ОСТАНОВИТЬ ПОДЖИГАТЕЛЕЙ

ОСТАНОВИТЬ ПОДЖИГАТЕЛЕЙ

Эфраим ГАНОР

Преступные выходки из серии "таг мехир" (в дословном переводе — "ценник", что по замыслу совершающих их экстремистов символизирует "возмездие"), в последние дни заметно активизировались

После того как на прошлой неделе была сожжена мечеть в расположенной недалеко от Рош-Пины бедуинской деревне Туба-Зангария, в преддверии Судного дня оказались оскверненными десятки могил на мусульманском и христианском кладбищах в Яффо. Надписи "таг мехир" и "Смерть арабам!" на могилах, стали причиной уличных манифестаций сотен арабов Яффо, требовавших от властей немедленно пресечь подобные акций. В ходе этой демонстрации, к которой присоединилось и некоторое количество еврейских граждан, была брошена бутылка с зажигательной смесью в синагогу. Только чудом никто не пострадал и не был нанесен материальный ущерб.

Полиция начала немедленное расследование инцидента на яффских кладбищах (надписи, сделанные на христианских могилах, были направлены и против репатриантов из бывшего СССР). На момент написания этих строк об успехах следствия ничего не сообщалось.

В арабской общине Яффо выражают не только возмущение происшедшим, но и опасения перед опасностями в будущем. Среди виновных здесь называют крайне правых, начавших организованно селиться в Яффо три года назад, а также мэрию, которая, по оценке арабов, способствует данному явлению. Достается в этих обвинениях и полиции, которая, по их мнению, не предпринимает необходимых усилий для предотвращения актов вандализма на националистической почве.

Осквернение могил вызвало резкое осуждение со стороны представителей большинства политических сил страны. Крайне жестко оценили случившееся президент Шимон Перес и премьер Биньямин Нетаниягу. Оба выразили надежду на то, что виновные в бесчинствах будут выявлены в самое ближайшее время. Из опасения, что означенные безобразия могут инспирировать эскалацию напряженности в Яффо, полицейское командование ввело сюда дополнительные силы порядка, а для расследования случившегося создана специальная следственная группа.

Кстати, перед самым Судным днем евреи, прибывшие молиться в Гробницу Иосифа в Шхеме, обнаружили на ее станах свастики и антисемитские призывы. Надписи были стерты, и молитва прошла без всяких эксцессов.

Безобразия, взволновавшие Яффо, повторились в соседнем Бат-Яме. На этот раз на стенах домов появились граффити "Рав Кахане был прав!", "Смерть арабам!" и "Не желаем арабов в "Маккаби" (Хайфа)!". Здесь, эксперты отмечают некий прогресс в следствии: в полиции нашли прямую связь между местной провокацией и осквернением могил в Яффо.

Не ясно, кто конкретно стоит за всеми этими событиями, но откуда все это пошло очень даже известно. Некоторое количество экстремистски настроенных молодых людей из поселений Иудеи и Самарии уже давно решили, что закон для них не писан. Именно там начались акции "Таг мехир", включавшие не только нападения на арабов и нанесение ущерба их имуществу, но и нападения на военнослужащих ЦАХАЛа с порчей имущества армейского. Подавляющее большинство жителей поселений и их духовные лидеры такие бесчинства не одобряют и не поддерживают, однако экстремистам достаточно и поддержки тех немногих, кто ее все же оказывает. Своими действиями они хотят показать: есть еврейское подполье, которое не даст арабам спуску, где бы те ни были. Вначале все ограничивалось Иудеей и Самарией, но в последнее время перекинулось в пределы "зеленой черты". Тревожит, что силы правопорядка и политики до сих пор относились к происходящему без должной серьезности, хотя очевидно, что акции, подобные поджогу мечети, чреваты серьезнейшими последствиями. Тому есть подтверждения. Так, иешиву "Иосиф хай" в поселении Ицхар, получающую миллионы шекелей из госбюджета, возглавляет рав Ицхак Гинзбург, написавший книгу "Барух — а-гевер" ("Барух — настоящий мужчина"), в которой Барух Гольдштейн, расстрелявший в Пещере праотцев десятки молящихся арабов, назван "святым". Именно в подобных заведениях воспитываются такие "мстители", чьи действия могут привести к эскалации ненависти и насилия в масштабах всего региона.

В ШАБАКе функционирует "еврейский отдел" для выявления и пресечения подобных намерений и действий. Более того, я уверен, что фамилии большинства исполнителей акций "так мехир" сотрудникам спецслужбы хорошо известны. Однако пресечь действия экстремистов при нынешнем подходе представляется очень непростым делом. Основная проблема лежит в юридической плоскости, а именно в сборе доказательной базы. Просто знать, кто за этим стоит мало. Для суда необходимы доказательства, а вот с ними дело обстоит весьма туго. В отличие от методов работы с подозреваемыми в терроризме палестинцами, следствие по отношению к израильтянам ведется по менее жестким схемам. В любом случае совершенно абсурдной выглядит ситуация, когда, с одной стороны, полиция и ШАБАК пытаются бороться с подобными явлениями, а с другой — обильно финансируются иешивы, подобно упомянутой выше.

Между поселенцами и окружающими их арабами никогда не было идиллии, что вполне понятно, однако действия вандалов, прибегающих к тактике "таг мехир" перешли все рамки допустимого. Крайне важен здесь и моральный аспект: еврейский народ на протяжении своей многовековой истории страдал от погромов, осквернения могил и поджогов синагог. И вот некоторые недостойные еврейские сыны применяют те же преступные действия, оскверняя могилы и священные для мусульман места! Все, кто сохранил ясность мышления и не слеп, должны понять, что подобным явлениям необходимо положить конец, и ответственность за это в первую очередь лежит на силах правопорядка и политическом руководстве. Заведения, где целенаправленно взращиваются экстремисты, не должны получать государственного финансирования, а в отношение наиболее опасных лиц необходимы самые серьезные шаги, самые жесткие меры, вплоть до превентивных арестов. Надо помнить, к каким ужасным последствиям могут привести "особо удачные" провокационные выходки экстремистов.

На протяжении всей истории Израиля серьезнейшей проблемой была неспособность власти предварить надвигающуюся беду и упредить ее. Зато "после драки начиналось размахивание кулаками": поиски виноватых, создание комиссий по расследованию, принимались запоздалые меры. Далеко за печальными примерами ходить не надо — относительно недавний пожар на горе Кармель чего стоит. Все прекрасно понимали, что пожарная служба находится в полном загоне, но никто в правительстве и годами пальцем не пошевелил. Лишь трагедия, которую предвидели многие, привела к каким-то сдвигам и созданию очередной комиссии.

Ситуация на Ближнем Востоке и так крайне взрывоопасна и непредсказуема. Осквернение священных для ислама мест, как поджег или взрыв значимой мечети, может привести к ужасным последствиям. Таким, что весь регион содрогнется. Именно поэтому, необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы остановить террор подобного рода. Причем действовать нужно без всякого промедления.
«Новости недели» — «Континент»