ПАЛЕСТИНЦЫ: МЕСТО РОЖДЕНИЯ ИИСУСА — НАШЕ НАСЛЕДИЕ

ПАЛЕСТИНЦЫ: МЕСТО РОЖДЕНИЯ ИИСУСА — НАШЕ НАСЛЕДИЕ

Том ПЕРРИ

Власти ПА составляют список «своих» культурно-исторических объектов для представления его в ЮНЕСКО

Туристы часто посещают церковь Рождества в Бейт-Лехеме (традиционное русское написание — Вифлеем), которая расположена на месте предполагаемого рождения Иисуса.
На фото: паломники в Вифлееме на Рождество 1890 года


Палестинцы собираются потребовать предоставления месту рождения Иисуса статуса «мирового культурного наследия» в том случае, если они станут полноправными членами ЮНЕСКО. Также в список могут войти другие исторические памятники, находящиеся на израильской территории. Хамдан Таха, министр Палестинской автономии, занимающийся вопросами культуры и предметов старины, заявил, что «членство в ЮНЕСКО — это естественное право палестинцев». Возражения правительств некоторых стран, в том числе США, он назвал «прискорбными». Как известно, на днях ЮНЕСКО разрешило государствам — членам этой организации голосовать по вопросу предоставления Палестинской автономии статуса полноправного члена. Это рассматривается как часть борьбы за признание палестинской государственности.
— Членство в ЮНЕСКО несет права и справедливость, — говорит Таха. — Почему палестинцы должны оставаться вне международной системы? Я рассматриваю наше принятие в ЮНЕСКО как закономерный финал борьбы, которую мы вели на протяжении 20 лет.

Таха также заявил, что после получения полного членства в ЮНЕСКО палестинцы потребуют предоставления статуса «всемирного наследия» для Бейт-Лехема и для церкви Рождества, которая, как считается, расположена на месте рождения Иисуса. В этом случае они смогут получить средства на обеспечение сохранности этого «наследия». В «список культурного наследия» палестинцы собираются включить также и Хеврон, город, священный для иудеев и мусульман, одно из самых спорных мест Ближнего Востока.
Ожидается, что голосование по вопросу членства автономии в ЮНЕСКО пройдет на очередной Генеральной Ассамблее, которая пройдет с 25 октября по 10 ноября. Палестинцы и так уже имеют статус наблюдателя при ЮНЕСКО начиная с 1974 года.
Соединенные Штаты выступают против признания Палестинской автономии полноправным членом ЮНЕСКО, рассматривая это как попытку обойти двухсторонний мирный процесс. Вашингтон считает, что единственный путь достижения государственности — переговоры с Израилем.

ЮНЕСКО — первое агентство ООН, которое планирует предоставить ПА полное членство после того, как Махмуд Аббас подал заявку в ООН о признании палестинской государственности. Посол Израиля в ООН Рон Просор резко осудил подобное поведение ЮНЕСКО, заявив, что политизация организации, призванной заниматься вопросами культуры, помешает ей выполнять свои прямые функции.
Хамдан Таха заявляет, что их цели — «чисто культурные». Он поясняет, что полное членство в ЮНЕСКО поможет палестинцам «активно участвовать в защите своего культурного наследия».
Представители палестинской администрации планируют включить в список своего «культурного наследия» еще порядка 20 объектов, расположенных в Иудее и Самарии, в районах Шхема (Наблуса) и Хеврона.

— Мы не рассматриваем ЮНЕСКО как арену для конфронтации, мы просто хотим навести мосты, — говорит Таха, не обращая внимания на израильские возражения против включения Бейт-Лехема в список «культурного наследия».
Надо сказать, что проблемы культурного наследия вполне могут вызвать вспышки насилия на Ближнем Востоке. Так, в прошлом году волна насилия захлестнула Хеврон после того, как Израиль решил включить пещеру Махпела (арабы называют ее «мечеть Ибрагими») в список объектов еврейского культурного наследия.
Таха обратился к главам муниципалитетов, находящихся на территории ПА, с просьбой подготовить списки объектов, которые могут быть включены в палестинское «культурное наследие». Если автономия получит полное членство в ЮНЕСКО, эти списки будут переданы во Всемирный комитет по культурному наследию.

Reuters (перевод Александра Рыбалки, «Новости недели»)