ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ

ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ

Михаил ХАРИТОН, Петах-Тиква

Устроившись удобно в кресле, Тютчев просматривал служебные бумаги. Его домашний кабинет был обставлен просто, но чувствовался вкус хозяина.
Светлые набивные обои, добротные лакированные книжные шкафы, просторный письменный стол из дорогого дерева. На окнах тяжелые гардины, оттеняющие легкие прозрачные занавеси. На столе — массивный светильник с шестью свечами под абажуром. В нижнем запирающемся выдвижном ящике — скрытые от посторонних глаз рукописи стихов.
Федор Иванович иногда позволял себе брать из своего ведомства для ознакомления заслуживающие внимания документы. Служил Тютчев в Коллегии иностранных дел. Попал он в это дипломатическое учреждение сразу же после успешного завершения учебы в университете, где вместо трех лет он прошел полный курс за два года.
В Коллегии в разное время трудились и два Александра Сергеевича — Пушкин и Грибоедов. Но если Пушкин не утруждал себя присутствием на работе, то Грибоедов, напротив, служил с усердием на благо отечества.
Аккуратно уложив в стопку очередную просмотренную бумагу, Федор Иванович задумался. Как быстротечно летели годы, как навсегда уходит в воспоминания прожитая жизнь!

* * *
Федора Ивановича направили служить в город Мюнхен. И там он безумно влюбился в грациозную красавицу Амалию Лерхенфельд — внебрачную дочь прусского короля. Ей только исполнилось пятнадцать лет. Аристократка ответила взаимностью молодому худощавому с небрежно повязанным галстуком дипломату.
Они уединялись в густом парке, раскинувшемся у стен королевского замка. Там вскружил ему голову нежный девичий поцелуй...

Алели щеки, как заря,
Все жарче рдея и горя.
И вдруг, как солнце молодое
Любви признанье золотое
Исторглось из груди ея...
И новый мир увидел я!

Верный слуга Никита, приставленный следить за барчуком, обо всем случившемся с тревогой отписал родителям. Беда! Феденька влюбился в августейшую особу!

* * *
И немцы всполошились. Девицу скоропалительно выдали замуж за весьма пожилого барона Крюднера. Федор Иванович запальчиво послал обидчику вызов на дуэль, но разгоравшийся конфликт удалось быстро притушить.

* * *
Из женской половины дома донеслись приглушенные звуки музыки. И Федор Иванович вспомнил, что жена пригласила заезжую знаменитость показать свое искусство в игре на фортепьяно. Он встал и плотно закрыл дверь.

* * *
После столь грустного завершения его юношеской любви Федор Иванович к удивлению всех поспешно женился. Его избранницей стала привлекательная вдова Элеонора Петерсон. Ей было 26 лет, она была старше на три года.
Тютчев стал главой большого семейства: Элеонора родила ему трех дочерей, имея четырех сыновей от предыдущего брака. Был ли он счастлив? Несомненно. Писал же он любезным маменьке и папеньке: "...никогда ни один человек не любил другого так, как она меня".

Люблю глаза твои, мой друг
С игрой их пламенно-чудесной,
Когда их приподымешь вдруг
И, словно молнией небесной,
Окинешь бегло целый круг...

Но, увы, он нанес сердцу Элеоноры незаживающую рану. Она узнала, что обожаемый ею муж имеет... любовницу — баронессу Эрнестину Дернберг. И обманывает ее давно — около трех лет. Со своей новой любовью Федор Иванович познакомился на балу.

Ах, этот взор, пылая страстью
Любовь на легких крыльях шлет,
И некою волшебной властью
Сердца в чудесный плен влечет.

Он ничего не мог с собой поделать! Он должен был ловить теплый взгляд приглянувшейся дамы, слышать в танце шорох ее платья, просто ощущать аромат красивой женщины.
Элеонора, не выдержав измены, попыталась покончить с собой. Поползли неодобрительные слухи. Впрочем, тому, что о нем говорят, что о нем думают — этому вздору Федор Иванович имел собственную цену.
Обеспокоенное начальство перевело любвеобильного дипломата в Турин. И, помирившись с женой, Тютчев расстается с Эрнестиной. Любовники распрощались в Генуе на берегу величавого моря...

Ты будешь помнить с содроганьем
Сей край, сей брег с его полуденным сияньем,
Где вечный блеск и долгий цвет,
Где поздних бледных роз дыханьем
Декабрьский воздух разогрет.

Отправляясь в путь вслед за мужем, Элеонора села с детьми на пароход. Ночью начался пожар и перепуганных пассажиров перевезли в шлюпках на берег.
Растерявшейся, кое-как одетой, босой Элеоноре пришел на помощь плывший на корабле Иван Сергеевич Тургенев. ("Я к вашим услугам, мадам, располагайте мной по своему усмотрению").
Вскоре жестокая простуда свела ее в могилу...

* * *
Федор Иванович встал из-за письменного стола. Подошел к окну, за которым открывалась панорама надменного равнодушного Петербурга. Перед его невидящим взором проплывали картины ушедших лет...

* * *
Через десять месяцев вдовец женился на Эрнестине, к тому времени оставшайся без мужа. Она стала заботливой матерью для девочек - дочерей от первого брака. Сама подарила мужу дочку и двух сыновей. Они переехали в Петербург.
Ах, как он обожал свою жену! Он и сейчас ее любит, писал же он ей: "Ты самое лучшее из всего, что известно мне в мире".
Но, увы, он, уже немолодой человек, вновь полон всепоглощающего чувства. Он вновь влюблен! Не может он жить без внимания женщины, полонившей его сердце. Пришел черед нового увлечения!..

* * *
Тютчев отошел от окна, присел к столу. Взглянул на ожидавшие его скучные бумаги. Но работать уже не смог.

* * *
Старшие дочери занимались в Смольном институте благородных девиц и, подружившись с молодой классной дамой Еленой Александровной Денисьевой, приглашали ее на семейное чаепитие. Эрнестина старалась, чтобы гостья отдохнула от казенной атмосферы Смольного.
Федор Иванович был сражен ее свежестью, прелестным смуглым личиком и озорными черными глазами.

Пускай скудеет в жилах кровь,
Но в сердце не скудеет нежность...
О, ты, последняя любовь!
Ты и блаженство, и безнадежность.

Страшно подумать, но Елена моложе его на двадцать три года! Разница в возрасте просто неприличная. Как мешают ему его зрелые годы! Она была бы очень удивлена, узнав о его влюбленности.

Томимый, на тебя гляжу,
И взор туманится слезами...
Зачем? Что общего меж нами?
Ты жить идешь - я ухожу...

Сама того не ведая, Елена разжигала в нем костер новой любви. Но что может испытывать молодая очаровательная женщина к некрасивому, почти старику, почтенному отцу семейства?
Федор Иванович неожиданно вспомнил графа Канкрина — превосходного царского министра финансов. Егор Францевич и в преклонные годы старался ухаживать за молодыми смазливыми дамами. В мужской компании он называл их ласково "жоли — мордочками".
Неужели и он, Федор Иванович, уподобится графу? Ну, конечно, нет. Просто Елена навсегда покорила его сердце. Но если кто-то дознается о его чувствах и попытается Елену оскорбить, он того найдет, где бы он ни был!

* * *
Тютчев уловил, что на женской половине смолкла музыка. Видимо, маэстро прекратил терзать клавиши. И, действительно, вскоре послышался легкий шум одобрения. И Федор Иванович различил голос жены: "Шарман! Шарман!". Любители музыки совместно с хлебосольной хозяйкой направились в гостиную на традиционное чаепитие. Несомненно, среди них — приглашенная Елена.
Тютчев встал и пошел к гостям, тепло поздоровался со всеми. Увидев Елену, ощутил как радостно забилось его сердце. Федор Иванович охотно выпил чаю, с подъемом принял участие в завязавшемся споре о современных нравах.
Когда гости начали расходиться, поднялась и Елена Александровна. Тотчас же встал и Федор Иванович:
— Я намерен навестить друзей на Каменном. Нам по пути, и если вы не возражаете, я вас провожу.
По дороге они оживленно беседовали, и Федор Иванович, увлекшись, читал мадемуазель свои стихи. И он имел возможность убедиться, что Елена Ивановна обладает живым впечатлительным умом, не лишена познаний в литературе. Дойдя до ее дома, Тютчев стал прощаться:
— Разрешите откланяться, Елена Александровна. Несказанно рад нашей беседе. Я утомил вас своими стихами, вы уж извините старика.
Казалось, Елена не слушала Тютчева и была занята своими мыслями. Она взглянула на него и чуть улыбнулась:
— Я люблю вас, Федор Иванович, и давно. И стихи ваши мне нравятся.
...Через год она родила ему девочку.

* * *
Они не могли надышаться друг другом четырнадцать лет при благоразумном невмешательстве Эрнестины. Елена родила ему еще двух детей и скончалась от беспощадной чахотки. Федор Иванович был безутешен.

Завтра день молитвы и печали,
Завтра память рокового дня...
Ангел мой, где б души не витали,
Ангел мой, ты видишь ли меня?

Еженедельник "Секрет" (velelens.livejournal.com)

НА ФОТО
Элеонора Петерсон
Федор Тютчев
Эрнестина Дернберг
Елена Денисьева