ДИЕТА ПО ТИПАМ ТЕМПЕРАМЕНТА

ДИЕТА ПО ТИПАМ ТЕМПЕРАМЕНТА

Основываясь на многолетних исследованиях, диетологи сделали вывод, что эффективность в достижении результата при похудении напрямую зависит от типа темперамента. Перефразируя известную поговорку, можно сказать: что флегматику хорошо, то холерику, нет, не смерть, конечно, но дополнительные килограммы стопроцентно. Итак, каких правил питания стоит придерживаться людям с разными темпераментами, чтобы оставаться в отличной форме — выясняем вместе.

Холерики
Холерики — личности изменчивые, порывистые, активные. Им свойственна быстрая смена настроений, они всегда находятся в движении, пытаясь всюду успеть и зачастую всюду опаздывая. Отсюда их основная проблема с питанием: им просто некогда сесть и спокойно позавтракать или пообедать. Они привыкли перекусывать на ходу и тем, что оказывается под рукой. А под рукой оказываются, как правило, фастфуд или полуфабрикаты.
Чтобы сохранить организм здоровым, а тело стройным, при походе в магазин холерикам рекомендуется держаться подальше от полок с чипсами, сухариками и разными сладостями. Лучше заменить их овощами и фруктами — если уж перекусывать, то полезными продуктами. А еще возьми себе за правило хотя бы один из выходных посвятить готовке. Суп, бульон или гуляш здорово поддержат тебя в течение всей недели.
Диета подойдет любая, главное, не слишком длинная и строгая — досидеть на ней до конца у холерика попросту не хватит терпения.

Сангвиники
Представители этого типа темперамента — люди в основном спокойные и уравновешенные. В еде сангвиники — гурманы. Любят изысканные, необычные блюда. Основная причина набора веса сангвиником — это различные высококалорийные соусы, подливки и добавки.
Если ты — сангвиник, старайся не злоупотреблять излишне калорийными продуктами для приготовления блюд. А еще тебе точно стоит отказаться от поздних ужинов, как бы приятно ни было засидеться до глубокой ночи с изысканным блюдом под бокал вина.
В случае экстренной разгрузки организма показаны овощные или крупяные диеты.

Флегматики
Флегматики — люди медлительные, предпочитают спокойный образ жизни. Целая проблема сдвинуть такого с места — отсюда и проблемы с лишним весом. Обычно флегматики не любят возиться на кухне — им проще съесть простой кусок хлеба. Если ты флегматик и хочешь быть в хорошей форме, тебе придется насильно приучать себя готовить и есть полноценно и едва ли не по часам. Особое внимание следует уделять первым блюдам. Старайся исключить из рациона жирную и острую пищу, а также ограничь употребление сладкого и мучного. Чтобы сбросить пару-тройку лишних килограммов, обрати внимание на диеты, состоящие из супов или каш.

Меланхолики
Меланхолики — натуры тонкие, ранимые, с хрупким душевным равновесием. В силу своего неустойчивого темперамента зачастую бросаются в крайности — сначала едят все подряд сутками напролет, а потом наказывают себя за обжорство строжайшим голоданием. Как раз этого делать меланхоликам ни в коем случае нельзя. Диеты должны быть либо одно-двухдневными и щадящими, либо (что еще оптимальнее) можно худеть при помощи разгрузочных дней. Старайся есть больше фруктов. Кстати, в отличие от представителей других типов темперамента, меланхоликам не только не запрещается, но даже рекомендуется есть сладкое (в разумных пределах, разумеется). Кусочек шоколадки или пара-тройка ложек меда не только согреют меланхолику душу, но и добавят энергии и желания вести активный образ жизни, что главным образом и требуется в борьбе с лишним весом.

sobesednik.ru