АДМИНИСТРАЦИЯ ОБАМЫ ПРЕПЯТСТВУЕТ РАСШИРЕНИЮ «БОИНГА»

АДМИНИСТРАЦИЯ ОБАМЫ ПРЕПЯТСТВУЕТ РАСШИРЕНИЮ «БОИНГА»

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Национальный комитет по трудовым отношениям (NLRB) — федеральная организация, руководство которой было назначено президентом Бараком Обамой — подала жалобу в Министерство юстиции США на авиакомпанию «Боинг» в связи с дискриминацией профсоюзов.

Поводом для жалобы послужило намерение «Боинга» построить новый авиазавод в Южной Каролине. Главное предприятие «Боинга» расположено в Сиэттле, штат Вашингтон.

У двух штатов, действительно, разное отношение к профсоюзам. Южная Каролина относится к 22-м штатам, где действует Закон о праве на работу, известный как Right to Work. Вашингтон относится к штатам, где действует другой закон, именующийся Closed Shop.

Закон Right to Work, который принимает легислатура штата, запрещает в качестве условия приема на работу обязательное вступление в профсоюз и внесение профсоюзных взносов. Closed Shop делает эту практику обязательной, что ведет к укреплению позиций профсоюза и ослаблению работодателя.

Решение «Боинга» построить новый завод в Южной Каролине было связано с запуском в производство нового авиалайнера Boeing 787 Dreamline, который по размерам и пассажировместимости станет соперничать с французским Аэробусом А-380. «Боинг» уже получил заказы на производство 835 таких лайнеров.

Руководство авиакомпании не скрывает того, что за намерением построить завод в Южной Каролине стоит стремление избежать дорогостоящих последствий забастовок, которые случаются каждые три-четыре года и обходятся компании в миллиарды долларов.
Урон, причиненный 58-дневной забастовкой, имевшей место в 2008 году, составил 1,8 млрд. долларов.

Руководство «Боинга» объяснило, что открытие производства в Южной Каролине не приведет к сокращению числа рабочих мест в Вашингтоне, тем не менее, профсоюзные лидеры прилагают титанические усилия, чтобы воспрепятствовать намерению «Боинга». В лице администрации президента Барака Обамы они имеют надежного союзника.

Ситуация с «Боингом» демонстрирует реальное отношение президента к проблеме занятости в стране, где 14 млн. человек не могут найти работу. Хотя президент призывает законодателей забыть об идеологических разногласиях и найти компромисс, который позволит создавать новые рабочие места, сам он проводит политику, которая не вызывает у работодателей горячего желания инвестировать средства в производство, если оно выгодно в первую очередь профсоюзам.

http://www.runyweb.com/articles/business/business1/the-anti-worker-president.html