «ледовых» шоу-проектов Евгений Плющенко) «от греха» покинули ряды оппозиции накануне выборов. Как говорится в ставшем уже «бородатым» анекдоте «Дочери Путина не пойдут на президентские выборы, потому что родителей не выбирают…».

Пора бы понимать - лучшее будущее в нашей стране не для всех – аппетиты осчастливленных россиян, стоящих наверху всероссийской «пищевой цепочки», в отличие от ресурсов безграничны. Тогда как тем, кто волею судеб, оказался «внизу», остается лишь расслабиться и попытаться от этого получить удовольствие. Недаром говорят, что один из самых прочных союзов – это союз садиста и мазохиста, ибо каждый от своего партнера получает то что хочет. Получать удовольствие мучая других, конечно дело вкуса, но и роль мазохиста весьма незавидна…

Наверное поэтому власть (и деньги) имущим надо своё «имущество» «держать и не пущать». Например, почему «в Украине» на экс-премьера Юлию Тимошенко завели еще 10 (!) уголовных дел? Если бы в братской стране как в США «давали» «по совокупности статей», это бы «потянуло» лет на 200! О чём это я? О том, что не надо было власть отдавать! Потому что не плюй в общество – оно утрется, а если оно в ответ плюнет в тебя, можно и утонуть. Особенно если власти или денег (или и того и другого) у тебя еще (или уже) нет. В этом смысле Украине у России еще учиться и учиться как надо «вопросы решать»!