УЗИ ЛАНДАУ: \"ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ И СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ\"

УЗИ ЛАНДАУ: \

Александр МАЙСТРОВОЙ

Министр инфраструктуры Узи Ландау (НДИ) считает, что будущее страны — за высокими технологиями, альтернативными источниками энергии и ориентацией на собственные ресурсы.

— Д-р Ландау, в последнее время мы все чаще слышим высказывания израильских политиков о том, что даже в случае провозглашения палестинской государственности мы должны будем и дальше оказывать им финансовую помощь.
— Моя позиция, как и позиция НДИ в целом, такова: этот их шаг означает нарушение соглашений Осло. Цель Абу-Мазена очевидна — создание палестинского государства, не связанного никакими обязательствами с Израилем. Мы обязаны показать, что последствия таких действий будут для них очень болезненными. Мы должны также сказать США и Европе, что нарушение соглашений недопустимо и является опасным прецедентом. К сожалению, американцы и европейцы думают, что на нас можно оказывать давление бесконечно, и мы под их напором уступаем. Это ощущение возникло в результате политики прежних правительств, прежде всего "Кадимы". Нам необходимо изменить стереотипы и действовать твердо и решительно.

— Вы выступили с инициативой снижения цен на бензин. Насколько велика вероятность, что она будет реализована?
— Сегодня цены на бензин раздуты из-за непомерно высоких налогов. Налог на бензин с октановым числом 95 превышает 50% его цены. Водитель, образно говоря, платит за налог и получает возможность приобрести бензин. Цены на бензин должны быть снижены 25%. Для этого необходимо, чтобы сумма налогов на бензин не превышала 30%. Для среднего класса, особенно на периферии страны, автомобиль — насущная необходимость, однако цены на горючее непрерывно растут, и неудивительно, что поначалу именно этот вопрос спровоцировал социальные протесты. Снижая стоимость налога на бензин, мы позволим средней израильской семье сэкономить деньги, которые она сможет использовать для покупки необходимых товаров или продуктов питания. Таким образом, речь идет как об экономической целесообразности, так и о социальной справедливости. Нашу инициативу поддерживают глава Объединения промышленников Шрага Брош и председатель Израильского студенческого союза Ицик Шмуэли. Министерство финансов противится снижению, но мы инициируем обсуждение этого предложения в обществе и используем рычаги влияния на министерском и законодательном уровнях.

— Высокие тарифы на воду, газ и электричество также стали одной из причин массового недовольства дороговизной жизни. Есть ли возможность снизить расценки на эти базисные услуги?
— Прежде всего, по сравнению со многими западными странами, стоимость услуг за электричество в Израиле нельзя назвать завышенной. Тем не менее, мы стремимся помочь слабым слоям населения, и я подписал законопроект, предусматривающий льготные тарифы на электроэнергию для инвалидов, получающих пособие по старости. Они будут получать скидку в размере 50% на первые 400 киловатт-часов электроэнергии ежемесячно. Расценки за воду вызваны тяжелым положением в области водоснабжения, но тарифная сетка предусматривает три категории. Первая — для слабых слоев населения, вторая — для среднего класса, и третья, самая высокая, — для лиц, потребляющих избыточное количество воды в целях, которые не могут быть определены как жизненно необходимые. Так, если у человека бассейн, который он ежедневно наполняет, или сад, требующий постоянного полива, то он, естественно, должен платить больше. Такая сетка обеспечивает разумное и справедливое распределение расходов.

— В последнее время поставки египетского газа находятся под постоянной угрозой из-за неоднократных диверсий на газопроводе из этой страны. Рассматриваете и вы иные, альтернативные источники поставок энергоресурсов?
— Хочется верить, что Египет будет соблюдать все подписанные с Израилем соглашения, в том числе и в сфере поставок природного газа, хотя тот факт, что с начала года было осуществлено шесть подрывов газопровода, не может не вызывать беспокойства. Однако для египтян это важный источник дохода, и, надеюсь, они заинтересованы в соблюдении договоренностей. Тем не менее, мы готовы к любому развитию событий. Не так давно отрабатывались сценарии прекращения поставок из Египта, и, как видите, диверсии на газопроводе не привели к перебоям в энергоснабжении. Вместе с тем, мы стремимся к энергетической независимости и предпринимаем все необходимые для этого меры. К 2013 году планируется начать эксплуатацию газовых месторождений "Тамар". В ситуации растущей нестабильности в регионе мы должны рассчитывать исключительно на собственные силы. Новая частная электростанция "Дорад" в Ашкелоне, работающая на природном газе, будет вырабатывать примерно 8% от общего объема электроэнергии в Израиле. Это один из шагов на пути к энергетической независимости.

— Вы один из инициаторов развития альтернативной, экологически чистой энергии. Что удалось реализовать за время вашей работы на министерском посту?
— Мы осуществили прорыв в области альтернативных источников энергии, добившись принятия решения по монтажу биогазовых установок мощностью 160 мегаватт и солнечных батарей мощностью 200 ватт. На протяжении длительного времени минфин блокировал реализацию проекта, при том что альтернативные источники энергии — наиболее перспективное во всех отношениях направление. "Хеврат хашмаль" приобретает на регулярной основе электричество, произведенное частными солярными микроэлектростанциями, чья выработка составит от 50 киловатт до 5 мегаватт.

— А как обстоит дело со строительством опреснительных установок?
— Мы находимся в разгаре водного кризиса. После 6 лет засухи дефицит воды составляет более миллиарда кубических метров, а уровень Кинерета вплотную приблизился к нижней, черной черте. Это заставляет нас торопиться. В мае мы ввели в строй новую опреснительную установку компании "Мекорот", она находится рядом с Ашкелоном и способна опреснять 20 тысяч кубометров воды в сутки. Я подписал решение о строительстве в Ашдоде опреснительной установки с объемом в 100 млн. кубометров воды в год. Сейчас мы опресняем 300 млн. кубов морской воды — это 25% потребляемого объема. Через три года объем опресняемой воды достигнет 600 млн. кубов.

— Вы выступали за реформу по использованию энергосберегающего оборудования. Что уже сделано и что планируется сделать в этом направлении?
— Мы уже реализовали проект по замене устаревших холодильников у пожилых людей и малообеспеченных семей в Иерусалиме, Ашдоде, Беэр-Шеве, Нацрат-Илите и других городах. Изъятие устаревших холодильников и замена их новыми дает экономию в миллион киловатт-часов электроэнергии в год. Люди, принявшие участие в проекте, смогли приобрести новые холодильники с большой скидкой, и их выплаты за электричество существенно уменьшатся. В общей сложности было изъято из употребления 50 тысяч устаревших холодильников. Точно так же будут изъяты и заменены устаревшие кондиционеры.

— Д-р Ландау, что бы пожелали читателям "Новостей недели" в новом еврейском году?
Знаете, я совершу, с вашего позволения, небольшой экскурс в историю. В Судный день 1973 года я находился с семьей в США — я учился там в университете… Рано утром меня разбудил телефонный звонок. В тот же день я собрал вещмешок и прилетел в Израиль. Меня командировали в десантную часть, находившуюся под командованием Ариэля Шарона. Я отлично помню ту ночь, когда нам сказали, что наша часть будет участвовать в операции по высадке на другом берегу Суэцкого канала. Именно тогда я впервые ощутил запах победы в воздухе. Та ночь была первым шагом на пути к миру с Египтом, который стал возможен потому, что мы были сильны. И сегодня я хочу пожелать всем жителям Израиля оставаться сильными и не терять уверенности и мужества. Это наш единственный выбор, ибо на Ближнем Востоке слабым нет места.
«Новости недели» — «Континент»