НЕ ВСЁ ТО ЗОЛОТО…

НЕ ВСЁ ТО ЗОЛОТО…

Виктор БОРОВИКОВ

Soveticus vs. Hominis
Особенности украинского героизма


Люди «Х»
Татьяна Бахтеева, одно имя которой в советско-уголовной Украине сделалось красноречивее авторитетных медицинских званий, должностей и титулов, недавней осенью превзошла приснопамятную Фурцеву. Ибо даже грозную советскую министершу академики и членкоры не приветствовали аплодисментами стоя, торопливо вскакивая с мест — будто бы на календаре 70-е, и выездное заседание украинской АМН почтил лично сам «дорогой и любимый». Но и тогда, наверное, незавидная картинка не выглядела столь уничижительно. Однако сами учёные медики не ощутили себя приниженными.

Напротив, академики и членкоры выглядели просветлёнными. Ведь это она, родственница самого Р. Ахметова, спасла их АМН — академию медицинских наук, от реорганизации в «агентство» при министерстве охраны здоровья. С передачей всех 136 мелких и крупных НИИ, разбросанных по стране, а также прилегающих земель, оказавшихся-таки не по зубам экс-министру И. Емцу. «Превысившего полномочия» отпустили обратно с миром — директорствовать в кардиологический институт, а его кресло занял заместитель, немолодой, зато проверенный донецкий парень, чьё послушание не вызывает сомнений. Вот спросили его о летнем времени этой осенью — он говорит «пользительно»; а чуть позже, когда в верхах поменялось мнение, о переходе на зимнее — и министр снова твердит о «полезности».

Навевая контрастные чувства. Лицом и статью похожий на морского волка из рассказов Джека Лондона, но как многие выходцы донецкого клана, воспитанный советско-партийным аппаратом, этот человек-винтик всё чаще вызывает жалость. Глядя на его седины, невольно задумываешься, ради каких таких сокровищ занимает место на министерской авансцене. Впрочем, спрос на людей-марионеток растёт и стимулируется. Во что стране обходятся теневые 40-процентные откаты при закупке лекарственных препаратов и оборудования, и за какие такие кровные чиновники украинского здравоохранения, более смахивающего на «здравозахоронение», разъезжают на представительских иномарках и живут в загородных домах-резиденциях, размерами поболее Кемп-Дэвида, вопросы покажутся неудобными и, наверное, риторическими. Отражающими жизненный стиль и правила-устои украинской элиты.

Это когда марионетка на нитках делается похожей на дрессированную обезьянку, проворно таскающую каштаны для хозяев. Маленьким украинцам достаются растущие цифры на аптечных ценниках.

Избушка, избушка…
Виталий Москаленко, облечённый титулами и званиями ректор медицинской академии им. Богомольца, распорядился перекрыть второй вход-выход на этаж, где расположен его ректорский кабинет. Допуск в просторный ареал этого начальника осуществляется посредством охранников, фильтрующих посетителей, среди которых узнаваемые в стране заведующие кафедрами и деканы — обладатели звонких имён, и приёмную с двумя миловидными секретаршами, одна из которых ранее выполняла аналогичные функции у ныне покойного бонзы партии регионов Е. Кушнарёва. Обстоятельство выглядит индульгенцией на самодурство.

По первому этажу офисного здания сотрудникам также не рекомендовано ходить, вероятно, дабы стук дамских каблучков не выводил ректорский гений из рабочего состояния. Как, например, персонаж Бубликова из рязановского «Служебного романа». Так что бумаги в отдел кадров сотрудники наловчились передавать в форточку. А вот на зарубежные конференции вузовские учёные вынуждены ездить за собственный счёт, тем не менее, достойно представляя «лицо украинской медицины» в Париже, Вене, Чикаго, Атланте, Нью-Йорке, etc. Неделями и месяцами выстаивая унизительные очереди к ректору, за отпуском без содержания.

И ничего-то не поделаешь, такова эта новая академическая эстетика. Уже на подъезде к зданию, ссылаясь на строгое ректорское распоряжение, крепкие местные вохровцы указывают парковать авто «задом к стене, передом к дороге», а наоборот — ни-ни.

Звёздные пути…
На четверых — то ли желающих, то ли достойных, самых-самых видных руководителей-здравохранителей, президентской милостью выделена одна звезда Героя Украины. Мол, пускай сами разберутся. По аналогии с аквариумом, куда на хозяйскую потеху бросают тушку – одну на всех. Так и награда, одна на всех… В этом контексте, согласитесь, звучит кощунственно. Среди предполагаемых избранников — запорожский хирург, когда-то первым в Союзе сделавший операцию на открытом сердце. Но звёздным в этот раз, скорее всего, станет киевский ректор Москаленко. И здесь уместно вспомнить тарифы, о которых в президентство Ющенко упоминалось публично.

Соискатель, якобы, вносит благодарность кэшем — от 250 тыс. долл. Сейчас, правда, люди осведомлённые говорят о «евро». Так что вторая часть припева «мы за ценой не постоим…», понимается буквально. Удостоенному сего высокого звания предоставляются неафишируемые льготы. Ноль — оплаты коммунальных услуг и квартирной платы, 50 бесплатных литров бензина в месяц, бесплатный проезд по стране и пенсия — три тысячи гривен (375 долл.) в месяц. Ан, соискатели не бедные и, понятно, что привлекает отнюдь не коммунальная «халява», а сопричастность власти, возможность зачисления в золотой звёздный клуб, членам которого всё позволено. Или почти всё, дозволенное вассалам президентской властью.

Не указ…
Примечательно, что власть однажды собралась посмертно удостоить украинского звёздного звания известного врача Н. Амосова — хирурга, спасшего тысячи жизней, искреннего писателя и мыслителя, общественного деятеля мирового масштаба. Решая, по-видимому, с помощью такого вот PR-способа приобщиться к честному имени. Его дочь — Е. Амосова, известный стране и миру врач-кардиолог, отказалась от награды. Зная, наверное, или предполагая отношение своего отца к инициаторам награждения после смерти. Теперешние президентские ратники возмущаются поступком «отказницы». Какое-де имела право, отказывать власти — не соглашаться, ослушаться указа! Не приемлется даже это право. Не состоять в этом клубе.

Профессорские «браслеты»
Что, по-вашему, хранится в сейфе вузовского руководителя, медика-патофизиолога и профессора медицины? Пляшка лимонада и пачка диетпеченья? Как бы ни так. На логическое подтверждение агрессивной оголтелости наткнулся в кабинете одного деятеля медицинской вузовской науки регионального масштаба. Вприщур и напористо, то и дело, прерывая на полуслове, без какого-либо повода с моей стороны, издевательски посетовал: «Жаль, что не занимаетесь шпионажем, а то, наверное, больше получали бы… Наверное, шпионам хорошо платят, правда?». Да ни о чём таком никто и словечком не обмолвился! Он сам спрашивал и сам отвечал, не слыша моих протестов и возражений. Странный то был «разговор». Минут пять назад его руководитель поручил ему обсудить какие-то их, до сей поры незнакомые мне, якобы, инновационные начинания.

При этом подчёркивалось — открытые и публично доступные. И вот последовал патологический бред. А перед тем провокатор достал из сейфа и, бряцая, выложил предо мной наручники. Блестящие такие. Запомнились руки этого «учёного», трепетно поглаживающие потертую сталь. В глазках, помимо злобы, характерная бесноватость. Маленький сталинский фюрер, и только. В 2004-м, помнится, донецкий доктор, членкор АМН Чайка, угольный король Звягильский, которого называют «крёстным отцом» мафии и партии регионов, с трибун призывали «набросить наручники» на других, не согласных. Т.е. не таких, как они сами. Человеконенавистничество и антиамериканизм, вместе с прочими коммунистическими «анти», «контр» и «измами», однако, крепчают, и реализуются неправедные идефиксы. И «гуманистов» прирастает уже не по дням и часам. Ибо время такое — крысиное. Точнее — безвременье. Советско-уголовное…