УЧИМ РУССКИЙ КАК ИНОСТРАННЫЙ

УЧИМ РУССКИЙ КАК ИНОСТРАННЫЙ

Во многих американских школах, где есть программы русского языка, обучение проходит по учебникам Нины Власовой. Эти детские учебники по русскому языку, выпущенные специально для ребят, живущих в нерусскоязычной среде, в частности, в Америке, завоевали широкую популярность. Тысячные тиражи расходятся в течение нескольких месяцев. Занимаясь по учебникам Власовой, ребенок быстро осваивает новые слова, начинает грамотно разговаривать, читать и писать. В серии несколько книг, предназначенных для учеников разного возраста и уровня владения русским. Серия получила высокую оценку лингвистов. Подробности можно найти на вебсайте, названном по имени Нины Власовой, автора учебников, www.NinaVlasova.com .

Учебники для детей «РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ИНОСТРАННЫЙ» доктора филологии Нины Власовой созданы по методике РКИ (русский как иностранный). По этой методике более полвека обучают иностранных студентов в России. Строй языка запоминается по моделям: не нужно заучивать правила, а слова — только те, которые широко употребляются. Несколько лет применения учебников в Америке, Европе и Азии показали, что дети легко и быстро осваивают русский язык как второй. Всем требованиям методики преподавания РКИ отвечают учебники Нины Власовой.

На вопросы портала RULIST.RU ответила Елена Фаркас, учитель русского языка и координатор программы по углублённому изучению русского языка в начальной школе Тёрнаген и в средней школе Ромиг (Анкоридж, Аляска).

— Елена, добрый день! Последнее время очень популярными стали учебники для школьников Н.С.Власовой «Русский язык как иностранный». Как мне известно, они используются в вашей программе. Буду Вам очень признательна за Ваше мнение по поводу этих учебников.
— Учебники Нины Сергеевны Власовой мы используем в своей работе уже давно. Мы работаем с учебниками для школьников всех уровней — Базовый курс 1, Базовый курс 2 и Продвинутый курс. Мне очень нравится расположение грамматического материала, мы следуем ему при обучении наших студентов. В целом у меня и у наших учителей очень хорошее отношение к этим учебникам. Очень продуманные тексты, удачные упражнения.

— Как проходит обучение в программе, которую вы координируете?
— Как вы понимаете, характерной особенностью школ русского языка у нас в Америке является то, что дети, приступающие к обучению, находятся на очень разных ступенях владения языком. Для одних детей русский является основным языком в семье, в других семьях только один из родителей разговаривает с ребенком по-русски, в третьих дети вовсе не слышат русского языка. В этой ситуации сложно пользоваться только одним учебником, мы используем различные материалы. На начальном этапе обучения мы выделяем 5-6 групп языковой подготовки, с течением времени уровень владения языком выравнивается, и мы работаем уже всего с тремя группами. Выравнивание происходит за счет устных упражнений, изложений, отработки структур. Очень хорошо работают интерактивные задания, которые предлагает учитель по ходу урока.
Мне кажется недостаточной работа только по учебнику — прочитать, выполнить задания, написать. Нужно создавать разговорные ситуации на основе изучаемой структуры или модели и в разговоре корректировать речь ученика, предлагая и повторяя правильные речевые модели. Очень важно заинтересовать ребят в изучении русского языка. Например, тем, что они смогут легко разговаривать со своими сверстниками в России. Для некоторых важно сделать упор на будущих возможностях карьерного роста и потенциале, которым обладает двуязычный бизнесмен или ученый. Задания для студентов должны быть современными, например, можно попросить ученика осуществить поиск в интернете.

— Не так давно в дополнение к школьным учебникам вышла книга «Методика преподавания РКИ детям», методическое пособие для учителей. Знакомы ли вы с ней?
— Очень понравилось методическое пособие для учителей! Каждый учитель русского языка как иностранного должен его прочесть, по моему мнению. Очень хочется поблагодарить Нину Сергеевну Власову за огромную проделанную работу по созданию учебников для школьников, за академический концептуальный подход.

— Дорогая Елена, большое спасибо за ваше мнение и за ваше время. Желаем творческого нового учебного года!
Rulist.ru