С ПЕНОЙ У РТА

С ПЕНОЙ У РТА

Александр МАЙСТРОВОЙ

Выступая недавно на специальном заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту, посвященном участию израильской молодежи в пропагандистской деятельности за рубежом, Авигдор Либерман сказал: «Многие антиизраильские инициативы рождаются в стенах ведущих университетов с мировым именем».

Представитель организации Israel Law Center (Shurat aDin) Ницан Даршан-Лейтнер тоже открыто заявил, что многие кампусы мира превратились в бастионы не только антиизраильской риторики, но и откровенного антисемитизма. «Подстрекательство, оскорбительные выпады и даже насильственные действия по отношению к евреям и израильтянам» стали, по словам Даршана-Лейтнера, нормой жизни в большинстве кампусов. Евреи-студенты и евреи-преподаватели, которые не встают в первые ряды «обличителей» Израиля, подобно евреям-выкрестам в средневековой Европе, оказываются жертвами разнузданных антисемитских кампаний, а порой и физической расправы.

Есть несколько причин, объясняющих это позорное явление (хотя у нас нет возможности дать исчерпывающий анализ нынешней антиизраильской вакханалии — для этого требуется серьезное исследование). Во-первых, вирус левого радикализма, поразивший западную интеллигенцию, включая профессуру. Во-вторых, цензура «политкорректности» и идеологического релятивизма, транслируемая как полная вседозволенность в критике любой религии кроме ислама. В-третьих, смычка между западными государственными, медийными и учебными заведениями с исламским капиталом. Кто платит, тот, как известно, и заказывает музыку. В данном случае ее заказывают шейхи из Саудовской Аравии, Катара, Кувейта и ОАЭ.

Яркий пример — престижная Лондонская школа экономики (ЛШЭ). Здесь родилось немало «ценных» антиизраильских новаций. ЛШЭ, например, опубликовала карту Ближнего Востока, на которой обозначены Бейрут и Газа, но отсутствует Израиль. Впоследствии руководство Школы извинилось — мол, техническая оплошность, — однако оплошность эта была отнюдь не случайной: Центр изучения Ближнего Востока при ЛШЭ, который опубликовал карту, субсидируется Филантропическим фондом Эмиратов и общественной организацией Aman Trust, которые пожертвовали на создание Центра более 9 млн. долларов.

Интересен также состав директоров Центра. Например, проф. Мату Мунди с факультета антропологии ЛШЭ, приглашала читать лекции студентам редактора выходящей в Лондоне арабской газеты «Аль-Кудс аль-Араби» Абделя Бари Атвана. Последний пообещал пуститься в пляс на Трафальгарской площади, если Иран разбомбит Израиль. Д-р Джон Чарлкрафт из отдела политологии ЛШЭ не устает призывать мир к тотальному бойкоту Израиля, называя нашу страну не иначе как «милитаристское экспансионистское образование, обладающее ядерным оружием». Профессор Лондонской школы экономики Кристин Чинкин была среди составителей отчета Голдстоуна и неоднократно призывала к бойкоту Израиля. В декабре 2009 года студенты ЛШЭ по инициативе Палестинского общества этого учебного заведения поддержали идею побрататься с Исламским университетом в Газе.

Англия, некогда форпост научной мысли, стала источником и проводником наиболее агрессивной, не гнушающейся ничем антиизраильской пропаганды. Еще одним побратимом университета в Газе стал престижный Колледж королевы Марии в Лондоне, многие британские университеты выступают в поддержку бойкота Израиля.

Английский историк Тюдор Парфитт оспаривает право эфиопских евреев на репатриацию и пытается доказать в книге «Евреи Эфиопии: рождение элиты», что ни христиане, ни евреи не подвергались гонениям со стороны мусульманских фанатиков.

Известный британский историк профессор Тони Джудт в статье, опубликованной газетой Financial Times, заявляет, что Израиль не может претендовать на то, чтобы считаться еврейским государством. Примечательно, что Джудт опирается в своих исследованиях на нашумевшую книгу профессора Тель-Авивского университета Шломо Занда «Когда и как был придуман еврейский народ».

Иррациональная ненависть многих британских профессоров и студентов направлена не только против Израиля, но и против Америки. После 11 сентября 2001 года проф. Мэри Бэрд из Кембриджского университета не скрывала своего восторга: «Настала очередь США! Всемирный зазнайка получил наконец по заслугам!».

Кстати, Америку ненавидят не только британские профессора. Недалеко ушли и их американские коллеги. Так, Ричард Бертольд из Университета Нью-Мехико после кошмарного сентябрьского теракта провозгласил: «Любой, кто сможет взорвать Пентагон, заслужит мое одобрение». Проф. Дженни Трачерн из Массачусетского университета утверждает, что американский флаг — это «символ террора, смерти, разрушения и подавления». Проф. Барбара Фоли из знаменитого Ритгеровского университета Нью-Джерси так объясняет страшные события 11 сентября: «Единственной причиной того, что произошло, является фашизм американской внешней политики». По данным Israel Law Center, в Ритгеровском университете царит тоталитарная атмосфера, не допускающая возможности трезвого анализа событий на Ближнем Востоке, не говоря уже о защите Израиля. Старший научный сотрудник этого университета Аарон Маркус подвергся травле после того как отказался внести пожертвования в фонд Holy Land Foundation, созданный ХАМАСом для перекачки средств в ПА. В «Фейсбуке» его называли «сионистской свиньей» и угрожали расправой, а обращения Маркуса в деканат не принесли результатов.