ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ

ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ

Зинаида Пурис живет в Пензе. Окончила Куйбышевский государственный институт культуры. В настоящее время заведует вузовской библиотекой. Член клуба прозаиков «Гамбринус» при журнале «Сура» (Пенза). Автор публикаций в журналах «Сура», «Мы», альманахе «Инкарнация счастья».
Зинаида Пурис стала победителем конкурса «Живые истории-2011», проведенном весной этого года литературным объединением «Живой звук» (администратор Татьяна Китаева) совместно с медиагруппой «Континент» на популярном международном портале Литсовет.
Рассказ «Вечный покой» — это вторая публикация автора на нашей литературной странице.
Семён КАМИНСКИЙ, newproza@gmail.com



Зинаида ПУРИС

— И на что мы теперь будем жить? — В круглых Ларискиных глазах полыхало возмущение. — Петь начнем в электричках?

Николай отрицательно покачал головой. К своим тридцати годам он окончательно убедился в том, что петь ему не дано. Он надеялся найти работу, похожую на ту, с которой его выперли по сокращению штатов. «Кризис, — буркнул на прощание директор. — Ничего не поделаешь», — а во взгляде осуждение, будто Николай и был организатором глобального экономического бардака. Немного утешало, что кое-что для дестабилизации финансовой обстановки в стране он все же совершил — в один прекрасный день они с Лариской обошли магазины и, набрав кредитов, исполнили свои заветные желания. Теперь эти кредиты висели дамокловым мечом над их маленькой семьей, и Лариска, как и положено молодой жене, боялась:

— У нас все отнимут!
— Чего у нас отнимать? — не верил Николай.
— Диван, например, — отвечала Лариска. На самом деле она волновалась за гарнитур из магазина элитного белья, приобретенный в состоянии эйфории за немыслимые деньги.
— Нужен банку твой диван. Если бы у нас был дворец за городом...
Николай, как и положено мужу пресекал панику, хотя сам уже был на грани.
— А ты еще куришь, — упрекала Лариска. — Чем на сигареты последние деньги переводить, курил бы свои газеты. Все равно от них никакого толку.

Она была права. За последний месяц куча газет с рекламными и прочими объявлениями выросла почти до потолка. Поначалу обилие объявлений вселяло уверенность, что найти работу не проблема, что кризиса не было и нет, а причина волны увольнений кроется в желании скучающего от безделья руководства выпустить кишки подчиненным и насладиться зрелищем. Но пролетел месяц, а работа так и не нашлась. В этот критический момент, когда он всерьез задумался, не податься ли ему в грузчики, дядя Боря, сосед, с которым они регулярно курили на лестнице, рассказал, что у них вводят должность исполнительного директора, что он своими ушами слышал, как Зоя Ивановна, хозяйка, говорила об этом администратору.

Николай погасил сигарету, пожал руку соседу и помчался по горячему следу, мысленно благодаря дядю Борю за то, что приколачивая гардины в кабинете начальницы, он держал уши топориком и не упустил такую важную информацию.

Домой Николай вернулся окрыленный — в понедельник он напишет заявление и приступит к работе. Зоя Ивановна оказалась дамой немногословной и решительной, несмотря на то, что походила на провинциальную тетку с претензиями — квадратное, цвета выгоревшего кирпича лицо, брови скобками и короткая, почти мужская стрижка. На нее произвело впечатление, что Николай почти пять лет проработал заместителем начальника сбыта, и она дала «добро».

Лариска скептически поджала губы:
— Завтра пятница, там еще суббота, воскресение. До понедельника у них еще пятнадцать кандидатов появится. До понедельника эта Зоя про тебя вообще забудет. Завтра надо напомнить о себе. Отнеси подарок какой-нибудь, тогда она точно тебя запомнит.

Николай хотел было рассмеяться в ответ, но передумал. В безумной Ларискиной идее просвечивало здравое зерно.
— А что дарить? Духи?
— С духами можно нарваться, не угадаешь, — в голосе жены появились интонации сведущего человека. — Оптимальный вариант — бутылка хорошего вина.
Николай засомневался:
— Ты не видела эту Зою Ивановну, у нее вид такой... Мне кажется, ее вином не прошибешь. Она, наверное, кроме водки ничего не пьет.
— Водку не надо, — отрезала Лариска. — Сомневаешься насчет вина — дари коньяк.

В пятницу Николай переступил порог уже знакомого кабинета. На этот раз на его улыбающееся «здрасьте», начальственная дама не соблаговолила даже кивнуть. Она смотрела из-под своих круглых бровей и ничем не выдавала интереса. Николай слегка растерялся. Уверенность, что он все делает правильно, улетучилась. Он проклинал про себя подарочки, сувенирчики, знаки внимания и все бабские идеи скопом, но деваться было некуда.

— Я буду у вас работать с понедельника...
Дугообразные брови на кирпичном лице слегка приподнялись.
— Вот я и решил зайти поблагодарить за доверие, — после этих слов он решительно подошел к столу и поставил под нос Зое Ивановне купленную Лариской картонную сумочку вызывающего желтого цвета в серебряную крапинку.
Зоя Ивановна скосила взгляд на торчащее из сумки бутылочное горло, после чего опять посмотрела на Николая:
— Ты, что же, собрался отметить это дело?
Вопрос его смутил так, что Николай покраснел.
— Вы не так поняли, я вовсе не это имел в виду... — пытался он оправдаться, а Зоя Ивановна поднялась из-за стола и, повернувшись к нему спиной, стала хлопать дверками набитых бумагами шкафов.
— Это... чисто символически, сувенир... На представительские нужды... — он продолжал убеждать ее обтянутую зеленым трикотажем спину. — Я очень рад, что буду у вас работать, я подумал, может быть, какие-то вопросы... Впереди выходные...
— Да, — поддакнула строгим голосом Зоя Ивановна. — Выходные.
Николай умолк. Поток его оправданий остановила не короткая реплика потенциального босса, а два пузатых стакана и чайное блюдце с подсохшими ломтиками лимона, появившиеся на респектабельном письменном столе. Зоя Ивановна села в кресло и кивнула на бутылку. После минутного замешательства он сообразил, что получил приказ разлить коньяк.

Николай вдохновился. Слава богу, ничего опрометчивого он не совершил, предложение работы остается в силе, а поскольку с понедельника он будет практически правой рукой руководителя, небольшой тест на алкоголь имеет смысл. Эта Зоя здравомыслящая женщина!

Он не считал себя пьющим, как собственно и непьющим тоже. Выпивал с удовольствием, но не часто, похмельем не страдал и испытание его не напугало. Даже наоборот, это была возможность показать себя во всей красе.

Первый тост был коротким — за знакомство. Произнесла его Зоя Ивановна, а Николай мелко затряс головой, выражая полное согласие.
— Первая колом, вторая соколом, — сообщала она практически следом, требовательно глядя Николаю в глаза.

Он мгновенно наполнил бокалы, и также мгновенно они опустели. После чего выпили за предстоящий уикенд и еще «дай бог, не последнюю». Коньяк кончился. Никогда в жизни Николай не пил на такой скорости. Теперь он понимал, что чувствует Лариска после фужера шампанского и что значат ее слова: «Ой, я поплыла». Николай тоже «поплыл». Голова отяжелела, и стоило позволить себе расслабиться, как она немедленно свешивалась. Чтобы выглядеть достойно, он решил сосредоточиться, сидеть прямо и смотреть только вперед.

— Надо заказать пиццу, — объявила Зоя Ивановна и покинула поле его обзора.
Николаю пришлось смотреть в шкаф. За его спиной велись долгие телефонные переговоры, хлопали двери, раздавались незнакомые голоса, он упорно смотрел прямо перед собой, таращил глаза и как мог боролся с опьянением.
Что-то громко стукнуло по столу, Николай отлепил взгляд от шкафа и увидел бутылку. В бутылке был коньяк. Его объял ужас, и, появившаяся в обозримом пространстве Зоя Ивановна, это заметила:

— Не бойся, это не последняя, у меня есть еще. Эта работа меня достает. Звонки, люди... Всем чего-то надо. Покоя нет. А я люблю вот так посидеть. Никто не дергает, никаких дел, тихо, спокойно... А почему? А потому что у меня ведь не только кошелек, у меня еще и душа есть.

Речь Зои Ивановны произвела на Николая впечатление. Он был потрясен.
— Зоя Ивановна, вы — человек! Вы необыкновенный человек, Зоя Ивановна! Я преклоняюсь!
— Просто Зоя. И давай на ты, — предложила она и собственноручно отвинтила крышку у бутылки.

Выпили, пожевали остатки лимона.
— А тебя как зовут? — спросила Зоя.
Николай вскочил с места и в полупоклоне представился:
— Николай Александрович.
На ее кирпичном лице появилось разочарование. Она покачала головой:
— Нет, не пойдет.
— Почему? — спросил он упавшим голосом.
— У меня уже был один Николай Александрович. Не хочу.
Николай расстроился. Зачем он сказал ей свое отчество? И зачем вообще пришел?
— Ты будешь Антон, — решила Зоя Ивановна.
— Антон? — удивился Николай. — Почему?
— Потому что Антон лучше. Ты хочешь как лучше?
Он согласно затряс головой:
— Хочу. Я хочу как лучше.
— Давай выпьем за тебя, Антон.
Потом принесли пиццу, и они выпили за пиццу.

Под утро Николая разбудила знакомая песня, ее пела Зоя:
— Призрачно все в этом мире бушу-у-у-юще-е-е-ем, есть только миг за него и держи-и-и-ись...
За окном брезжил тусклый рассвет. Зоя, сидела на прежнем месте, водила пустым стаканом по столу и пела:
— Есть только миг между прошлым и бу-у-у-дущи-и-и-им. Именно о-о-он называется жизнь.

Увидев, что Николай разлепил веки, она кивком головы предложила ему присоединиться. Он не стал ломаться, почему-то в эту минуту он понял, что сможет, что он не просто споет, а потрясет своим пением Зою и всех, кому повезет его услышать.

Он выкрикнул: «Вечный покой!», вложив в эти слова всю свою душу, Зоя благодарно кивнула и откликнулась: «сердце вряд ли обра-а-а-дует». Он опять крикнул «Вечный покой!», и сипловатый Зоин голос допел: «для седых пирами-и-и-ид».

Николай самозабвенно пел, полагая, что вставляет свой «вечный покой» в самую точку, он уже не слышал Зою, зато он слышал собственное пение и удивлялся, как замечательно у него получается. Он в очередной раз набрал в легкие воздуха, чтобы поразить Зою своим громким голосом, и тут она перебила его, сказав то, что он хотел услышать:

— Молодец, ты хорошо поешь.
Николай порозовел. Он и раньше подозревал, что вокальные данные у него есть, только не развиты из-за насмешек окружающих, в том числе и собственной жены.
Он вспомнил про Лариску, и желание петь дальше пропало.
— Мне надо позвонить жене.
Зоя понимающе кивнула. Оказалось, Лариска уже звонила и не один раз. Николай вспомнил, что перед тем как войти в кабинет к Зое, он отключил у телефона звук. Он сделал звонок, и Лариска сразу взяла трубку, сначала обрадовалась, потом назвала его свиньей. Сказала, что только такая безработная свинья, как он, может звонить в пять утра и врать, что он на работе. Николай расстроился, он не хотел ее будить, он не знал, что сейчас пять утра. Если бы знал...

— Ларис, я... Ларис... Прости, Ларис…
Зоя, снисходительно улыбаясь, попросила у него телефон:
— Я все ей объясню. Не волнуйся, все наладим и решим, — она приподняла брови, сделала вежливое лицо и сказала в трубку: — Добрый вечер! Ваш Антон у меня. Так что будьте спокойны, он в целости и сохранности.

— Что она ответила? — спросил разволновавшийся Николай.
— Она обрадовалась. Сказала, что теперь она за Антона абсолютно спокойна.
— Зоя, ты гений! — восхитился Николай. — Я хочу пригласить тебя на танец.
— А музыка?
— Не нужна никакая музыка! – он вскочил с места, обойдя стол, подошел к ней и подал руку.

Они танцевали медленный танец, Николай бережно держал Зою в объятиях.
— Тебя в детстве не дразнили «Антошка, Антошка, пойдем копать картошку»? — спросила она.
— Нет, — с сожалением ответил он. — В детстве меня звали Колей.
— Почему?

Николай не знал.
— А меня в детстве дразнили бочкой, — пожаловалась Зоя. — Мне было обидно.
Николай положил ее квадратную голову себе на грудь и погладил ежик из жестких крашеных волос.
— Я за тебя отомщу. Я их всех найду и каждому навешаю.
— Они все в Саратове. Я тогда в Саратове жила.

— Вам куда? — спросил таксист.
Николай открыл глаза, рядом с ним, на заднем сиденье машины, свесив стриженую голову, спала Зоя.
— Сначала даму отвезем, - Он потряс ее за плечо. — Ты где живешь? Говори адрес.

Не открывая глаз, она пробормотала:
— Ленинградская шестнадцать.
— Говорите, как туда ехать, - потребовал таксист. — Я города не знаю.
Николай выглянул в окно – район незнакомый.
— А мы сейчас где?
— В Саратове.
— В Саратове?! — не поверил Николай. — Что мы тут делаем?
— Этого я не знаю. Сказали, в Саратов, я и привез в Саратов.

Николай растолкал Зою Ивановну.
— Мы в Саратов приехали. Ты не знаешь, зачем?
— Понятия не имею, — она зевнула. — Чего мы тут встали как вкопанные? Поехали домой, завтра на работу...