КОЛЛЕГИ ЧЕСТВУЮТ ЧАРЛЬЗА РЭНГЕЛА...

КОЛЛЕГИ ЧЕСТВУЮТ ЧАРЛЬЗА РЭНГЕЛА...

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

В декабре прошлого года 333 депутата Палаты представителей Конгресса США проголосовали за то, чтобы подвергнуть порицанию за недостойное поведение своего коллегу — гарлемского демократа Чарльза Рэнгела. Только 79 проголосовали против этой меры. Неполных девять месяцев спустя, лидеры Палаты представителей устраивают чествование Рэнгелу, который, будь он простым смертным, мог бы сидеть сейчас не в своем вашингтонском офисе, а в тюрьме.

В числе выступающих на церемонии — спикер Палаты представителей — республиканец из Огайо Джон Бейнер. Ему предстоит рассказать, какой славный путь прошел бывший глава налогового комитета Конгресса перед тем, как он потерял свою должность в связи с неуплатой налогов.

Укрывая доходы, Рэнгел руководил группой законодателей, вырабатывавших налоговую политику страны с 2007 по 2010 год, когда его попросили освободить должность. Скандал не помешал ему переизбираться и сохранить место в Конгрессе.

Только попав на этот пост, Рэнгел обратил на себя внимание запросом в Федеральную избирательную комиссию. Конгрессмен попросил разрешения использовать 64 тысячи долларов из полученных им политических пожертвований на заказ собственного портрета маслом, создание которого было оценено в 64 тысячи долларов. Комиссия дала ему «добро» и портрет был заказан.

Главное прегрешение Рэнгела, однако, было куда более серьезным. Законодатель располагал недвижимостью в Гарлеме и в Доминиканской республики, сдавал ее в аренду, но не показывал полученного дохода. Он занимал субсидируемую квартиру в Гарлеме, хотя доход позволял ему снимать квартиру по рыночной стоимости. Он также пользовался субсидируемой квартирой для офиса своего политического комитета. В списке еще одно серьезное обвинение — в злоупотреблении служебным положением. Оно основывалось на том, что Рэнгел собирал пожертвования на строительство нового здания городского колледжа, который должен был носить его имя. На вопрос — не смущает ли его такая самореклама, конгрессмен ответил, что не смущает совершенно.

Накануне чествования конгрессмен Рэнгел сказал репортерам: «Я рад, что мы, наконец, оставили позади все случившееся в прошлом году. Что было, то было».
Помимо республиканца Бейнера на церемонии выступят нью-йоркские сенаторы-демократы Чак Шумер и Кирстен Джиллибранд, глава афроамериканской делегации в Палате представителей Эммануэл Кливер.
RUNYweb.com