ВАШИНГТОН ОТКАЗАЛСЯ СОЗДАТЬ 96 ТЫСЯЧ РАБОЧИХ МЕСТ, ЗАПРЕТИВ СЛИЯНИЕ AT&T И T-MOBILE

ВАШИНГТОН ОТКАЗАЛСЯ СОЗДАТЬ 96 ТЫСЯЧ РАБОЧИХ МЕСТ, ЗАПРЕТИВ СЛИЯНИЕ AT&T И T-MOBILE

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

На прошлой неделе вашингтонские власти при активном вмешательстве Министерства юстиции запретили двум телефонным компаниям США слиться в одну. Речь идет о двух гигантах телефонного рынка — AT&T и T-Mobile. Причиной отказа были опасения в монополизации рынка, которая (монополизация) могла привести к повышению стоимости телефонного сервиса для потребителей.
Полной монополизации все же не произошло бы, поскольку на рынке оставались бы такие компании, как Verizon и Sprint. Интересно, что профсоюз телефонистов Communications Workers of America выступил в поддержку слияния двух компаний, заявив, что главным лоббистом против этого плана была компания Sprint, которая сама намеревалась слиться с T-Mobile, но ей это не удалось.
Действительно, руководство компании Sprint, публично высказывалось против слияния конкурентов. T-Mobile выбрал AT&T, поскольку та работает на той же технологической базе, и компании было бы легче реализовать ряд новаторских проектов, в частности, выпуск телефонов нового образца.
Кто потерял от провала сделки, кроме держателей акций двух компаний?

Представитель руководства профсоюза телефонистов Дебби Голдман утверждает, что потерю понесла американская экономика в целом. По ее словам, если бы сделка состоялась, укрупнившаяся AT&T смогла бы инвестировать восемь миллиардов долларов в создание сети скоростной связи (high-speed broadband). По оценкам американского научно исследовательского Института экономической политики, внедрение этой сети способствовало бы созданию в Америке 96 тысяч рабочих мест.
Сама компания AT&T нарастила бы свой штат еще на 20 тысяч работников. Сейчас в ней трудится 160 тысяч человек.

Нужно ли говорить, что решение обамовского Министерства юстиции, воспрепятствовавшего слиянию двух телефонных компаний, идет вразрез со словами президента о том, что он видит первоочередную задачу своей администрации в создании новых рабочих мест?

http://www.runyweb.com/articles/life/work-and-education/union-blasts-sprint-for-opposing-at.html