ВОЗМЕЗДИЕ

ВОЗМЕЗДИЕ

Давид ШАРП

В конце минувшей недели США записали на свой счет очередной локальный, но значимый успех в деле борьбы с исламским террором: после долгой охоты ударом с воздуха (по всей видимости, с беспилотного самолета) был ликвидирован командир "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове, гражданин США 40-летний Анвар аль-Авлаки

Несмотря на то, что главой "Аль-Каиды" является Айман аль-Зуахири, старый соратник и вдохновитель Осамы бин-Ладена, именно аль-Авлаки в последнее время был объявлен американцами целью номер один. Более того, американцы назвали аль-Авлаки самым опасным террористом еще до ликвидации бин-Ладена. Причина тому очень проста: именно этот уроженец США йеменского происхождения был инициатором и вдохновителем терактов против мирных американских граждан и военных непосредственно в США или, если можно так выразиться, на подлете к Америке. Его американское гражданство добавляло ситуации дополнительные пикантность и проблематичность. Никогда прежде американский президент не утверждал ликвидацию американского гражданина без того чтобы последний предстал перед судом.

Родившийся в США аль-Авлаки еще в детстве вернулся с родителями в Йемен, а затем, уже в 19-летнем возрасте, снова приехал в Америку, чтобы получить высшее образование. Там его исламистские убеждения получили дополнительный толчок. Он стал имамом мечети "Дар эль-хиджра" в штате Вирджиния. Как выяснилось позже, здесь его "благодарными слушателями" стали трое из тех, кто принимал участие в терактах 11 сентября. В 2004 году красноречивый имам покинул США, но его проповеди на английском, заснятые на видео и распространяемые в Интернете, остались доступными для американцев. Одним из них оказался военный психиатр майор Нидаль Малик Хасан, убивший в 2009 году на американской базе в Техасе 13 своих сослуживцев. Позже стало известно, что Хасан и аль-Авлаки переписывались при помощи электронной почты.

Однако аль-Авлаки был не только вдохновителем террористов и просто знакомым для многих американцев лицом из роликов, гуляющих в Интернете. В том же 2009 году именно он инициировал попытку взрыва нигерийским террористом Умаром Фаруком Абдулмуталлабом самолета, следовавшего из Амстердам в Детройт. К счастью, попытка эта не увенчалась успехом. Замешан аль-Авлаки был и в попытке взрыва в Таймс-сквер в Нью-Йорке в мае 2010 года, снова неудачной. Почти полгода спустя он инициировал рассылку взрывных устройств в синагоги Чикаго. Именно непрекращающиеся попытки аль-Авлаки нанести США удар под дых, что называется, в самом тылу и заставили руководство страны объявить в апреле 2010 года о необходимости обезвредить его.

Первая попытка ликвидации этого матерого террориста была осуществлена вскоре после уничтожения бин-Ладена, но тогда ракеты, выпущенные беспилотником, не попали в цель. В другой раз аль-Авлаки удалось скрыться во время облавы, которую йеменская армия проводила по наводке американцев.

На этот раз ЦРУ удалось засечь террориста за 3 недели до ликвидации. Согласно имеющейся информации, сделать это, как и в случае с бин-Ладеном, удалось благодаря выходу на исламистского курьера. Далее все было делом техники и подходящей оперативной возможности. В результате точного удара по аль-Авлаки вместе с ним погибли несколько его сообщников, в том числе двое очень значимых. Один из них, Ибрагим Хасан аль-Асири, был конструктором взрывных устройств, в том числе разосланных в американские синагоги и использовавшегося нигерийским террористом при попытке взрыва самолета. Еще один террорист, Самир Хан, был также американским гражданином, он редактировал англоязычный Интернет-журнал "Аль-Каиды".

С момента внесения аль-Авлаки в список террористов, подлежащих ликвидации, многие американские правозащитные организации выступали с резким осуждением этого шага, правда, администрацию Обамы не остановило. Кстати, именно при нынешнем президенте количество ликвидаций активистов "Аль-Каиды" и "Талибана" при помощи бесплотных самолетов и сил специального назначения в самых разных странах достигло значительно больших масштабов, чем при Буше. Четкая координация между различными ведомствами, успешный сбор информации и профессиональное исполнение — таков залог успеха как в нынешнем, так и ряде других случаев.

Само собой, список подлежащих уничтожению террористов все время пополняют новые фигуранты. К таковым 4 октября был официально причислен лидер "Аль-Каиды" в Ираке Ибрагим Ауад аль-Бадри, за помощь в поимке или в уничтожении которого власти США обещают 10 млн. долларов. Ну а первым номером в списке, чья голова оценена в 25 млн. долларов, является Айман аль-Зуахири, идейный наследник бин-Ладена.
«Новости недели» — «Континент»