КАК В УКРАИНЕ ПОПИРАЮТ ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ?

КАК В УКРАИНЕ ПОПИРАЮТ ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ?

Над могилами советских солдат и жертв Холокоста сносят памятники и разбивают клумбы, а еще устанавливают мемориалы немецким жертвам.

Всеукраинская общественная организация «Украинский независимый совет еврейских женщин» и газета «Киев еврейский» неоднократно били тревогу по поводу незаконно воздвигаемых на украинской земле памятников немецко-фашистским захватчикам. Большие мемориалы по 2 га множатся на многострадальной украинской земле. Более того, на этих мемориалах палачей именуют жертвами.

Если так будет продолжаться в дальнейшем, то, согласно, имеющимся памятникам, можно будет рассказывать подрастающему поколения и приезжающим в Украину гостям про совсем иную войну 1941-1945, такую, в результате которой… в Украине отдают дань многочисленным жертвам солдат Германии.

Как можно будет поведать о подвиге солдат Красной армии и о еврейских жертвах Холокоста, показывая мемориалы немецким жертвам?

Согласно приговора Нюренбергского процесса, немецко-фашистские захватчики не могут называться жертвами, так как жертвами являются растерзанные ими люди.
Помимо того, что эти мемориалы продолжают спокойно размещать на украинской земле, в Украине еще и сносят памятники над братскими могилами солдат Красной армии.

Так в селе Яворовка Черкасской области братскую могилу, где захоронены останки восьми солдат Красной армии, сравняли с землей, и посадили на ее месте клумбу.
«Больше года этого памятника нет, а ответственные есть. Работы по его восстановлению никто не начинал и все довольны», — рассказал историк Иван Капась.

Сельский голова Николай Ващенко о том, кто дал разрешение демонтировать могилу, ничего не знает. «Я сейчас только год работаю председателем села, кто дал разрешение ту могилу демонтировать я не могу сказать. По моим данным, там и не было похороненных людей, там есть что-то вроде капсул», — отметил он.
По данным же историков, в 1941 году на этих землях продолжались ожесточенные бои. Юго-Западный фронт, который держал оборону Киева, отступал. Местами красноармейцев хоронили, где нашли. А уже в 1950-х годах найденные останки перезахоронили во дворе школы — в братской могиле. Это помнят и местные старожилы, с которыми общалось ТСН.

Оригинал паспорта братской могилы хранится в архиве Министерства обороны России. Копия должна быть в сельсовете, но для чиновников это не аргумент.
«Если будет доказано, что именно там захоронены останки наших воинов, то это наша обязанность это сделать, если нет, то что, ставить обелиск среди трассы?», — заявил Ващенко.

В то же время «Киев еврейский» информировал читателей о том, что немецкий мемориал в Бердичеве в районе Красной Горы, героизирующий немецко-фашистских захватчиков, установлен незаконно, без разрешительных документов. На этом мемориале написано, что он установлен в память немецких военнопленных-жертв Второй мировой войны.
В ответе на наш запрос Начальник управления СБ Украины в Житомирской области, «в архивах Управления СБ Украины Житомирской области какие либо сведенья о размещении лагерей немецких военнопленных на территории Житомирской области, в частности в городе Бердичеве, отсутствуют».

В тоже время он информирует, что в архивах хранятся материалы, которые свидетельствуют о массовом уничтожении мирного населения и советских военнопленных в период временной оккупации Житомирской области.
Вот некоторые выдержки из этого письма: «На основании свидетельств, протоколов опросов советских граждан, результатом судебно-медицинской экспертизы, за неполными данными в г. Бердичеве замучено и расстреляно 38 536 человек. На протяжении августа-октября 1941 немецкими карательными подразделениями на юго-западной окраине г. Бердичева в районе военного аэродрома между селами Райгородок и Жидовци, на южной окраине города возле села Быстрык и на западной окраине г.Бердичева было расстреляно около 20 000 граждан еврейской национальности.
Массовые расстрелы гражданского населения г.Бердичева происходили на протяжении 1941-1943 гг. на территории тюрьмы «СД» (420 человек), сахарного завода (10), государственного историко-культурного заповедника (960) человек, в районе села Хажин (10 656).

В г. Бердичеве в районе Красной Горы на территории военного города «Эллинг» обнаружено 2 160 человеческих останков в военной форме командирского состава советской армии».
И здесь же, над могилами солдат Красной армии высится мемориал немецким жертвам.
Что получается?!
В Черкасской области подтвержденный документами памятник над братской могилой советских воинов незаконно сносят.
В то же время мемориал немецким палачам, именуемым при этом «жертвами», в Житомирской области, незаконно воздвигли на костях многотысячных жертв евреев и советских офицеров.

Допущение такого беззакония отрицает Холокост и перечеркивает память и итоги Великой Отечественной войны. Переворачивает и перевирает исторические уроки. Создает все условия для возрождения нацизма в Украине.

http://evreiskiy.kiev.ua
Фото Александра Токаря один из мемориалов немецким жертвам войны