МЕРТВОЕ МОРЕ НЕ СТАЛО ЖИВЕЕ

МЕРТВОЕ МОРЕ НЕ СТАЛО ЖИВЕЕ

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

Накануне еврейского нового года были подведены итоги голосования на Втором канале израильского ТВ по определению "семи чудес Израиля". В тот же день завершился аналогичный опрос и в виртуальном сообществе "Израиль — история, география, экскурсии" (http://www.facebook.com/groups/175759102984)
Бахайский храм с его великолепными садами — гордость Хайфы. Но должен ли он быть гордостью Израиля? Фото автора

Помогавший мне в сборе статистики, один из модераторов сообщества Игорь Хаят, заслуживший славу "скорой виртуальной помощи", постоянно информировал публику (а это только зарегистрированных больше четырех тысяч человек) о ходе голосования у "конкурентов". И когда он сообщил о том, что на первое место вышел и заметно опережает конкурентов Бахайский храм в Хайфе, лично я был в шоке. Нет, к бахаям я испытываю искреннюю симпатию, и их храм с великолепными садами считаю одним из чудес архитектурной мысли. Но все-таки какой-то неприятный осадок остался...

Почему же зрители Второго телеканала главной достопримечательностью Израиля выбрали отнюдь не еврейскую святыню, а устроители голосования не допустили до финала знаковые места, находящиеся за пределами пресловутой "зеленой черты"? Почему из опроса, заказанного израильским министерством туризма, выпали такие еврейские достопримечательности, как, например, пещера праотцев в Хевроне, могилы Йосефа и Рахели? Неужели кто-то решил привнести в выбор "чудес" идеологию постсионизма? Или просто участникам опроса наплевать на историю и культуру собственного народа? Надеюсь, что эти вопросы — лишь риторические...

До финальной части голосования были допущены гора Хермон (ну, для Израиля самая высокая, но до чуда ей ой как далеко); Гамла (древний еврейский город на Голанских высотах периода Второго храма); озеро Кинерет (Галилейское море) — самое низкое пресноводное озеро на Земле, и самое большое в Израиле; старый город Акко; Бахайские сады в Хайфе; национальный парк в Кейсарии; бульвар Ротшильда в Тель-Авиве (не в знак ли любви к палаточникам, изувечившим облик этой очаровательной улицы, ставшей свидетелем образования государства Израиль); сталактитовая пещера в иерусалимских горах; рынок Махане-Йегуда в Иерусалиме (вот уж чудо — так чудо: ни один политик перед выборами не пройдет мимо); старый город в Иерусалиме; Западная стена (Котель, Стена плача); крепость Масада; Мертвое море; кратер (махтеш) Рамон; коралловый риф в Эйлате (как и Хермон, ничем выдающимся за пределами Израиля не являющийся).

Озвучивая итоги опроса, министр туризма Стас Мисежников был явно смущен результатами. Сообщив о том, что наше Мертвое море претендует на титул одного из семи природных чудес света, он не стал называть победителей, а лишь проинформировал о первой семерке с юга на север — от кораллового рифа до Бахая.

На самом же деле больше всего голосов собрали Бахайские сады, заметно опередившие Мертвое море и Стену плача, дальше идут крепость Масада, коралловый риф в Эйлате. сталактитовая пещера в иерусалимских горах и национальный парк Кейсария.

Ну что ж, таков выбор телезрителей, который воленс-ноленс нам приходится уважать. Но Мертвое море теперь имеет меньше шансов на международном уровне — если оно не было выбрано самими израильтянами, то как же к этому отнесутся "иноземцы"? Впрочем, должен напомнить, что самое соленое озеро планеты номинирует не только Израиль, но и Иордания, а также палестинская автономия. И у нас еще есть возможность увеличить его шансы на победу, проголосовав здесь: http://www.new7wonders.com/vote-2.
Кстати, уже упоминавшийся выше Игорь Хаят составил "инструкцию", как можно принять участие в этом международном проекте (без этой инструкции не всем удается дойти до намеченной цели): http://www.facebook.com/groups/175759102984/doc/10150384283957985/

* * *
А теперь — о результатах голосования в сообществе "Израиль — история, география, экскурсии", которое явно должно порадовать министра туризма.
Первое место заняло Мертвое море, существенно опередившее Стену плача. Чуть-чуть уступила святыне крепость Масада. Далее идет старый город Иерусалима. На пятом месте Бахайские сады, на шестом Маарат а-махпела (комплекс над пещерой праотцев) в Хевроне, на седьмом махтеш (кратер) Рамон, на восьмом Храмовая гора, на девятом Кейсария, на десятом — тоннели Стены плача (Минарот а-Котель).
В первую двадцатку вошли свитки Мертвого моря, озеро Кинерет,
Храм Гроба Господня, Ир Давид (град Давидов), крепость Иродион, Цфат, мемориал Яд ва-Шем, могила Рахели, коралловые рифы Красного моря, заповедник Хула и его перелетные птицы.

Всего в опросе участвовали более семидесяти достопримечательностей Эрец-Исраэль, которые добавляли сами участники проекта. В лидеры не попали такие знаковые места, как, например, Бейт-Шеан, гроты Рош а-Никра, водовод Хизкиягу, парк Тимна (копи царя Соломона), Сдом и соляные пещеры, национальный парк Баниас...
— Это был наш первый опыт столь масштабного опроса, — говорит член совета модераторов, экскурсовод и журналист Вадим Малев. — Уже в процессе осуществления проекта мы смогли оценить критику в наш адрес, что нельзя объять необъятное, а потому в дальнейшем следует проводить опросы по категориям. Например, природные объекты, архитектурные и археологические памятники, города, может быть, даже знаковые улицы и площади.

Чем особо интересен опрос, проведенный в сообществе "Израиль — история, география, экскурсии", и почему он более важен, нежели проект телевизионщиков, так это составом респондентов. В группу входят руководители турфирм, экскурсоводы, турагенты, министры и депутаты Кнессета, журналисты, литераторы, художники и представители других профессий, для которых Израиль — и любимая страна, и предмет профессионального или творческого интереса. Кроме того, каждый из членов "географического общества" периодически превращается в туриста. Так что если уж определять приоритеты в работе туристической отрасли, то следует ориентироваться именно на этот проект. Но, разумеется, не забывать и о результатах, которые выдали телезрители.
"Секретный портал" (velelens.livejournal.com)