ПРОФСОЮЗ ОТКАЗАЛ ГУБЕРНАТОРУ КУОМО И ОЖИДАЕТ УВОЛЬНЕНИЙ

ПРОФСОЮЗ ОТКАЗАЛ ГУБЕРНАТОРУ КУОМО И ОЖИДАЕТ УВОЛЬНЕНИЙ

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Большинство рядовых членов влиятельного профсоюза сотрудников учреждений штата Нью-Йорк — New York State Public Employees Federation — отвергли условия пятилетнего контракта, которые были предложены им губернатором Куомо и утверждены профсоюзными боссами. Против контракта проголосовали 54% рядовых профсоюзных служащих.

Отказ принять новые условия и пойти на определенные уступки поставит губернатора перед необходимостью увольнения 3500 человек, о чем он предупреждал профсоюзы в ходе переговоров.

Это первый случай за 34-летнюю историю профсоюза, когда рядовые члены не согласились с решением своих боссов. У профсоюза есть 21 день для того чтобы провести повторное голосование и избежать увольнения сослуживцев. Руководство профсоюза отказалось от этой возможности. Уведомления об увольнении начнут рассылать уже в следующий вторник.

Профсоюз насчитывает 52 тысячи членов, в основном исполняющих «беловоротничковую» работу. Это — инженеры, программисты, другие офисные специалисты. Около 15 тысяч этих работников трудится в городе Нью-Йорка. В New York State Public Employees Federation входит приблизительно четверть всех работников учреждений штата.

По условиям контракта, предложенного губернатором, профсоюзы должны согласиться на трехлетнее замораживание зарплаты и увеличение отчислений в счет стоимости медицинской страховки. В четвертый и в пятый год действия договора служащие получат по двухпроцентной прибавке к жалованью. В прошлом профсоюзы получали ежегодно 3-4-процентную прибавку.

Новые условия контракта позволили бы губернатору сэкономить 80 млн. долларов, необходимых для сбалансирования бюджета.

Депутат нижней палаты легислатуры бруклинский демократ Питер Аббате прокомментировал итоги голосования так: «Это — печальный день для Нью-Йорка. Губернатор предупредил их о последствиях голосования. Как я понимаю, эти люди считают, что не могут жить дальше, если им понизят зарплату».

Глава профсоюза Кен Брайниен обратился к губернатору с просьбой пойти на уступки и найти компромисс, который позволит избежать увольнений.

Представитель губернатора Говард Глейзер, участвовавший в переговорах, заявил в ответ:

«Мы потратили месяцы, чтобы убедить лидеров профсоюза в обоснованности предложенных мер. Судя по итогам голосования, эти лидеры не отражают мнение своих рядовых членов».

Член профсоюза с 33-летним стажем работы в управлении исправительных учреждений говорит, что голосовала против контракта по нескольким причинам. Она считает, что пятилетний контракт неоправданно длителен. Ранее контракты заключались на три года. Во-вторых, ей не нравится слишком агрессивная тактика губернатора, под видом защиты льгот профсоюзных служащих.

Политические комментаторы отмечают, что это первый случай, когда большой профсоюз оказал сопротивление губернатору, с остальными ему пока удавалось договариваться. Но это не поколеблет его позиции, поскольку он находится на пике популярности у избирателей.

http://www.runyweb.com/articles/life/work-and-education/public-worker-union-refuses-deal.html