НЕДЕЛЯ РОССИЙСКОГО ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО В СТОЛИЦЕ США

НЕДЕЛЯ РОССИЙСКОГО ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО В СТОЛИЦЕ США

Уже совсем скоро, 23-его ноября 2011 года, начнёт свою работу «Кинонеделя в Вашингтоне». Во второй раз в столице США пройдёт кинофестиваль, организаторами которого выступили Дом Русского Зарубежья имени Александра Солженицына и киностудия «Русский путь». Соорганизатором форума этого года выступила молодая компания «Вифсаида». Осуществить проект удалось благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а также административной поддержке Россотрудничества.
Форум является единственным мероприятием в сфере кинематографии, проводимым на территории столицы США, на уровне Правительства Российской Федерации.
Гости кинонедели уже совсем скоро смогут увидеть российское документальное кино и встретятся с ведущими мастерами этого жанра, которые специально приедут представить свои работы из России в Соединённые Штаты.
Кинонеделя откроется 23 ноября и продлится до 30 ноября 2011 года.
В Вашингтон из Москвы приземлится «звездный десант» российских документалистов, режиссёров и кинопродюсеров. Среди них: лауреат высших кинопремий «Ника» и «Золотой орел» - Игорь Майборода, лауреат высшей кинопремии «Золотой орел», члена комиссии по неигровому кино Союза кинематографистов России - Сергей Зайцев, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Лауреат Ломоносовской премии - Борис Шейнин, Лауреаты международных кинофестивалей - Наталия Гугуева, Вадим Цаликов, Владимир Левин, кинорежиссер Александр Куприн и Валерия Курбатова, продюсер Мария Семенцова, Александр Гундоров, Мария Чистякова, сценарист - Виктор Леонидов.
Программа, представленная организационным комитетом, очень насыщена и разнообразна. Как сказал Генеральный Директор «Недели Российского документального кино в Вашингтоне», Член Союза кинематографистов России, Филипп Кудряшов: «Нам предстоит представить на суд американского зрителя фильмы, освещающие самые разные аспекты жизни нашего общества. Главная задача форума – показать замечательные киноработы современных российских режиссёров. Открыть другую Россию, удивить чем-то новым, так как каждая история, рассказанная с экрана, это большой повод для обсуждения или же предмет гордости. Примером моим словам могут послужить фильмы об истории кинематографа Армении и Грузии. Представители этих диаспор в США могут смело приглашать своих знакомых на показы, с тем, чтобы испытать гордость за свой народ. Американские родоначальники движения Хиппи смогу увидеть на фестивале российского документального кино своих единомышленников и последователей из России в фильме «Алена и Зеркало», режиссёра Александра Куприна. Слависты смогут погрузиться в историю российской глубинки, благодаря фильму «Брянская повесть», Сергея Зайцева. Не могли мы обойти стороной и известных для Америки писателей Георгия Гребенщикова и Сергея Довлатова в фильмах «Толкай телегу к звездам…» режиссера Александра Гурьянова и «Марш одинокого» Валерии Курбатовой гости кинонедели познакомятся с биографией жизни этих выдающихся людей. Для настоящих ценителей авторского кино мы приготовили особый подарок – показ фильма Игоря Майбороды, “Рерберг и Тарковский. Обратная сторона “Сталкера”».
На открытии Кинонедели будет показана лента Вадима Цаликова, «Офлонский роман», рассказывающая о необычной осетинской семье, эмигрировавшей из России во Францию, а также Фильм о выдающихся флотоводцах ХХ столетия, проведших российский флот через войны и революции.
Завершится неделя российского кино в Русском Центре науки и культуры круглым столом и обсуждением различных аспектов Российского и Американского документального кино.
Давняя русская традиция держать свои двери открытыми для гостей продолжается. Вход на все показы свободный, организаторы не ставят перед собой задачи заработать на прокате картин, главная цель - познакомить американского зрителя с российской душой.
Программа фестиваля и адрес уютного кинотеатра «Letelier Theater» в районе Джорджтаун, принимающего гостей из далекой России, опубликованы на официальном сайте Недели Российского Документального кино в Вашингтоне www.cinema-rp.com. Организаторы с радостью ждут гостей и искренне говорят: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Программа доступна здесь:
http://www.cinema-rp.com/?id=546&catid=news&hive=0