В НЬЮ-ЙОРК ДОСТАВИЛИ «РУССКОГО» ВРАЧА, АРЕСТОВАННОГО В ПУЭРТО-РИКО

В НЬЮ-ЙОРК ДОСТАВИЛИ «РУССКОГО» ВРАЧА, АРЕСТОВАННОГО В ПУЭРТО-РИКО

Александр ГРАНТ

28 сентября в бруклинское отделение Верховного суда штата Нью-Йорк суд доставили арестованного в Пуэрто-Рико нью-йоркского врача Артура Богораза (Arthur Bogoraz), которому предъявили 61 пункт обвинения в мошенничестве с медицинскими страховками, хищении в крупных размерах, краже личных данных и отмывании денег, в чем он не признал себя виновным.

В обвинении сказано, что Богораз занимался аферами, связанными с законом «no-fault insurance», который обязывает автомобильные страховые компании оплачивать лечение всех пострадавших в ДТП на сумму до 50 тыс. долларов и вне зависимости от их вины.
Генеральный прокурор штата Эрик Шнайдерман уточнил, что с июля 2006 по декабрь 2009 года Богораз похитил больше 4,5 млн. долларов.
В январе этого года, за день до того, как ему следовало явиться в прокуратуру для ареста и предъявления обвинений, Богораз бежал из США на Украину, с которой у Соединенных Штатов нет соглашения об экстрадиции преступников и подозреваемых в преступлениях.
Однако с тех пор следователи нью-йоркской генпрокуратуры при поддержке других правоохранительных органов следили за его передвижениями.

18 сентября они получили сообщение таможенно-пограничной службы министерства внутренней безопасности, что Артур Богораз за штурвалом небольшого собственного самолета прилетел с карибского острова Сент-Мартин в Пуэрто-Рико. В тот же день его арестовали в аэропорту Сан-Хуана, откуда он, уже в качестве пассажира большого лайнера, собирался вылететь в Хьюстон.
После ареста Богораз не стал сопротивляться экстрадиции, его доставили в Нью-Йорк и вчера бруклинский судья Джон Ингрэм назначил за освобождение Артура Богораза залог в 2 млн. долларов, приказал ему сдать паспорт и лицензию пилота, а также носить на лодыжке электронный локатор, определяющий местонахождение.
В случае признания вины Богоразу грозит минимум от 4,5 до 12 и максимум от 12 до 25 лет лишения свободы, но до решения суда он считается не виновным.

http://www.runyweb.com/articles/law/criminal/insurance-scammer-defrauded-state-of-45m.html