ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

Известный нью-йоркский писатель Борис Юдин предлагает вашему вниманию новые веселые рассказы из цикла «Аня + Фима = любовь».

Рассказы из цикла «Аня + Фима = любовь»

ОЧКИ
Случилось страшное — Аня потеряла очки. Через полчаса поисков, плача и заламывания рук Фима отложил газету и встал со стула, чтобы помочь. Он посоветовал сказать три раза: “Чёрт, чёрт, поиграй — Анечке очки отдай”.
И очки сразу же нашлись. Оказалось, что Фима на них сидел.
— Боже мой! — сказала Аня. — Этот человек надругался над святым. Он надеялся, что я без очков не увижу, как он пялится на чужих баб. Напрасно. Я тебя, паразит, вижу и без очков насквозь во всяких ракурсах. Пень бесчувственный! Неужели ты не понял, что давишь своей жопой мою искалеченную жизнь?
— Анечка! — забормотал Фима. — Всё поправимо. Я вот буквально сейчас прочитал объявление, что рядом с нами открылся новый магазин. Там скидки и прочее. Я сейчас позвоню.
— Ты звони, — сказала Аня. — Ты звони и помни, что если к вечеру у меня не будет очков, то лучше тебе сразу повеситься, чтобы не видеть, какой ужас я с тобой сделаю.
— Всё хорошо, дорогая, — доложил Фима через несколько минут. — Ты не волнуйся — всё под контролем. Но есть небольшой нюанс. Ихний врач сегодня приболел, и они просят рецепт на стёкла. Но я боюсь, что глазник нас не примет без аппойтмента.
— Как это не примет? — удивилась Аня. — Кого не примет? Меня? Да он с прошлого раза запомнил меня на всю оставшуюся жизнь. Поехали.

— Мне срочно, — сказала Аня, пухлой даме в регистратуре. — Мне так срочно, что я и не знаю.
— Кому срочно, тот едет в госпиталь, — равнодушно ответила дама, перебирая бумаги. — Так что отойдите от стойки и не мешайте работать.
— Что? — удивилась Аня. — Что ты сказала, торба? Повтори ещё раз, и я своей рукой выцарапаю твои свинячьи глазки. Нет! Вы послушайте только! К ним приходит слабая женщина, получившая не только физическую, но и душевную травму, а её посылают, куда ей не надо. Немедленно позовите доктора или я устою такой гвалт, что окна вылетят.
Дверь кабинета приотворилась, и выглянул благообразный мужчина в окладистой бороде:
— Мила! — сказал он регистраторше. — Зачем Вы делаете такой шум, что работать трудно?
— А вот, — показала регистраторша на Аню. — Вот ворвалась женщина и скандалит. Я уже хочу полицию вызвать.
— Да это же миссис Аня! — сказал доктор и вышел из кабинета. — Какие проблемы у Вас, голубушка?
— Проблемы будут у вас, а мне их не надо, — заявила Аня. — Мне надо один пустяк — рецепт на стёкла, или вам придётся-таки вызвать полицию.
— Что вы, что вы! — сказал доктор и, порывшись в папках с историями болезни, достал Анину.
Потом он быстренько написал рецепт и вручил Ане:
— Вот и всё, миссис Аня. Приходите к нам почаще.
— Ну, уж нет, — ответила Аня, как отрезала. — Я постараюсь пореже.
— И вот это правильно! — обрадовался доктор.

“Мы поможем вам увидеть мир в новой оправе” — обещал плакат в окне магазинчика.
И в самом деле, выбор у них был богатый. Аня перемерила несколько десятков оправ. И когда выбрала то, что нужно, заявила Фиме:
— Вот видишь, что женщина со вкусом не может ошибаться. Правда, в своё время меня Господь лишил разума, чтобы я вышла за пня по имени Фима. Моя мама меня предупреждала, а я была глупой, и не слушала.
Минут через пятнадцать очки были готовы, и продавец сказал:
— К сожалению, ваша страховка покрывает только стёкла и стоимость работы. А вот за оправу придётся заплатить пятьсот долларов.
— Что? — обомлела Аня. — Сколько? Да за эти деньги можно купить тебя самого вместе с ботинками. Люди! Придите в эту халабуду и посмотрите, как грабят беззащитную женщину! Где ваш менеджер? Я хочу сказать ему пару ласковых слов.
— Ну, я менеджер, — сказал мужчина в жёлтом галстуке. — И я хочу слышать ваши пару слов, чтобы ответить десятком не менее ласковых.
— Сэр! — сказал Фима, вставая со стула. — Могу я поговорить с вами с глазу на глаз?
— Нет проблем, — ответил очковый начальник. — Заходи.
— Слушайте, уважаемый, — сказал Фима. — Так вы хотите за оправу пять сотен. Я даю половину наличкой и прямо сейчас в ваши руки.
— Мысль неплохая, но недодуманная, — улыбнулся менеджер. — А что вы скажете об четыреста?
— Я скажу, что триста или мы идём в другой магазин.
— Хорошо, — вздохнул менеджер. — Хорошо, хоть это и рэкет.
— Мадам! — сказал менеджер Ане. — Я поговорил с вашим мужем и вот, что я теперь скажу снова. Фирма дарит вам эту оправу даром, как хорошему человеку.
Аня уселась в машину и сказала:
— Ты, Фима, очень везучий, и это твоё счастье, что получился счастливый конец. И я тебя не пугаю, но говорю убедительно, что если ты ещё раз опустишь свой зад, куда не надо, я убью тебя без ножа одним только звуком голоса!


ЧЛЕН СЕМЬИ
— Фима! — сказала Аня, накрывая на стол. — А почему бы нам не завести с тобой домашнее животное. Например, собачку.
— С собакой хлопот много, — засомневался Фима. — Выгуливать надо и вообще.
— Тогда кота, — размечталась Аня. — Представь: смотришь ты телик, а котейка у тебя на коленях лежит и мурлычет.
— Кота можно, — согласился Фима. — Но дорого. Ты в зоомагазинах цены на котов видела?
— А мы возьмём из шелтера. Это даром, — предложила Аня. — Вот как раз в газетке объявление, что открылся шелтер с русским персоналом. И приглашают желающих. Ты кушай на здоровье, а я сейчас всё организую.
Аня набрала номер телефона и ушла в спальню. Вернулась она с исписанным листом бумаги.
— Фима! — доложила она. — Я начну с хорошей новости. Бесплатно эти паразиты раздают котов только первые две недели, а дальше только за деньги. Но мы с тобой успеваем даром. Не очень хорошая — это то, что они хотят кучу справок, но мы должны успеть.
И Аня зачитала длинный список, в котором были справки об уплате налогов, о годовом доходе, о том, что не подвергались аресту... длинный список заканчивался требованием двух гарантов.

— Хорошо, — сказал Фима. — Садись обедать, а крутиться начнём потом.
И они начали так интенсивно крутиться, что уже через три дня входили в шелтер со всеми нужными бумагами.
В сопровождении мрачного мужика они прошли между клетками с лающими собаками и грустящими котами.
— Ты посмотри, Фима, на этого кота! — восхитилась Аня.
Фима посмотрел. В клетке сидел кувшинчиком чёрный кот и задумчиво смотрел в пространство. Похоже, что ему было плевать на всё.
— Ну и что? — спросил Фима.
— Как это что? — возмутилась Аня. — Ты посмотри на него внимательно. У него взгляд настоящего мужчины. Я хочу этого. Мы назовём его Сократ.
— Конечно, — согласился Фима. — Если в доме есть Ксантиппа, то обязательно должен быть и Сократ.
Но Аня уже не слышала. Она тормошила за рукав сопровождающего:
— А он не будет гадить? А какой у него аппетит? А блохи у него есть?..
— Не волнуйтесь, мэм, — сказал флегматичный мужик. — Кот из хорошей семьи и гадить не будет. Кроме того, все животные, поступающие к нам, кастрируются. А насчёт блох — купите специальный ошейник.
— Тогда берём! — заявила Аня.

И уже через полчаса кот Сократ сидел в специальной клетке, установленной на заднем сидении.
Дома Сократ довольно быстро освоился. С аппетитом поел и сходил в специальный ящик. А потом улёгся на полу у Фиминых ног.
— Фима! — сказала Аня. — Этот кот ещё не понял, где надо лежать, так что поменяемся местами.
Но кота эта перемена мест не вдохновила, и он перешёл к Фиме.
— Это не кот, а натуральный вредитель, — обиделась Аня. — Учёные говорят, что животные похожи характером на хозяев. И я вижу, что этот кот удался в тебя. Но я эту вредную привычку ликвидирую.
И Аня умильно сказала:
— Кис, кис, кис.
Сократ презрительно посмотрел на новую хозяйку и зашипел.
— Фима! — охнула Аня. — Ты слышал? Он меня кошачьим матом обложил! Скажи ему.
Фима почесал кота за ухом и сказал:
— Сократ! Ты плохо поступаешь. Извинись и иди к себе.
Кот потёрся мордой об Анины ноги и ушёл на свой коврик.
— Паразиты! — заявила Аня. — Уже снюхались. А я вам жрать не дам! Тогда посмотрим.
В три часа ночи супруги проснулись от воя. На комоде сидел Сократ и паскудным голосом пел песню. Аня бросила в него подушку, но промахнулась и разбила настольную лампу.
Несмотря на ночной концерт, проснулась Аня в хорошем настроении. Сунула ноги в тапочки и замерла. Правый тапок был мокрый. И не только мокрый, но и вонючий.

— Фима! — заплакала Аня. — Этот гад мне в тапки написал.
— Он, думаю, обиделся, когда ты в него подушку бросила. Вот и отомстил, — объяснил Фима и накрыл голову одеялом.
— Немедленно вставай, негодяй! — закричала Аня. — Это ты подговорил животное. Я вас обоих выведу на чистую воду. Это ты его научил. Потому что больше некому.
— Дорогая! Как же я мог его научить?
— Конечно, научил. Как же он иначе узнал, где мои тапки стоят?
— Очень просто узнал. По запаху, — сказал Фима и пошёл в ванную.
— Ах, по запаху? Так ты хочешь сказать, что я вонючая? Ну, нет! Моё ангельское терпение закончилось. Я сейчас вам обоим покажу. И начну с твоего друга.
Аня пошла в гостиную и вернулась под кошачий крик с расцарапанными руками.
— Всё! Я дошла до предела, — заявила она и схватила телефон. — Это полиция? Приезжайте немедленно. Этот животное меня терроризирует, и не только нанёсло мне физические увечья, но и написало в мои тапочки. Приезжайте немедленно. Дверь будет открыта.

— Ты куда звонила, дорогая? — спросил Фима, выходя из ванной.
— Куда следует! — отрезала Аня. — Сейчас вы оба узнаете, что закон суров.
Тут же за окном повис вертолёт, из которого торчал мужик в камуфляже со снайперской винтовкой в руках. А в распахнувшуюся дверь ворвались трое полицейских с пистолетами наготове. И уже через несколько секунд Фима лежал на полу лицом вниз, один полицейский, заломив Фиме руки, надевал наручники, а другой зачитывал Фимины права.

Третий полицейский спросил Аню:
— Я надеюсь, что этот маньяк не причинил вам серьёзного вреда? Мы его ловим уже третий год и наконец-то взяли. Отличительная черта этого гада — он всегда мочится на свою жертву.
— Это мой муж, — призналась Аня. — Он, конечно, тот ещё гад. Но если бы он попробовал пописать в мои тапки, это была бы последняя минута его жизни. Так что он не виноват. А вам я позвонила по поводу кота. Этот наглый кот ударил меня, обругал и написал в мои тапки.
— Вы хотите сказать, мадам, что вызвали группу захвата, чтобы арестовать вашего кота?
— Именно это я хотела сказать,— заявила Аня. — И вы должны немедленно снять наручники с моего мужа и арестовать подлого кота Сократа, чтобы он понимал.
— Сожалею, мадам, — сказал полицейский. — Но у меня нет наручников такого размера.

Они освободили Фиму и ушли.
— Ну и дела, — сказал Фима, поднимаясь. — Расскажи кому — не поверит.
— И за что мы платим сумасшедшие налоги? Ты слышал? Они три года ловят ссыкуна и поймать не могут, — возмущалась Аня. А потом приняла решение:
— Лови своего дружбана. Мы отвезём его назад. Раз он не умеет себя вести. Поведёшь машину сам, потому что у меня нервы, и я хочу убить первого встречного.
— Это мы хорошо отделались, — сказал Фима, завершив операцию по ловле.— Сломанный стул и разбитая ваза — это сущий пустяк по сравнению с тем, что могло быть.
В шелтере Аня сразу же заорала на меланхоличного рабочего:
— Жулики! Немедленно заберите своего бандита обратно. Заберите его сразу, пока я не переломала вам всё недвижимоё имущество. Впрочем, можно его обменять на кого-нибудь, кто не орёт и не гадит.
— Вам удав подойдёт, мэм? — спросил рабочий.
— Ах, вот как! — возмутилась Аня. — Так в этом месте наводят юмор с сатирой на пострадавших?
— Забери котика, Сёма, — распорядился толстый мужчина, входя в помещение. — Я здесь хозяин. И вы, мадам, расскажете мне, в чём шум?
— А шум в том, что вы меня нагло обманули. Говорили, что этот кот кастрирован. Но я лично подняла ему хвост и убедилась, что всё на месте. Кроме того, он испортил моё имущество и нанёс мне душевную травму. Я за эти тапки два года назад платила пятнадцать долларов, и они были, как новые. А сейчас? Нет! Вы только понюхайте.

И она ткнула тапком в лицо толстому.
— Да уж. Не “Шанель”, — согласился толстяк. — Так во что вы оцениваете ущерб?
— Пятнадцать за тапки и столько же за душевные муки, — заявила Аня.
— Я даю вам пятьдесят, — невозмутимо сказал хозяин. — Но с условием, что вы немедленно уйдёте и больше здесь не появитесь.
Уходя. Фима обернулся и посмотрел на Сократа. Тот сидел, как и прежде кувшинчиком и задумчиво смотрел вдаль.
— Я была глупая, — сказала Аня в машине. — Я была чисто дура, и забыла, что у меня уже есть домашнее животное. Причём послушное, всеядное, и не писает в тапки.
И она с кошачьей грацией прижалась щекой к Фиминому плечу.