“ЧАЙНАЯ ПАРТИЯ” И ДВИЖЕНИЕ “ОККУПИРУЙТЕ”

“ЧАЙНАЯ ПАРТИЯ” И ДВИЖЕНИЕ “ОККУПИРУЙТЕ”

Григорий ГУРЕВИЧ

Движения “Tea Party” (“Чайная партия”) и “Occupy Wall Street” (“Оккупируйте”) начинались как естественный протест американцев против заметного ухудшения их экономического положения за последние три года. Участники протестов выступили против многомиллиардных вливаний крупным банкам и корпорациям, кланового капитализма и высокого уровня безработицы, т.е. против экономической политики адмистрации Барака Обамы. Они недовольны тем, что правительство и его учреждения превысили свои полномочия и не отражают интересы большинства населения страны. Однако понимание причин, приведших к современному удручающему экономическому состоянию страны, у участников этих движений диаметрально противоположные.

“Чайная партия” выступает за личную финансовую ответственность каждого, свободный рынок, значительные сокращения государственного аппарата и уровня государственного регулирования деятельностью предприятий. Участники этого движения не согласны с вторжением правительства в нашу жизнь, например, медицинская реформа Обамы. Реформа обязывает каждого американца покупать медицинскую страховку и диктует, какое медицинское лечение он может или не может получать. “Чайная партия” заявляет, что она против попыток правительства заставить ответственных граждан страны субсидировать безответственность других. По мнению участников этого движения, работодатели, а не правительство создают новые рабочие места без повышения налогов.

В 1759 г. Адам Смит писал: “Самыми священными и справедливыми законами являются те, которые охраняют жизнь и личность вашего соседа, а также его имущество и собственность”. Это означает, что любой закон, наносящий персональный вред человеку и направленный на экспроприацию его частной собственности, не является справедливым. Все требования “Чайной партии” не противоречат этому определению Адама Смита.

Движение “Оккупируйте” выступает за уменьшение личной финансовой ответственности человека и соответственно перекладывание её значительной доли на плечи государства, за гарантированные зарплаты, бесплатное обучение на всех уровнях, всеообщее государственное медицинское обеспечение, государственный контроль над фирмами, банками и коммерческими предприятиями, т.е. за уничтожение свободного рынка. Даже частичное выполнение этих требований невозможно без увеличения правительственного аппарата и власти государства, а также всеохватывающего правительственного контроля над человеком со дня его рождения и до смерти. Реализация требований движения “Оккупируйте” ведёт к перераспределению собственности и, следовательно, наносит вред человеку. Движение “Оккупируйте” направлено против капиталистической системы. Его участники требуют долю пирога, в приготовлении которого практически не принимали участия. Требования движения являются деклараций зависимости от правительства.

“Чайная партия” проводит свои митинги, участники которых возвращаются домой. “Оккупанты” же после завершения протестов направляются в свои палаточные лагеря. Однако богатые участники движения предпочитают ночевать или у себя дома или в дорогих гостиницах. Так, по сообщению газеты The Post многие руководители палаточного лагеря в Zuccotti Park ночуют в гостинице Мариотт. Питер Датро, член финансового комитета Ассамблеи этого лагеря, и Брэд Спитцер, миллионер и активист движения, предпочитают гостиницу Downtown Hotel. Ночь в этой гостинице стоит $700. Как видим, движение “Оккупируйте”, ещё не успев оформиться, уже обзавелось чертами типичного социалистического государства, когда его высокопоставленные чиновники получают значительно больше бенефитов по сравнению с остальными гражданами.

Тактика организации протестов этих двух движений тоже различна. “Чайная партия” имеет чёткий набор целей и задач, которые оформлены в виде “Контракта с Америкой”. Она проводит, как правило, однодневные митинги с ясной повесткой дня. Поэтому каждому американцу легко определиться, является ли он частью этого движения или нет. Движение “Оккупируйте” не имеет единой идеологической платформы и привлекает население страны призывами к радикальным переменам. Участники движения “Оккупируйте” создают безсрочные палаточные лагеря, которые управляются или, по крайней мере, должны управляться комитетами, отчитывающимися о своей работе на общих собраниях их жителей.

Методы и способы реализации требований у “Чайной партии” и движения “Оккупируйте” тоже диаметрельно противоположные. Все митинги и выступления участников “Чайной партии” проходят строго в рамках закона. За более чем 1000 дней её деятельности не было ни одного столкновения с полицией и ареста её участников. Митинги “Чайной партии” приносят доход городу, в котором они происходят, поскольку их организаторы платят городу за разрешение проводить свои мероприятия. Никто из участников этих митингов не загрязняет и тем более не наносит вред используемой территории.

Выступления участников движения “Оккупируйте” выливаются в острую конфронтацию с правоохранительными органами. Не проходит дня, чтобы не сообщалось о столкновении “Оккупантов” с полицией. За неполных 60 дней деятельности движения “Оккупируйте” арестовано 3362 человека и их число непрерывно растёт. Территории, на которых распологаются палаточные лагеря “Оккупантов”, превращены в помойку. Материальный ущерб от деятельности “Оккупантов” уже составил по сообщению The Associate Press $13 млн. Нарушение местных законов, кражи, повреждения личного имущества и изнасилования стали повсеместным явлением в большинстве палаточных лагерей.

“Оккупанты” отстаивают принцип самоорганизации, прямой горизонтальной демократии. По их убеждению государственные структуры власти не нужны, потому что “правильно организованное и правильно рассуждающее сообщество людей может самостоятельно управлять своими делами”. Они уверены, что “прямая демократия будет демонстрировать возможности более справедливого, демократического и экономически равноправного общества”. По результатам различных опросов участников движения большинство их или закончили различные университеты и коледжи или учатся в них. Эти убеждения “Оккупантов ” является прекрасной иллюстрацией того, чему и как учат студентов во многих ВУЗах Америки.

За прошедшее время более, чем 80 рабочих групп, созданных комитетами палаточных лагерей, так и не смогли выработать единый список своих требований. Вот, например, требования, которые выдвигались на одном из общих собраний палаточного лагеря в Zuccutti Park:
— окончание всех войн;
— ликвидация дискриминации и предрассудков;
— реорганизация структуры бизнесов;
— интересы людей и нашей Земли выше, чем достижение прибыли.

Джон Хокинс, профессиональный блогер, и его сотрудники провели два дня среди “Оккупантов” Денвера. Они почти целый день находились в лагере протестующих, разговаривали с ними, были свидетелями их протестов и присутствовали на общем собрании жителей лагеря. Таким образом, они видели, как работает “прямая демократия”. На этом собрании обсуждался вопрос, оставться ли на ночь в лагере или покинуть его. Большинство присутствующих не слушали выступающих. Наконец, началось голосование. Было принято решение расходиться, хотя многие хотели остаться. В результате часть “Оккупантов” покинули ларерь, но многие остались.

На общем собрании лагеря в Zuccutti Park рассматривался вопрос о выделении денег на различные мероприяти “Оккупантов”. Как сообщает интернет газета Huffington Post, группа барабанщиков, которая осуществляла звуковую поддержку во время демостраций “Оккупантов”, запросила $800 на новые инструменты. Их запрос не был удовлетворён. Обсуждение этого вопроса закончилось дракой. Такие примеры наглядно показывают, что “прямая демократия” не является жизнеспособной формой управления. Это было известно давно и даже анархисты не обсуждали такую идею. Но “Оккупанты” и их лидеры, которые решили построить новое социалистическое общество, не знают этого.

Подводя итоги контактов с “Оккупантами”, Джон Хокинс пишет, что, во-первых, они намеренно создают проблемы, играя при этом роль жертвы. Например, протестующие не подчинились решению городских властей не переходить границу отведённой для них территории. Когда полициейские начали применять силу, чтобы не допустить перехода этой границы, “Оккупанты” заявили, что они не спровоцировали полицейских. Во-вторых, жители лагерей опасны для самих себя. В любом лагере находятся активисты движения, поддерживающие их либералы, студенты, искатели острых ощущений, бездомные и наркоманы. С наступлением темноты оставаться в таком лагере опасно.

В-третьих, “Оккупанты” опасны и для окружающих, поскольку образуют плохо управляемую толпу. Так, при осаде Convention Center в Вашингтоне 4 ноября они мешали Мелисе Ортис, пожилой женщине в инвалидной коляске, покинуть здание. Мелиса Ортис является активисткой консервативного движения. Чтобы вывести её из здания, находящиеся в нём люди силой открыли одну из дверей и образовали живой коридор. Когда Мелиса передвигалась по нему, “Оккупанты” осыпали её бранью, плевали в лицо, кричали, что не заботятся о таких, как она. Один из “Оккупантов” крикнул Мелисе Ортис: “Ты — сволочь, грязная сволочь, противная тварь!” На следующий день в интервью Мелиса Ортис сказала: “Они выглядели, как злые собаки, вырвавшиеся на волю”. Тим Филлипс, один из огранизаторов консервативного саммита в Convention Center, написал в своём блоге: “Они пытаются отнять у нас права, зафиксированные в Первой поправке... Их насилие, гнусный язык и неуважение к согражданам было возмутительным”.

17 ноября движение “Оккупируйте” провело “День действий” в Нью-Йорке. Накануне его организаторы заявили, что это будет “днём ненасильственных протестов”. По планам руководителей “Дня действий” эти ненасильственные протесты должны будут утром внести хаос в работу Уолл-стрита, днём помешать работе подземки, а вечером затруднить работу мэрии. Заместитель мэра Нью-Йорка Говард Вольфсон сказал, что “протестующие призывают к массовым мероприятиям, направленным на подрыв инфраструктуры основных районов города”. Мирное вмешательство “Оккупантов” в работу Уолл-стрита началось с того, что протестующие выплеснули свою ненависть и враждебность на детей, идущих утром того дня в школу. Протестующие, заполнившие улицу, мешали детям перейти её. В толпе “Оккупантов” раздавались призывы: “Преследуйте этих малышей”. Полиция была вынуждена сопровождать детей. Один из родителей назвал “Оккупантов” террористами, запугивающими маленьких детей. По свидетельству многих родителей, их дети были напуганы. И такое поведение считается в движении “Оккупируйте” ненасильственным.

Для решения проблемы экономической несправедливости руководители движения призывают блокировать работу транспорта. Так, в округе Колумбия они планируют перекрыть движение по мосту, связывающему Вирджинию с Джорджтауном. В Нью-Йорке они призывают блокировать Бруклинский мост и нарушить работу подземки.

Ван Джонс, бывший экономический советник Обамы, сказал, что “мы должны игнорировать эти дефекты движения «Оккупируйте», так как у них есть моральная ясность и моральное превосходство перед движением «Чайной партии»”. Таким образом, по мнению Джонса, преследование пожилой больной женщины и маленьких детей, идущих в школу, уголовные преступления “Оккупантов”, нарушение местных законов, грубые словесные оскорбления — всего лишь “дефекты движения”.

Член Конгресса Максин Уотерс, оправдывая преступное поведение участников движения “Оккупируйте”, сказала: “Это жизнь и это случается... Инциденты отвлекают внимание от конечной цели движения”. В Лос-Анджелесе, в избирательном округе Уотерс, пятерым “Оккупантам” были предъявлены обвинения в совершении уголовных преступлений различной тяжести. Один из обвиняемых в перерыве между протестами мастурбировал в присутствии детей. У Уотерс не нашлось слов, чтобы дать соответствующую оценку этим фактам. Вероятно, все необходимые слова она уже использовала, резко критикуя в августе этого года “Чайную партию”.

Лидеры “Чайной партии” призвали американцев принять активное участие в “Чёрной пятнице” после Дня благодарения. Как известно, активность покупателей всегда идёт на пользу экономики страны. Лидеры движения “Оккупируйте” обратились к американцам бойкотировать работу крупных торговых центров. Не надеясь, что покупатели откликнутся на этот призыв, они планировали заблокировать подъезды к торговым центрам, намереваясь сорвать или затруднить их работу. Реализация этих планов нанесла бы чувствительный удар по слабой американской экономике в тот момент, когда рейтинговые агенства снова начали рассматривать возможность дальнейшего понижения кредитного рейтинга Америки. Планы лидеров движения “Оккупируйте” провалились, поскольку американский народ их не поддержал.

Опросы общественного мнения показывают, что деятельность “Оккупантов” не находит широкой поддержки населения страны. Так, в первые недели их появления на американской общественной сцене 31% опрошенных сказали, что у них сложилось благоприятное впечатление о новом движении, а 46% высказали отрицательное отношение к нему (опрос IBD/TIPP). Неделю назад деятельность ‘’Оккупантов” одобрили 28% (опрос NBCNews/Wall Street Journal). По данным Gallup, 56% американцев равнодушны к лозунгам и призывам лидеров движения. И тем не менее, они упорно продолжают утверждать, что отражают интересы 99% населения страны.

“Оккупанты” обвиняют власти городов, принявших решение закрыть их палаточные лагеря, в нарушении Первой поправки. Похоже, что они имеют смутное предстваление о нашей Конституции. В Билле о правах нигде не говорится, что кто-либо имеет право ставить палатку там, где захочет и на неопределённое время, а тем более на земле, принадлежащей частным лицам. Евгений Волох, эксперт по Первой поправке в University of California, пишет: “Парки открыты для свободы слова, но это не то место, которые они (протестующие — Г.Г.) могут использовать как собственный дом”. Нарушая работу общественного транспорта и торговых центров, блокируя движение на улицах и мостах и т.п., “Оккупанты” напрямую нарушают права людей. Таким образом, ничтожно малый процент населения страны присваивает себе право наносить ущерб абсолютному большинству американцев, да ещё и на неопределённое время. Это “право” участников движения “Оккупируйте” противоречит Биллю о правах.

Ван Джонс, анализируя деятельность “Чайной партии”, признал, что они “не опираются на толпу, хорошо организованы, выдвигают и чётко формулируют сложные проблемы сегодняшнего дня”. Он с раздражением сказал: “Ирония состоит в том, что каждый из них является убеждённым индивидуалистом, но действуют они коллективно”. Ван Джонс и его коллеги не понимают, что человеческое общество, состоящее из индивидуалистов, не может существовать без уважения свободы и прав других людей. Они не понимают, как миллионы людей, находящиеся в разных местах, могут добровольно сотрудничать и координировать свои действия, создавая гораздо больше, чем человек может сделать в одиночку.

Современные левые убеждены, что кто-то должен быть ответственным за нас, направлять и контролировать нашу жизнь. Они не понимают, как можно обойтись без доброжелательного бюрократа, который лучше знает, что каждому из нас нужно. Они не предстваляют, как можно успешно работать без контроля со стороны государственных чиновников, так как не знают, как функционирует свободный рынок капиталистического общества.