ДРУГОЕ МНЕНИЕ

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Григорий ГУРЕВИЧ

Некоторое время тому назад в газете «Обзор» (медиагруппы «Континент») появилась статья Гарри Любарского «Зачем смеяться, если сердцу больно». Её автор с сожалением пишет о деградации общества, в котором мы живём: «...мельче стали личности руководителей стран. Полностью исчезли с горизонта крупные мыслители, писатели, поэты» и т.д. В статье звучит ностальгический мотив: вот, в прошлые времена были люди, мы им не чета.

Тема отцов и детей, поднятая Гарри Любарским, не нова. Ещё Лермонтов писал: «Да, были люди в наше время. Не то, что нынешнее племя. Богатыри — не вы!» Понять Гарри Любарского легко. Мы, пожилое поколение, выросли на именах, которые сегодня считаются классиками. Ворчание «стариков» всегда сопровождало и будет сопровождать эволюцию общества. На мой взгляд, это естественно и в этом нет ничего угрожающего.

На защиту «детей» встал Борис Островский. В его статье «Гениальные люди — штучный товар, но они есть сегодня» показано, и, по-моему, успешно, что ХХ век и начало ХХI века мало отличаются от прошлых веков по количеству и качеству гениальных людей, крупных революционных открытий и изобретений во всех сферах человеческой деятельности.

Этой интересной и спокойной дискуссии Гарри Любарский неожиданно придал политический оттенок. В ответе Борису Островскому под названием «Много шума из ничего» Гарри Любарский пишет: «...г. Островский, судя по высказываниям, ненавидит социализм. Я тоже не жалую социализм советского, кубинского и северокорейского разлива. Но социализм социализму рознь. И я с большим уважением отношусь к социализму скандинавскому».

Социалистические и коммунистические идеи всегда волновали и привлекали людей. Уже в прошлом теоретически было показано, что они, эти идеи, вступают в противоречие с природой человека и не соответствуют экономическим законам развития общества. Однако от этого притягательная сила социалистических и коммунистических идей не уменьшалась. Всегда набиралось достаточно большое количество людей, которые готовы были посвятить свои жизни построению социалистического общества на Земле. Прошедший ХХ век отличается от других тем, что во многих странах были предприняты попытки создания социалистических государств. Был проведён грандиозный эксперимент, в котором участвовали сотни миллионов людей. Результат эксперимента однозначен: построение социализма строго по правилам Маркса-Ленина привело к экономической катастрофе, изуродовавшей жизни и судьбы сотен миллионов людей.

В социализм стран Западной Европы вкраплены элементы капитализма. Чем их больше, тем мягче путь к конечной цели социалистического государства — катастрофе. Но избежать её чрезвычайно трудно. Греция — живой пример тому. На очереди стоят Испания и Португалия. Экономический цунами вырисовывается в Италии. Тэтчер говорила, что социалисты не знают, что делать, когда растратят все наши деньги. Более умудрённые и спокойные шведы потихоньку отказываются от своей модели социализма. Новое правительство Англии пытается что-то исправить. Хватит ли Европе экономических резервов и времени, чтобы избежать экономического колапса, покажет время.

Обама вместе с демократами, левыми либералами и прогрессистами тянут Америку в болото социализма. Будучи малограмотными в области экономики и истории, они толком не знают, какое социалистическое общество хотят построить. Похоже, что Обама и его администрация не в состоянии контролировать ими же предложанные многочисленные и дорогостоящие государственные программы, т.е. управлять государственной машиной, которую они создают. Для Обамы главное — протолкнуть очередную программу и назначить её руководителем кого-либо из своих знакомых. После этого он сразу же забывает о ней. Свежий пример этого стиля работы администрации Обамы — программа предоставления кредитов для покрытия расходов на обучение в колледжах. Её стоимость $5,5 млрд. Студентам предоставляется возможность получить кредит в размере до $2,500 в год. По оценке генерального инспектора министерства финансов по этой программе было переплачено уже $3.2 млрд., т.е. пятая часть её запланированной стоимости. Так, за первые пять месяцев 2010 г. $2.6 млрд. было выделено людям, на которых IRS не имеет документов, показывающих, что они учились в высших учебных заведениях. Сотни миллионов долларов были выделены студентам, которые не смогли представить документы, подтверждающие, что они посещали колледж регулярно. Кредиты ухитрились получить также 250 заключённых. Руководитель программы признал, что, несмотря на несметное число правил и указаний, его ведомство не в состоянии проследить, куда и на что расходуются выделяемые деньги.

Угрожающая финансовая ситуация сложилась с «Supplemental Nutrition Assistance Program», известной как программа продовольственных талонов. За последние 10 лет её стоимость возросла в 4 раза, а за последние три года удвоилась. В этом году расходы федерального правительства на неё возрастут на 14% и составят $80 млрд. Для сравнения, правительство тратит на поддержание и строительство скоростных шоссейных дорог около $40 млрд. в год, а на министерство юстиции, включая расходы на тюрьмы и другие места содержания заключённых, $30 млрд.

Если оставить в стороне высокий уровень безработицы, то основная причина быстрого и постоянного роста расходов на продовольственные талоны – это действие правила «categorical eligibility». Согласно ему американцы, удовлетворяющие требованиям на получение различных федеральных льгот, например, таких как «Temporary Assistance for Needy Families» (TANF) автоматически становятся получателями продовольственных талонов. Никто в правительстве не оценивает реальную необходимость получения этих талонов теми, кто попадает под TANF. В результате расходы растут бесконтрольно и уже достигли угрожающих размеров. Администрация Обамы фактически отказалась от попыток управлять ими.

Таким образом, кто бы и где бы ни пытался строить социалистическое государство в чистом виде или с элементами капитализма, рано или поздно приходит к одному и тому же результату — крах, коллапс экономики. Хорошего социализма ещё никто не изобрёл. Социализм бывает плохой или очень плохой.

Капитализм — это уважение к частной собственности и свободе вступать в деловые отношения с другими людьми. Капитализм предоставил больше возможностей для проявления способностей человека, способствовал повышению уровня жизни и общего благосостояния для наибольшего числа людей, чем любая другая экономическая система.