ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЛЮБВИ

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЛЮБВИ

Елена ДЖЯМБЕР

Сентябрь две тысячи первого выдался жарким и урожайным. Горы спелых яблок, ароматных дынь, мраморных арбузов, пушистых персиков, ящики кишмиша… Алайский базар манил спелыми запахами и не столь кусачими ценами, хотелось купить все. Да вот беда, руки отрываются от тяжести сумок. Не донести. Она, все же, купила немного и того, и другого… Такси, такси. Ими кишит вся столица Узбекистана, да и не только его. Теперь в странах бывшего СНГ все, кто имеет машину, таксуют, зарабатывая себе на жизнь, так и кормят семьи. Ей, безлошадной, это на руку… Подвезут и ее, и ее сумки прямо к парадному, недорого возьмут.

А как он-то был удивлен, увидев такое таксомоторное хозяйство! Ему — американцу, приехавшему к любимой в гости из-за океана, все здесь диковинно, если ни сказать дико…

— Ты свободно встаешь на обочину дороги и тормозишь первую попавшуюся машину? Невообразимо. Если еще учесть, что живешь ты в мусульманской стране и чадру не носишь, а наоборот… Я в недоумении. Как это возможно? Неужели никогда не случается никаких драм-трагедий?
— Это ты о сексуальных домогательствах?
— Ну, да…
— В моей жизни таких происшествий не случалось. Но бывают, наверное, разные случаи, не могу отрицать. Хотя, раз о них никто не говорит, скорее, это редкость. Всем этим мужчинам мои деньги нужны, а не сексуальные забавы. Вот смотри, — она подошла к самой дороге и взмахнула рукой.

Первая же, проезжающая мимо машина остановилась и водитель, молодой узбек спросил:
— Куда?
— Театр Ильхом.
— Тыща.
— Годится, — они запрыгнули в машину и покатились по городу. Она лишь жестом показала ему, не разговаривать. И он тотчас понял: почему.

Она объясняла, если откроет рот и даст понять водиле, что он чужеземец, цена из одного доллара, что и равнялось запрошенной «тыще», сразу вырастет до небес.

И позже он не переставал удивляться всей этой дикости и дешевизне, когда разъезжал по Бухаре и Самарканду, и даже по Алма-Ате. Она везде договаривалась легко и дешево, даже наняла личного водителя для них на самой крутой машине СССР «Волге». После своего спортивного Лексуса он ощущал себя в этой добротной колымаге, как в танке. Но по тем дорогам, что они ездили, танк им, как раз, был и нужен.

В этот раз, после очередного их недельного свидания, он улетел в Америку в самом начале сентября. Летел и думал о том, какая она хорошая, нежная, как все понимает без слов. И красивая! Таких женщин в США только по телевизору показывают. Все при ней: лицо, фигура, платье, прическа… Даже смешно порой видеть, как она — самая настоящая леди, в туфельках на каблуках выходит из парадного… катакомб. Ему всегда было боязно заходить в ее подъезд — перила покорежены, света нет и сильно пахнет газом. В его стране уже давно из такого здания жителей бы эвакуировали, а эти живут и не горюют: детей растят, стариков оберегают.

Не спал он, летел и думал… О том, что когда-нибудь он увезет эту шикарную женщину в свою прекрасную страну, чтобы показать ей другую жизнь, ту, которой она достойна. Когда-нибудь, но не теперь… Еще рано. Они познакомились только этой весной на побережье одного из Европейских пляжей. Да и она его не торопила. Люди в их возрасте всегда обдумывают свои поступки. За плечами немало прожито и пережито, у каждого дети, прошлое, память… Прекрасно было им вдвоем проводить время, встречаясь вот так на недельку-другую то в одной, то в другой стране, главным образом там, куда ей можно было въехать по Шенгену.

***
Поднимаясь к себе на этаж с сумками овощей и фруктов, она слышала, как в квартире трещит телефон. Заторопилась, засуетилась…. Ведь, это мог быть он — ее американец, такой далекий и близкий. Он стал ей родным за эти недолгие месяцы знакомства. Удивительно, как легко они понимают друг друга без слов. Ее английский столь беден, что можно сказать и впрямь, без слов… А у него в запасе русского и того ничего, единственное слово от мамы полячки — «жимно». Однако они уже столько знают друг о друге…

— Все, не успела, — расстроилась она. — И почему он так рано звонит? У них там сейчас только восемь утра. Он же еще и до работы не доехал. Странно. Но телефон резко зазвонил опять.
— Алло.
— Ты телевизор смотришь? — спросила подружка.
— Нет, я только вошла. Это ты мне сейчас звонила?
— Да, я. Включи телек… Там что-то в Америке случилось.
Первые кадры с врезающимся самолетом в небоскреб, что она увидела, вызвали волну негодования:
— Опять этот Голливуд со своими страшилками.

Но кадры все повторялись и повторялись, а потом и вовсе она разглядела в верхнем левом углу экрана английское слово LIFE, прямое включение. Она все сразу поняла, подружка ее не разыгрывала. Это трагедия. Катастрофа. Случилось, что-то непоправимое. Ей больше никогда не увидеть своего американца. Все. Жизнь остановилась.

Она лихорадочно стала ему звонить на работу, домой… Его маме, его дочери…. Никто и нигде не поднимал трубку. Она бросилась к компьютеру, чтобы отправить ему сообщение. Какой молодец, как будто знал, купил ей компьютер и подключил Интернет… Нет ответа. Ждет еще, еще и еще… Тишина. Звонит опять. Безрезультатно. Слезы хлынули рекой и потекли по щекам, заливая и искажая губы, как в кривом зеркале:

— Боже, почему? За что? Что ж ты так? Я даже не успела сказать ему, что люблю…
Ее сердце ныло, голова гудела, руки безвольно повисли вдоль тела и ноги не слушались. Работал только мозг:
— Надо еще раз попытаться позвонить.
И снова — ему на работу, домой, его маме, дочери… Бесполезно. Опять к компьютеру:
— What is going on? Please, call me! I love you! I love you! I miss you! Do you hear me?
И, о чудо… Спасибо тебе, Господи!
— I hear your voice message. I got your emails. I’ll call you back as soon as possible. I’ll do it when our phones will be working. I love you. Love you. I miss you, too…

***
Спустя месяц они стояли с ЗАГСе. Она — невеста, и Он — жених. Их супружество одного возраста с 9/11. И это мое поздравление им в их первый десятилетний юбилей: счастья и любви вам, Он и Она, на долгие-долгие годы.

http://www.runyweb.com/articles/people/people1/history-of-one-love.html