285 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ В КАЧЕСТВЕ ШТРАФА

285 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ В КАЧЕСТВЕ ШТРАФА

Международная банковская корпорация Citigroup выплатит 285 миллионов долларов Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в качестве штрафа. Об этом сообщает Reuters.
Власти обвинили корпорацию в предоставлении инвесторам ложной информации о «финансовом здоровье» обеспеченных ипотекой облигаций (CDO) на миллиард долларов. После выдачи инвесторам рекомендаций не продавать банковские облигаций, по ним был объявлен дефолт. Инвесторы понесли большие потери, тогда как Citigroup смог заработать на сделках с бумагами 160 миллионов долларов.
Руководство Citigroup утверждало, что раскрытие информации было адекватным и инвесторов уведомили нестабильности стоимости облигаций по сравнению с акциями, а также о вероятности полной потери инвестиций.
С начала октября по городам США и всему миру прокатилась волна протестов против жадности корпораций и финансовой политики властей. Так 16 октября в районе площади Таймс-сквер в Нью-Йорке были задержаны 24 человека, пытавшихся незаконно проникнуть в отделении Citibank. Еще пять участников акции протеста, скрывавших свои лица под масками, были арестованы в разных частях города.
В Лондоне протестующие попытались проникнуть в здание Лондонской фондовой биржи, в результате чего были арестованы пять человек. В Риме акция протеста закончилась столкновениями с полицией, в ходе которых пострадали 70 человек.
Citigroup была основана в 1812 году и имеет свыше 5 тысяч офисов более чем в 100 странах. Citigroup оказывает значительное влияние на весь банковский сектор и финансовую систему США и входит в так называемую «большую четверку» банков страны, вместе с основными конкурентами — Bank of America, JP Morgan Chase и Wells Fargo.
Polit.ru