«К БОРЬБЕ С ТУРЦИЕЙ ВСЕГДА ГОТОВЫ!»

«К БОРЬБЕ С ТУРЦИЕЙ ВСЕГДА ГОТОВЫ!»

Виктория МАРТЫНОВА

Многие курдские евреи — граждане Израиля увидели луч надежды в заявлениях и намеках членов правительства Израиля о том, что нажим на премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана может быть осуществлен с использованием «курдского вопроса». Проблема национального самоопределения курдов выглядит исключительно болезненной в глазах выразителя неооттоманских амбиций. Идеи надавить на курдскую мозоль (так же как и на армянскую) выдвигались в последние недели как председателем парламентской оппозиции Зеэвом Элькиным, так и министром иностранных дел Авигдором Либерманом (правда, последний решительно отверг сообщения о том, что он собирается сотрудничать с Курдской Рабочей партией).
Весьма любопытно, что активизация «курдской» жизни Израиля началась с того, что община впервые приняла участие в мероприятии молодежного «Бейтара». Вместе с ними курды пришли к зданию турецкого посольства в Тель-Авиве, чтобы выразить протест политике Эрдогана.
На вопросы «Новостей недели» отвечает председатель объединения евреев — выходцев из Курдистана Иуда Бен-Йосеф.

— Почему община выходцев из Курдистана решила примкнуть к «Бейтару» и выступить под его знаменами?
— Потому что у нас есть общность интересов. Мы, евреи курдского происхождения, были рады и счастливы, услышав, что молодежное сионистское движение считает своим долгом выступить против Эрдогана. Наконец в Израиле нашлись силы, которые пошли против официального турецкого режима. Мы не были знакомы с Леонидом Райдером, нынешним лидером движения, но были очень рады его звонку и откликнулись немедленно. Ожидается демонстрация? Очень хорошо! Какая помощь требуется? Флаги? Барабаны, исполнители курдских песен? Мы готовы предоставить все, о чем бы нас ни попросили. Для нас это был как глоток свежего воздуха, мы почувствовали, что есть в Израиле люди, которые солидарны с нами. У нас очень деятельная община, огромное число мероприятий. Встречи, концерты, национальные праздники — все это присутствует в достаточном объеме. Но нам дороги интересы наших курдских братьев. Наконец, мы получили возможность заявить об этом во всеуслышание. Мероприятие оказалось успешным, его заметили, и мы продолжаем сотрудничество.

— Пожалуйста, несколько слов о вашей общине.
— Израильская община выходцев из Курдистана довольно большая. Нас примерно 250 тысяч человек. Есть свой сайт в интернете. Четыре-пять раз в год выходит и своя газета.

— Ваша община поддерживает связь с курдами?
— Конечно. У нас постоянные связи — через интернет и различные социальные сети евреи курдского происхождения и курды постоянно общаются. Мы в курсе всех политических дел. Курды тоже пристально следят за развитием событий в Израиле.

— Существует ли возможность посетить бывшую родину для членов вашей общины?
— Большинство израильтян не знает об этом, потому что мы до поры до времени предпочитали не афишировать особенно эти путешествия. Но в принципе нет никаких проблем для посещения турецкого Курдистана. Купил билет до Вены, а оттуда лети на здоровье в гости к курдам (из-за военного положения и патрулей добраться непосредственно из Стамбула или Анкары до курдского города Амида, или Диярбакыра, практически невозможно — В.М.). Маршрут давно опробован, проверен, он вполне надежен, и каждый год десятки, а то и сотни израильтян этим маршрутом пользуются. Возможно, сейчас количество желающих посмотреть на эти действительно очень красивые места возрастет.

— Каково отношение этнических курдов к Израилю?
— Курды — мусульмане, но всегда и во все времена они очень хорошо относились к евреям, они любят и уважают Израиль. Отношение к Израилю со стороны турок и со стороны курдов просто нельзя сравнивать. Если турок удалось на время склонить в сторону Израиля, то курды всегда, без всяких подачек, верят в Израиль, надеются на него. И они были жестоко разочарованы израильской политикой последних десятилетий. Израиль полностью пренебрегал интересами курдов, руководствуясь бесконечным желанием угодить турецким лидерам. В основном, конечно, из экономических соображений. Теперь мы убедились в том, что и деньги не способны удержать сотрудничество, если нет доверия, понимания, нет взаимной тяги народов. Израиль сейчас имеет возможность убедиться в том, кто его настоящие друзья в мусульманском мире.

— В израильских СМИ прошло короткое сообщение о том, что в Израиль приехал гость из Курдистана, который привез сенсационное сообщение о последней записке Эли Коэна. Кто он?
— Я горжусь тем, что принимаю у себя такого человека. Это мой давний друг Дауд Багастани. Он много лет провел в курдском подполье, настоящий борец за права своего народа. При этом всю жизнь он верит, что рано или поздно Израиль изменит свою позицию по отношению к курдам. Он даже издает газету «Исраэль-Курд».
В Израиль он привез тайну, о которой никогда не говорил. В 1965 году Дауд сидел в сирийской тюрьме, где видел Эли Коэна. Он хорошо помнит те дни. Сегодня в Израиле он рассказал о том, что запомнил прощальную записку Эли Коэна на стене тюрьмы. Приговоренный к смерти, знаменитый израильский разведчик писал: «Я ни о чем не жалею, жалею только о том, что не успел сделать все, что мог».
Визит Багастани в Израиль был замечен и отмечен прессой, чего трудно было ожидать еще совсем недавно. Встреча Дауда с Надей, вдовой Эли Коэна, была очень трогательной. Теперь вдова надеется, что появилась ниточка, благодаря которой 45 лет после казни Эли, удастся узнать, где он похоронен. Я убежден в том, что для национального самосознания израильтян очень важно, наконец, узнать, где покоятся останки героя. Почти в каждом израильском городе есть улица его имени, но и поныне родные не могут прийти и поклониться его праху. На горе Герцля в Иерусалиме установлена мемориальная доска вместо могильной плиты. Его старенькая вдова надеется дожить до церемонии захоронения мужа в Израиле.

— Как вы относитесь к заявлениям и намекам израильских руководителей, которые предлагают сейчас использовать на курдский вопрос, чтобы позлить Эрдогана?
— Разумеется, мы всей общиной и всей душой — за.
«Новости недели» — «Континент»