НАИГРАННЫЕ УЛЫБКИ

НАИГРАННЫЕ УЛЫБКИ

Георг МОРДЕЛЬ, «Новости недели» — «Континент»

Обзор мировых СМИ

Обозреватели ведущих СМИ Европы, Азии и Латинской Америки отметили "наигранные улыбки" президентов России и Китая во время общения с президентом США. Публикация МАГАТЭ поставила "адвокатов" Ирана в двусмысленное положение. Обама призывал Медведева и Ху Цзиньтао снять возражения против резолюции СБ ООН, предусматривающей ряд новых санкций в отношении Ирана. Спецкор лондонской Sunday Times в репортаже из Гонолулу написал, что у него возникло ощущение готовности Медведева согласиться с предложением Обамы, но Медведев приехал на Гавайские острова с наказом Путина не уступать американцам. Sunday Times, как все ведущие газеты мира, считает, что до войны с аятоллами конфликт не дойдет. Руководство шиитской республики способно в приступе бешенства применить ядерное оружие, если успеет. Это слишком большой риск как для мира в целом, так и для Государства Израиль. Поэтому цивилизованный мир свяжет руки аятолл с помощью экономических мер. Газета иранской эмиграции в Австралии утверждает, что на родине оппозиция снова готова вывести на улицы миллионы противников фанатизма, победить силы мрака и вернуть страну и народ в лагерь цивилизации.

При этом сильные мира сего, включая "рыцарей демократии", то бишь журналистов, мило улыбаются королям нефти, уверяя, что Запад не допустит Иран к ядерному арсеналу, и делая вид, будто не знают, что диктатор Ирана старец Хаменеи и его подшефный президент Ахмадинеджад поклялись на Коране уничтожить Израиль и в деле снабжения этого царства тьмы участвуют химические и оружейные заводы многих стран Европы и рудники Дальнего Востока, и эти пособники убийц получают от аятолл миллиарды евро и долларов и хранят их в банках стран НАТО, в том числе в США и нейтральной Швейцарии.

* * *
Болгарская газета "Дневник" в статье о Каннском саммите, состоявшемся в начале ноября, назвала положение Греции критическим. "Настроение господ было мрачное, перспективы — кристально ясные. После двух часов напряженных консультаций лидеры Германии и Франции заявили премьер-министру Греции, что после 50 лет борьбы за единство Европы, не допустят, чтобы она снова рассыпалась".

Греческий тогда еще премьер Георгиос Папандреу говорил в Каннах, что левые повергнут страну в пучину анархии, если парламент согласится с планом сокращения расходов государства, в том числе повышением возраста выхода на пенсию и урезанием пособий социально слабым слоям. Но он ошибся. Левые поняли, что без сокращения госбюджета невозможно погасить внешние долги и Грецию исключат из объединенной Европы. А так как греки в течение 30 лет не развивали свою промышленность, предпочитая жить за счет займов из-за рубежа, оплатить долги без чрезвычайных мер невозможно.

Frankfurter Allgemeine (Германия), Le Figaro (Франция), El Mundo (Испания), Svenska Dagbladet (Швеция) писали, что государства Азии и Южной Америки проявляют мало интереса к выборам в России и повышенный интерес к положению в Греции и Италии.

Corriere della Sera (Милан, Италия) сообщила, что президент Обама назвал смену лидеров в Греции и Италии положительными явлениями. США опасались, как бы европейцы не занялись копированием так называемой "арабской весны" и не привели бы к распаду Евросоюза. В редакционной статье газета писала, что Сильвио Берлускони ушел в отставку по примеру Георгиоса Папандреу, и президент Италии Джорджо Наполитано вручил бразды правления недавно избранному в пожизненные сенаторы Марио Монти. За его кандидатуру проголосовали 379 членов парламента, при 26 голосах против и двух воздержавшихся.

Новый глава правительства заверил президента и парламент, что назначит министрами технократов, не связанных с политическими партиями, и вместе с ними будет решать главную задачу — сокращать внешние и внутренние долги Италии, с тем чтобы сохранить единство Европы и единую европейскую валюту.

Такую же задачу назвал главной новый премьер-министр Греции Лукас Пападемос, в недавнем прошлом вице-президент Центрального банка Европы. Справочник издательства Фишер (Германия) указывает, что 42% греческих избирателей отдали на последних выборах голоса за партии левого блока, при том что 87% греков —ортодоксальные христиане. Правительство Пападемоса — временное, и в нем представлены социал-демократы, консерваторы и правые. В парламенте эти партии получили 254 места из 300 возможных. 17 портфелей в правительстве получили социал-демократы, 2 портфеля — консерваторы, один портфель — правые и один — беспартийный член парламента.

На инаугурацию нового правительства прибыл патриарх греческой ортодоксальной (православной) церкви и президент республики. Министром финансов остался Евангелос Венизелос.

* * *
Польская газета Wiadomosci опубликовала сообщение Польского информационного агентства под заголовком "Взрыв повредил газопровод из Египта в Израиль". В сообщении сказано, что названный газопровод обслуживает Израиль и Иорданию, и в результате взрыва его пропускная способность сократилась на 25%. "После переворота египетские власти потеряли контроль над Синайским полуостровом, население которого - 500 тысяч человек, в основном бедуины, специалисты по контрабанде оружия, взрывчатки, баранов, табачных изделий и т.д. Спецкоры агентства Reuters купили у бедуинов информацию о том, что губернатор северной части Синайского полуострова и израильские спецслужбы договорились с ними о размерах постоянной оплаты в обмен на охрану газопровода, и последний взрыв совершили не жители Синая, а по приказу из Тегерана палестинские диверсанты, пришедшие из Газы.

* * *
Министр иностранных дел Палестинской автономии Риад Малки сказал спецкору "Немецкой волны", что для решения СБ рекомендовать Генеральной Ассамблее принять Палестину в число полноправных членов ООН нужны 9 из 15 голосов, но американцы пригрозили наложить вето на такое решение. Две делегации из 9 необходимых не решаются конфликтовать с Америкой. Третья уже окончательно решила голосовать против. Поэтому палестинское руководство временно сняло свою заявку. Россия и Китай готовы настаивать на приеме Палестины в ООН, но в Рамалле учли последствия приема ПА в ЮНЕСКО: США отказались внести свой вклад в кассу названной организации, а это — 60 млн. долларов.

RTVi назвала сенсационные цифры. Стеклянный дворец и весь комплекс зданий ООН в Нью-Йорке построен на участке, который подарило ей правительство США в 1950 году. Оно же оплачивает 22% расходов ООН, тогда как Россия, наследница СССР, по-прежнему считается бедным государством, так же как Саудовская Аравия, Иран и прочие гиганты нефти и вооружения, и оплачивает всего 2,5% расходов ООН.

Осыпаемый проклятиями России американский аналитик Збигнев Бжезинский в книге "Арифметика самоуничтожения" в 2008 году назвал сумму расходов России на антизападную пропаганду. Она в 16 раз больше взноса РФ в ООН.

* * *
Ведущая польская Gazeta Wyborcza писала, что Китай взял антиамериканский курс в ООН в качестве давления на государственный банк США, чтобы Пекин мог приобрести пакет европейских ценных бумаг на льготных условиях и помог спасти евро, а Москва с начала правления Путина 11 лет назад избрала путь глобальной конкуренции с Америкой в качестве национальной русской идеи. Комментатор польского вещания на английском языке посоветовал сомневающимся в намерениях России послушать выступления Михаила Леонтьева и Максима Шевченко на волнах Первого российского телеканала. Эти господа помогают Путину и его пропагандистам убеждать население России в необходимости тратить триллионы рублей на модернизацию вооруженных сил в ответ на расходы США навстречу войне с Россией".

* * *
Институт Гэллапа в начале второй декады ноября пришел к выводу, что абсолютное большинство избирателей РФ совершенно равнодушны к итогам думских выборов 4 декабря, поскольку результаты предопределены. Шведские, норвежские, датские и прибалтийские комментаторы говорят о том же и добавляют, что 75-80% граждан РФ с правом голоса считают Медведева неспособным держать в ежовых рукавицах армию и другие силовые структуры и не видят смысла в бойкоте выборов. Все равно "Единая Россия" проведет в Думу и Сенат большую часть депутатов, хотя уже упомянутая Corriere della Sera в подборке материалов о России сообщила, что за прошедшую неделю популярность "Единой России" упала с 60% до 51%.

В качестве доказательства нарушения Закона о секретности выборов газета привела снимок супружеской парочки, занятой в кабинке для голосования (на прошлых выборах) любовными утехами. Видеозапись была продана молодым людям кем-то из сотрудников одного из московских избирательных участков. (Это, скорее, пикантная деталь, которая не представляется достоверной. — Прим. ред.)


* * *
"Болгария вне Европейского союза окажется открытой всем ветрам шантажа", — сказал в парламенте ее президент Георг Пырванов. Какой шантаж он имел в виду, открыл балканский спецкор сербского ТВ.

Пока мы были поглощены своими внутренними израильскими разборками, Сергей Лавров пригласил для беседы коллегу из Софии Николая Младенова и убеждал его, что без помощи России болгарский народ окажется беззащитным перед давлением Турции и потеряет тысячи туристов из РФ. Лавров якобы говорил болгарскому министру иностранных дел, что славянам давно пора создать свой блок в ООН — он откроет ворота перед тысячами российских туристов, которые потеряли доверие к египетской службе безопасности и больше не едут отдыхать в Страну пирамид.

* * *
Лондонская Times и швейцарская Weltwoche уверены, что в Каире возьмут власть умеренные, так же как в Тунисе, где вследствие заявления исламистов, что введут законы шариата, на улицы вышли десятки тысяч женщин, воспитанных на введенных при французах нормах демократии, и потребовали сохранить равноправие и не "зашивать женщин в галабии", как это происходит в Иране и Афганистане.

* * *
Австралийская газета The Sun News сочла, как выразился ее спецкор из Гонолулу, "полезным погладить Россию против шерсти". Ее представитель на Гавайских островах спросил Дмитрия Медведева, войдет ли он в историю в качестве президента РФ или как "местохранитель" Путина. Дмитрий Анатольевич "воздержался и ответил, что сам предложил Владимиру Владимировичу "рокировку", а вообще Россия с ее запасами нефти, природного газа, леса, рыбы и т.д. соблюдает собственные интересы и не участвует в "непорядочных состязаниях".

"Почти экс-президент почти демократии", как выразился московский спецкор датского телевидения, кривил душой. Президент Обама решил собрать сильных мира сего в штате, в котором родился — на Гавайских островах. Номинально речь должна была идти о мировом финансовом кризисе, на деле основной темой был отчет Международной комиссии по атомной энергии (МАГАТЭ).

И грянул гром, которого ждали по обе стороны Атлантического океана. МАГАТЭ "взорвала свою бомбу" — подтвердила тот факт, что в Иране работают над созданием ядерного оружия.

Süddeutsche Zeitung (Мюнхен, Бавария) сообщила: "К отчету приложен график, наглядно демонстрирующий, какой груз на какое расстояние способны доставлять по назначению ракеты, оснащенные ядерными боеголовками, или самолеты с таким грузом. Иран в течение шести лет обогащает уран и плутоний для создания ядерного оружия. Одновременно иранские ядерщики получили необходимые им данные для взрывателей, вызывающих цепную реакцию расщепляющихся материалов".

СМИ всего мира оповестили человечество об этих фактах.
Süddeutsche Zeitung писала, что Тегеран решительно отклоняет отчет МАГАТЭ, но не допускает его инспекторов к объектам возможного производства обогащенного урана и плутония.
Спецкоры The New York Times Роберт Норт и Рик Глэдстоун писали: "Иран эскалирует антиамериканскую риторику в связи с отчетом МАГАТЭ".

Сеульская газета Chosen Ilbo в редакционной статье утверждала, что иранским ястребам помогают специалисты из Северной Кореи, получившие необходимые знания для обогащения урана и плутония в СССР и России, а также российские ядерщики. В радиопередачах об отчете МАГАТЭ южнокорейские и японские комментаторы указали причины участия РФ, КНДР в ядерной гонке аятолл. После переворота в Ливии и вследствие восстания в Сирии Иран остался единственным клиентом России на Ближнем Востоке. В октябре Путин согласился со смещением Кудрина, министра финансов РФ, за то, что на конференции в США назвал напрасными огромные расходы Москвы на гонку вооружений, в том числе на помощь Ирану. Японская Yomiury Shimbun утверждала, что Кудрин назвал одним из решающих факторов развала СССР попытки сравниться с Америкой по созданию боевой авиации и вооружения.

Другая японская газета Asahi Shimbun привела данные из письма Правления комитета солдатских матерей России. Деторождаемость у русского населения РФ не превышает двух детей в семье. У азиатских народов, как правило, больше четырех детей. Это положение отражается на составе вооруженных сил. Призывники нерусского происхождения составляют не меньше 70% рядовых и сержантов. Среди офицеров абсолютное большинство — русские. Такое положение привело к росту антагонизма рядовых и офицеров.

Британский специализированный журнал Jane’s в обзоре вооруженных сил стран мира в августе указывал, что Россия на 10 лет отстала в производстве металлообрабатывающих станков и по производству электронных видов оружия, самолетов, авианосцев и подводных лодок.

* * *
Французский журнал Le Monde Diplomatique называет основную причину китайского "протектората" над иранской ядерной программой. Китай отправляет для обогащения уран и плутоний в Северную Корею, извлекая из этого двойную выгоду. Коммунистическая Корея продает обогащенные расщепляющиеся материалы Ирану, Пакистану и ряду террористических организаций в Африке и Южной Америке. Китай благодаря этому освобожден от заботы о прокорме КНДР, хотя и содержит там до пяти дивизий специальных войск, обеспечивающих присутствие китайских сил в Японском море.

При этом Москва и Пекин в высшей мере обеспокоены решением Лиги арабских государств исключить из ее состава Сирию, подвластную алавитам, которых ортодоксальные шииты и сунниты считают еретиками и вообще не арабами. Решение Лиги признать представителями Сирии в ее рядах оппозицию клану Асадов разрушило "северо-восточный фронт" врагов Израиля и вызвало переполох в Тегеране и рядах руководства "Хизбаллы".