ДВУХ СТАРУШЕК РАЗДЕЛИ ДОНАГА В АЭРОПОРТУ КЕННЕДИ

ДВУХ СТАРУШЕК РАЗДЕЛИ ДОНАГА В АЭРОПОРТУ КЕННЕДИ

Александр ГРАНТ, runyweb.com

Одной из сенсаций уикенда стало заявление 85-летней Леноры Зиммерман (Lenore Zimmerman), которая живет в графстве Нассау на Лонг-Айленде, но зиму обычно проводит в тепле на юге Флориды, где у нее свой дом в Coconut Creek. 29 ноября Зиммерман вылетала туда из нью-йоркского аэропорта Кеннеди рейсом компании JetBlue, и была задержана при прохождении контроля. По словам старушки Леноры, в аэропортах она обычно отказывается проходить через рентгеновскую установку, которая показывает голое тело во весь рост, так как в ее грудь вживлен дефибрилля́тор — прибор для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма.

В аэропорту Кеннеди Инспекторы федеральной службы безопасности на транспорте (Transportation Security Administration или TSA) отвели Зиммерман в отдельную комнату и обыскали, сначала обхлопав, а затем велев раздеться донага, но гуманно позволили оставить майку. В результате Зиммерман опоздала на свой рейс и улетела следующим через два с половиной часа. Ее сын Брюс сообщил, что когда мама вернется в Нью-Йорк в апреле, они подадут в суд на TSA, где в свою очередь сообщили, что они не занимаются обысками с раздеванием и ничего подобного не было, а личный досмотр занимает не больше 11 минут.

3 декабря эта история появилась в новостях телекомпании CBS-2, а в воскресенье к 85-летней Леноре Зиммерман присоединилась 88-летняя Рут Шерман (Ruth Sherman) из городка Санрайс во Флориде. В конце ноября Шерман с семьей провела в Нью-Йорке неделю, включая День Благодарения, и за день до отлета Леноры Зиммерман улетала домой тоже из JFK, тоже рейсом JetBlue, и ее тоже остановили на контроле, заинтересовавшись выпуклостью на животе из-за колостомиии — операции, во время которой часть кишки выводится наружу. Рут Шерман тоже отказалась сканироваться во весь рост, и ее тоже раздели в отдельной комнате, велев снять даже нижнее белье.

С одной стороны, можно понять негодование оскорбленных старушек, но, с другой стороны, можно понять и инспекторов TSA, которых учат, что шахидками бывают не только молодухи.