КТО БУДЕТ ПРЕЗИДЕНТОМ?

КТО БУДЕТ ПРЕЗИДЕНТОМ?

Виталий ЩИГЕЛЬСКИЙ

ВЛАДИМИР ПУТИН, РАЗУМЕЕТСЯ. НО ДОЛГО ЛИ?

Он пришел к власти, имея в активе бездонный мешок нефтедолларов, которыми, словно сеятель, швырял во все стороны, главным образом влево. Две сакральные идеологемы: мафиозный принцип дуче Муссолини «Своим всё, чужим — по закону» и собственную филологически-физиологическую конструкцию «мочить в сортире». А также харизму завклуба при ФСБ, яркую, как общевойсковой банный таз.
Теперь мешок почти пуст. Кудрин убежал немного неспортивно. Стройки заморожены. Торчат в небо сваи мегамоста на остров Русский. Тишина, покой на месте трассы в Химкинском лесу. Непонятно, хватит ли до выборов или же придется обваливать рубль уже в пьяную неделю января (вместе с Медведевым — извини, друг).
Залежавшиеся идеологемы продолжают радовать только больших любителей тухленького — друзей и родственников. Остальное население России от их запаха зажимает нос.
Собственно, осталась только харизма. Да, она распухла, покрылась бронзажем, разгладилась от приема стволовых клеток, но… одной харизмой двенадцать лет подряд не поторгуешь…

А преемственности нет. Здесь я с Путиным согласен. Вы только вглядитесь в лица членов, так сказать, политбюро. Гоголь от таких вот лиц сошел с ума, уничтожил продолжение «Мертвых душ».
На альтернативном фланге — оппозиционном — тоже как-то безрадостно. Все товарищи, за исключением Лимонова, суть номенклатура, только беспортфельная, но дистанцирующаяся от общества едва ли не больше, чем властные бюрократы. Нарциссизм вкупе с латентным авторитаризмом (все оппозиционные партии выстроены вертикально, аккурат по принципу «едра») не позволят им объединиться никогда.
Да и надо ли объединяться? Да и хочется ли на самом деле что-то предпринимать?
Лично у них все в порядке. Есть сбережения, есть кучка фанов-сектантов, как, например, у Киркорова и Петросяна. Политика тоже шоу. Политика тоже бизнес. У кого-то маленький, у кого побольше.

Есть некоторое количество приличных и умных людей в социальных сетях, все они могли бы быть президентами и сформировать, надеюсь, довольно продуктивный и честный парламент. Речь, конечно, идет о виртуальном президентстве и виртуальном парламенте, виртуальной ответственности и виртуальном же избирателе.
Вот и выходит, что электорат предоставлен сам себе. Электорат «пасется без пастуха» (пастух, если это, конечно, он, все больше по яхтам и амфорам). Пасется, бубнит себе под нос, не замечает пока, что травка на лужайке закончилась. А когда вдруг поймет, случится это довольно скоро (ведь желудок — весьма существенная часть нашей реальности), его пастухом станет тот, кто первый заберется на броневик или танк. Любой. Хоть с нимбом, а хоть с рогами. И опять на эпоху. Снова сработает импринтинг.