ВРАГИ ПОНАРОШКУ

ВРАГИ ПОНАРОШКУ

Михаил ЗАХАРОВ, polit.ru

Грозные заявления Дмитрия Медведева относительно размещения натовской ПРО в Европе, кажется, сделаны только с целью найти внешнего врага. Таджики на эту роль подошли слабо, не то что НАТО и США. Надо же с кем-то бороться — выборы на носу. Тем более, что внутренних врагов не наблюдается.

Похоже, что мыслители из окружения Дмитрия Медведева расписали целый медиа-план по внешнеполитической повестке. Разумеется, с предвыборным прицелом.

Не успело по всем телеканалам отгреметь триумфальное посрамление Таджикистана и вызволение русского летчика (или даже — Русского Летчика) из вражеского плена, как подоспела гневная отповедь президента и по совместительству номера первого в списке известно какой партии натовским, как говорили еще недавно, агрессорам. Они, агрессоры, задумали, внезапно вспомнил президент, построить у наших границ свою проклятую противоракетную оборону, которая угрожает нашим национальным интересам.

Теперь Медведев грозит дать адекватный ответ на нехорошее поведение, как теперь говорят, наших западных партнеров. Всего предложений пять, желающие могут ознакомиться с ними на сайте Кремля, если еще не видели в новостях — там обращение Медведева к российскому народу транслировали целиком. Суть сводится к тому, что мы на ПРО ответим жестко и даже перестанем сокращать наш ядерный арсенал, как то предусмотрено недавним договором о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Фокус во времени оглашения гневного послания Медведева «Чемберлену».
Недавно в разговоре с коллегами мы сошлись на том, что вести кампанию на одном только позитиве невозможно. Старики, военные, учителя и прочие бюджетники — это, конечно, хорошо, но надо бы их не только задабривать всяческими льготами, подачками и повышением зарплат и пенсий, но как-нибудь напугать. Нужен враг, которого можно было бы триумфально победить, но чтобы угроза от него исходила реальная.

Тут чрезвычайно вовремя всплыла история с задержанными в Таджикистане пилотами, до которых не было никому дела более полугода. И вдруг после публикации в «Коммерсанте» все телеканалы разом, которые обычно без отмашки так не волнуются за россиян начали клясть Таджикистан и призывать российские власти помочь летчикам. Таджикистан поспешно «слился» и пилотов отпустил. Не понадобились даже массовые депортации таджиков, обещанные накануне.

История с пилотами хороша сразу по нескольким соображениям. С одной стороны — внешний враг. С другой — внутренний, в лице мигрантов. Наконец, явлена забота государства и государя о собственных гражданах.

Однако Таджикистан — это все-таки мелковато, нужно что-то более масштабное, чем сотня дворников и строителей. Нечто сообразное масштабу одной восьмой части суши. НАТО и США — эти извечные монстры, стремящиеся всячески нагадить России — это как раз такой масштаб.

И ничего нет страшного в том, что переговоры по ПРО в Европе сорвались де-факто уже пару месяцев назад, а на саммите НАТО в мае будущего года, скорее всего, примут решение, не обращая внимание на Россию. Здесь главное — заявить вовремя. Сказать, что мы в кольце врагов, что Ганнибал уже у ворот (и впрямь, мы же Третий Рим), того и гляди, как войдет в наши дома. И убедить граждан в том, что мы дадим ответ агрессору, буде тот вздумает с нами пошутить.

Соответственно, все медведевские угрожающие заявления (ведь конкретно ничего пока еще не сделано, президент сказал, что мы вообще-то будем продолжать диалог с США и НАТО) сделаны более для внутреннего употребления.

У борьбы с западными милитаристами имеется электоральная история. На прошлых выборах примерно также Западом закошмаривал обывателей Владимир Путин. Впрочем, более он закошмаривал возможностью возвращения «лихих 90-х» и прихода к власти шакалов от американских посольств. Под шакалами явственно угадывался Союз правых сил и примкнувшее к нему «Яблоко». Сегодня Явлинский сервилен, а созданная на базе СПС партия «Правое дело» очищено сначала от Анатолия Чубайса с Леонидом Гозманом, а затем и от пришедшего им на смену Михаила Прохорова. Прохорова, причем, вычистили из партии по распоряжению, как считают многие, самого Медведева.

Медведев с единороссами как бы остались и без внутренних врагов вообще.
Таджики были быстро отыграны, грузины наскучили и провокациями не донимают, внутренняя «пятая колонна», еще вчера считавшаяся «медведевским электоратом», слабо годится для использования.

Одна надежда — на империалистов. Теперь Дмитрий Медведев может смело выходить на съезд «Единой России», что состоится в последнее перед выборами воскресенье, и проклинать коварные, Штаты и НАТО. И говорить, как важно сплотиться в нелегких условиях. В Европе — кризис, США пытаются втянуть нас в гонку вооружений и так далее. Знакомая вообще-то риторика, слышали уже и не раз.

Всякий раз, впрочем, новая «холодная война» заканчивается довольно скоро и проходит как бы понарошку. Стоит надеяться, что и в этот раз будет также, что задумана исключительно предвыборная «разводка». Иначе впору хоронить «разрядку» отношений с США, которая стала единственным успехом Медведева на поприще внешней политики.