СМИ СООБЩИЛИ О РАБОТАВШИХ НА IKEA ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ

СМИ СООБЩИЛИ О РАБОТАВШИХ НА IKEA ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ

Шведская компания IKEA использовала труд политзаключенных из Восточной Германии на своих заводах в ГДР, пишет газета The Local.Заключенные привлекались к работе по сборке мебели в 1970–1980-х годах на фабрике компании, расположенной рядом с тюрьмой.
В 70-х годах прошлого века IKEA развернула масштабное производство в Германии — всего в стране работало 65 фабрик компании. Как стало известно из архивных документов Штази, которые попали в распоряжение СМИ, IKEA тесно сотрудничала с властями Восточной Германии.
Согласно этим документам, основатель IKEA Ингвар Кампрад заявил, что не знал об использовании труда заключенных на заводах компании, однако, если бы эта информация подтвердилась, «это было бы в интересах общества». Издание отмечает, что один из заводов располагался как раз неподалеку от тюрьмы в городе Вальдхайм. Информацию об использовании труда заключенных СМИ подтвердил и один из тюремщиков.
А один из бывших заключенных, который попал в тюрьму за попытку сбежать из Восточной Германии, рассказал, что работал на фабрике IKEA по производству крепежей и петлей для мебели, и что условия труда были крайне тяжелыми. По его словам, «это был рабский труд».
После обнародования этой информации IKEA сообщила, что не нашла доказательств использования труда заключенных на своих фабриках. В то же время компания отметила, что сожалеет, если такие случаи действительно были.
Polit.ru